Freude über sperriges Diebesgut währte nicht lange
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 05.07.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 04.07.2023, 20:00 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Lutherviertel
(2462) Eine Bewohnerin eines Mehrfamilienhauses in der Zschopauer Straße meldete sich am Abend bei der Polizei. Die Frau hatte sich einen Strandkorb im Wert von gut 220 Euro bestellt, welcher im gestrigen Tagesverlauf geliefert und im Hausflur abgestellt worden war. Als die Frau jedoch heimkehrte, war der Strandkorb verschwunden. Sie vermutete einen Diebstahl und schaute sich auf einschlägigen Verkaufsportalen im Internet um. Tatsächlich wurde sie auf einem Portal fündig. Ein zunächst unbekannter Verkäufer hatte den noch verpackten Strandkorb zum Kauf angepriesen. Polizisten nahmen mit dem Verkäufer Kontakt auf, suggerierten Interesse und vereinbarten einen Scheinkauf. Die anschließende Übergabe des sperrigen Sitzmöbels verlief für den Verkäufer (21) allerdings anders, als erhofft. Die Beamten fanden den Strandkorb in seiner Wohnung in der Zschopauer Straße. Der Abgleich der Sendenummer ließ keinen Zweifel am Diebstahl aus dem Treppenhaus zu. Gegen den deutschen Tatverdächtigen wurden entsprechende Ermittlungen aufgenommen. Die Geschädigte bekam noch am Abend ihren unbeschädigten Strandkorb zurück. (Ry)
Mann zog in der Öffentlichkeit blank
Zeit: 04.07.2023, 19:20 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(2463) Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes riefen am Abend die Polizei zum Düsseldorfer Platz. Dort war ein Mann aufgefallen, der gegenüber Passanten seine Hose herunterzogen und sein Geschlechtsteil zur Schau gestellt hatte. Eingesetzte Beamte stellten den besagten Mann (62) kurz darauf fest. Gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen exhibitionistischer Handlungen gefertigt. Zudem bekam er einen Platzverweis für den Bereich der Innenstadt. (Ry)
Trio verletzte Mann bei Auseinandersetzung
Zeit: 04.07.2023, 14:00 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(2464) Wegen einer Schlägerei in der Krügerstraße und einem verletzt am Boden liegenden Mann verständigten Zeugen am Dienstag die Polizei. Eingesetzte Beamte waren wenig später vor Ort, versorgten den Verletzten (24) und befragten die Zeugen. Demnach hatten drei Männer auf den 24-jährigen Libyer eingeschlagen sowie eingetreten und waren anschließend zu Fuß geflüchtet. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnten die Tatverdächtigen (26/algerischer Staatsbürger, 27/libyscher Staatsbürger, 30/libyscher Staatsbürger) gestellt werden. Gegen das Trio wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. Das leicht verletzte Opfer verweigerte eine medizinische Behandlung durch Rettungskräfte. (Ry)
Sprayer am Werk
Zeit: 03.07.2023, 18:00 Uhr bis 04.07.2023, 18:00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2465) Unbekannte brachten einen großflächigen Schriftzug mit Fußballbezug an die Fassade einer Garage in der Straße An der Walzenmühle an. Das blau-weiß-silberfarbene Graffito ist etwa 13 Meter lang. Die Kosten zur Beseitigung der Schmiererei wurden auf
ca. 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ds)
Polizeischüler im Praxistest – zahlreiche Verstöße festgestellt
Zeit: 04.07.2023, 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz, OT Bernsdorf, OT Sonnenberg
(2466) Polizeischüler der Polizeifachschule Chemnitz setzten gestern gemeinsam mit Chemnitzer Verkehrspolizisten ihr theoretisches Wissen in die Praxis um. Verteilt an drei Kontrollstellen im Chemnitzer Stadtgebiet wurden Fahrzeugführer angehalten und u. a. die Einhaltung der Vorgaben der Straßenverkehrsordnung und Straßenverkehrszulassungsordnung überprüft. Dabei kamen einige Verstöße zutage. Bei mehr als der Hälfte der kontrollierten Fahrzeuge bzw. Fahrzeugführer wurden Verstöße festgestellt. Die Polizisten prüften insgesamt 80 Fahrzeuge bzw. deren Fahrer und ahndeten in Summe 52 Ordnungswidrigkeiten. Zudem wurden
17 Mängelscheine sowie neun Ausweisbestätigungen ausgestellt, damit Mängel noch behoben und nicht mitgeführte Papiere im Nachgang auf einer Dienststelle vorgezeigt werden.
