Leblose Frau gefunden
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 04.07.2023, 16:30 Uhr
Chemnitz
Leblose Frau gefunden
Zeit: 04.07.2023, 04:55 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Sonnenberg
(2460) Am Morgen wurde in der Tschaikowskistraße vor einem Wohnhaus auf dem Gehweg eine leblose Frau gefunden. Die Kriminalpolizei hat dazu die Ermittlungen aufgenommen. Nach dem bisherigen Ermittlungsstand ist von einem Fenstersturz der 19-jährigen Frau auszugehen und es ergaben sich bislang keine Hinweise auf eine Straftat. (ds)
Einbrüche in Pkw
Zeit: 03.07.2023, 16:30 Uhr bis 04.07.2023, 07:30 Uhr
Ort: OT Lutherviertel und OT Sonnenberg
(2461) Im Chemnitzer Lutherviertel und Sonnenberg wurden der Polizei heute früh mehrere Einbrüche in Fahrzeuge angezeigt. Der Stehlschaden war eher gering, jedoch richteten die Täter durch das Einschlagen von Seitenscheiben einige tausend Euro Sachschaden an.
In der Rudolfstraße drangen Unbekannte gewaltsam in einen abgestellten Pkw Audi ein und durchsuchten das Innere. Erbeutet wurden zwei Taschenmesser. Auch in der nahegelegenen Jahnstraße wurde ein Pkw Ford aufgebrochen und ein Autoadapter gestohlen. Ob Einbrecher in vier weiteren Pkw (Hyundai, Seat, Suzuki, Smart) in der Dresdner Straße Beute machten, wird noch geprüft. Auch auf einem Schotterparkplatz an der Clausstraße waren Langfinger zugange, schlugen je eine Seitenscheibe eines geparkten Kleinbusses Mercedes und eines Pkw Audi ein. Aus Letzterem wurde etwas Bargeld entwendet. (ds)