Eine Kontrollstelle befand sich an der Werner-Seelenbinder-Straße. Dort stellten die Beamten insgesamt zwölf Ordnungswidrigkeiten fest. Gegen einen Pkw-Fahrer beispielsweise wurde eine Anzeige nach der Datenschutz-Grundverordnung gefertigt, da er im Fahrzeug eine sogenannte Dashcam angebracht hatte. Ein Motorradfahrer, der immer wieder unnötig am Gashahn spielte und damit lautstark auf sich aufmerksam machte, muss mit einer Anzeige wegen unnötigen Lärms und vermeidbarer Abgasbelästigungen rechnen. Ein weiteres Bußgeld kommt auf einen Autofahrer zu, der ein Blitz-Blaulicht im Kühlergrill verbaut hatte. Er musste das Blaulicht vor Ort ausbauen. Es wurde sichergestellt.
Zusätzlich kontrollierten die Polizisten in der Schönherrstraße, insbesondere auch die Einhaltung der Einbahnstraßenregelung. Während der Einsatzzeit hielten sich vier Fahrzeugführer nicht daran und fuhren verbotswidrig in die Einbahnstraße. Weiterhin stellten die Polizisten bei einem Autofahrer ein Radarwarngerät fest, was sichergestellt wurde und eine Anzeige zur Folge hatte. Insgesamt
28 Ordnungswidrigkeiten sind an dieser Kontrollstelle gefertigt worden. Zwölf weitere Ordnungswidrigkeiten sind am dritten Kontrollstandort in der Gellertstraße geahndet worden. (ds)
Beim Abbiegen mit Entgegenkommendem kollidiert
Zeit: 04.07.2023, 12:45 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(2467) Am Dienstagmittag bog der 63-jährige Fahrer eines Pkw VW von der Chemnitztalstraße nach links in die Bornaer Straße ab, wobei es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Seat (Fahrer: 28) kam. Bei dem Unfall wurde eine Mitfahrerin (60) des VW leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
10.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer nicht beachtet?
Zeit: 04.07.2023, 15:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2468) Die Bahnhofstraße in Richtung Waisenstraße befuhren am Dienstag der 55-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters und ein
14-jähriger Fahrradfahrer, der den Radweg benutzte. Auf Höhe des Friedensplatzes bog der Autofahrer nach rechts auf einen Parkplatz ab, wobei es zum Zusammenstoß mit dem Fahrradfahrer kam. Der
14-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Parteibüro besprüht
Zeit: 04.07.2023, 16:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Mittweida
(2469) Mit schwarzer Farbe haben Unbekannte einen Schriftzug an eine Fensterscheibe des Büros der Partei Bündnis 90/Die Grünen in der Rochlitzer Straße angebracht. Der Schriftzug war etwa 1,80 Meter lang und bis zu 30 Zentimeter hoch. Angaben zu den Kosten für die Beseitigung der politischen Schmiererei liegen noch nicht vor. Es wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (Ry)
Fahrt mit überladenem Anhänger endete für Fahrer in JVA
Zeit: 04.07.2023, 20:55 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Aachen – Dresden
(2470) Ein offenbar überladenes Pkw-Gespann fiel Beamten der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion gestern auf der BAB 4 auf. Der Fahrer (46) des Pkw VW wurde daraufhin an der Raststätte „Auerswalder Blick“ kontrolliert. Wie sich herausstellte, war dessen mit zwei Fahrzeugen beladener Anhänger tatsächlich um ein Viertel überladen. Die Wiegung zeigte, dass er knapp 900 Kilogramm zu schwer war. So durfte der polnischen Autofahrer mit dem Gespann nicht weiterfahren. Doch das war ohnehin nicht möglich, denn gegen ihn lag noch ein Haftbefehl vor. Da er eine Geldstrafe nicht zahlen konnte, wurde er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ds)
Mercedes stand in Flammen
Zeit: 04.07.2023, 15:45 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2471) Der 44-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes war am Dienstagnachmittag auf der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als das Auto etwa zweieinhalb Kilometer vor der Anschlussstelle Hainichen offenbar wegen eines technischen Defekts in Brand geriet. Der Fahrer konnte den Pkw noch auf den Standstreifen fahren, wo er vollständig ausbrannte. Verletzt wurde niemand. Neben dem Schaden am Mercedes wurden noch die Fahrbahnoberfläche sowie die Bepflanzung der angrenzenden Böschung, die ebenfalls brannte, beschädigt. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 50.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn der Autobahn war für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt, danach wurde zunächst der linke Fahrstreifen wieder freigegeben. Gegen 18:45 Uhr war die Richtungsfahrbahn wieder frei befahrbar. (Kg)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 04.07.2023, 16:05 Uhr
Ort: Augustusburg
(2472) Am Dienstagnachmittag befuhr der 19-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Frankenberger Straße (S 223) aus Richtung Grünberg in Richtung Augustusburg. Dabei kam der Audi nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW. Die VW-Fahrerin (46) und ein im VW mitfahrender elfjähriger Junge erlitten leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro. (Kg)
Rettungshubschrauber kam zum Einsatz
Zeit: 05.07.2023, 09:45 Uhr
Ort: Freiberg
(2473) Ein Fahrradfahrer (35) befuhr am Mittwoch eine abschüssige Strecke der Dresdner Straße (B 173). Mit ihm, auf der Querstange sitzend, war eine 32-jährige Frau unterwegs. Vor der Einmündung Unteres Muldental hielt ein vorausfahrender Kleintransporter verkehrsbedingt an. Um nicht auf diesen aufzufahren, fuhr der 35-Jährige rechts an dem Kleintransporter vorbei und in den angrenzenden Graben, wo er sich überschlug. Der Fahrradfahrer erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Seine Mitfahrerin wurde leicht verletzt. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 400 Euro.
Die Bundesstraße war zwischen Freiberg und Halsbach für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
In Hecke gefahren
Zeit: 04.07.2023, 15:25 Uhr
Ort: Rochlitz
(2474) Beim Befahren der Straße Am Anfang kam am Dienstagnachmittag der 45-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot nach links von der Fahrbahn ab und fuhr in eine Hecke. Dabei entstand Sachschaden am Auto, welches nicht mehr fahrbereit war, in Höhe von etwa 5.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Einem Arzt stellte sich der
45-jährige Autofahrer dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
3,14 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Ein Tier – zwei Unfälle
Zeit: 05.07.2023, 00:05 Uhr und 00:20 Uhr
Ort: Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(2475) Knapp zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Penig kollidierte in der Nacht zum Mittwoch ein in Richtung Hof fahrender Pkw Toyota (Fahrer: 39) mit einem über die Fahrbahn der Autobahn 72 wechselnden Dachs. Der Toyota-Fahrer blieb unverletzt. Der Dachs verendete am Unfallort.
Fünfzehn Minuten später kollidierte noch ein Pkw BMW mit dem auf der Fahrbahn liegenden Tier. Auch der BMW-Fahrer (43) blieb unverletzt.
In beiden Fällen beziffert sich der an den Autos entstandene Sachschaden auf jeweils etwa 8.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Waldbrand beschäftigte Einsatzkräfte
Zeit: 04.07.2023, 18:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Drebach, OT Grießbach
(2476) Durch die Rettungsleitstelle bekam die Polizei am Abend Kenntnis von einem Waldbrand nahe der Alten Zschopauer Straße. Auf einer Fläche von etwa 100 Quadratmetern brannte im sogenannten Wald Keilbusch der Fichtenbestand und der Boden. Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten den Brand zügig unter Kontrolle bringen und somit eine weitere Ausbreitung des Feuers unterbinden. Der entstandene Sachschaden wurde vorerst auf mehrere hundert Euro geschätzt. Es ist davon auszugehen, dass Unbekannte den Waldbrand fahrlässig oder gar mutwillig ausgelöst haben. (Ry)
Kraftstoff gezapft
Zeit: 30.06.2023, 19:00 Uhr bis 02.07.2023, 11:00 Uhr
Ort: Olbernhau
(2477) Unbekannte machten sich an zwei Lkw zu schaffen, die auf einem Firmengelände in der Brandauer Straße abgestellt waren. Die Täter zapften aus den Fahrzeugen etwa 800 Liter Diesel. Der Schaden wurde mit ca. 1.200 Euro angegeben. (ds)
Unfall beim Einparken
Zeit: 04.07.2023, 18:30 Uhr
Ort: Scheibenberg
(2478) Beim Einparken auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Silberstraße streifte am Dienstagabend ein Pkw Volvo einen parkenden Pkw Audi, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro entstand. Danach fuhr der Volvo davon. Zeugen nannten den eingesetzten Polizeibeamten das amtliche Kennzeichen des Volvo, anhand dessen die Beamten den Fahrer zur Unfallzeit recherchieren konnten. Als sie den Mann aufsuchten, war dieser zwar unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Er steht im Verdacht, zur Unfallzeit alkoholisiert unterwegs gewesen zu sein. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,76 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)