Gestohlenes E-Bike wurde 37-Jährigem zum Verhängnis
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 03.07.2023, 13:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 01.07.2023, 18:00 Uhr bis 02.07.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2432) Am Sonntagmorgen bemerkte ein Mieter (42) in der Zeißstraße, dass Unbekannte über Nacht in seinen Keller eingebrochen waren und sein E-Bike der Marke Cube im Wert von gut 2.200 Euro gestohlen hatten. Einbruchsbedingter Sachschaden: etwa 100 Euro.
Er informierte sofort die Polizei und gab an, das E-Bike über einen verbauten GPS-Tracker orten zu können. Laut Ortung befand sich das Fahrrad in der Leipziger Straße. Eingesetzte Beamte begaben sich daraufhin zielgerichtet zu einer Wohnung im Ortsteil Schloßchemnitz, wo sie nicht nur den Mieter (37) und das gestohlene Cube fanden, sondern auch ein weiteres E-Bike, mehrere Federgabeln, andere Fahrradteile sowie diverse Werkzeuge. Zudem entdeckten die Polizisten in der Wohnung zwei Cliptütchen, in denen sich Konsumeinheiten Crystal befanden.
Das mutmaßliche Diebesgut und die Betäubungsmittel wurden sichergestellt. Gegen den 37-jährigen Deutschen laufen nun die Ermittlungen, wobei zu klären sein wird, woher das weitere aufgefundene Fahrrad und die Fahrradteile stammen. Dem 42-Jährigen konnten die Beamten letztlich sein E-Bike wieder übergeben. (Ry)
Anstoß beim Rangieren
Zeit: 02.07.2023, 07:50 Uhr
Ort: OT Altendorf
(2433) Beim rückwärts Rangieren in der Flemmingstraße kollidierte am Sonntagmorgen die 22-jährige Fahrerin eines Pkw VW mit einem parkenden Pkw Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mutmaßlicher Einbrecher von Mietern gestellt
Zeit: 02.07.2023, 21:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Roßwein
(2434) In der Kreuzstraße nutzte ein 38-Jähriger ein angekipptes Fenster einer Erdgeschosswohnung und drückte dieses auf, um in die Wohnung zu gelangen. Durch das Öffnen des Fensters fielen jedoch mehrere Blumentöpfe vom Fensterbrett auf den Boden, sodass die Mieterin (64) auf den Einbruch aufmerksam wurde. Doch nicht nur sie wurde aufgeschreckt, sondern auch zwei weitere Mieter (18, 46), die nach dem Rechten schauten. Der 46-Jährige bemerkte den in die Wohnung einbrechenden Mann, packte diesen und hielt ihn gemeinsam mit dem 18-Jährigen bis zum Eintreffen der alarmierten Polizei fest. Beamte nahmen den 38-Jährigen an Ort und Stelle vorläufig fest. Er stand mit mehr als 2 Promille unter erheblichem Alkoholeinfluss. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf rund 400 Euro beziffert.
Gegen den polnischen Tatverdächtigen wurden wegen des versuchten Einbruchsdiebstahls in Tateinheit mit Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung Anzeigen gefertigt. Er durfte nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen auf Weisung der zuständigen Staatsanwaltschaft seiner Wege gehen. Die Ermittlungen gegen den
38-Jährigen laufen fort. (Ry)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 02.07.2023, 19:50 Uhr
Ort: Döbeln
(2435) Zeugen informierten am Sonntagabend die Polizei über einen in Schlangenlinien fahrenden Geländewagen. Auf einem Parkplatz in der Schillerstraße konnten Beamte das Fahrzeug feststellen und den Fahrer (35) einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen. Dabei bemerkten die Polizisten Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,56 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Falsche Fahrtrichtung fiel auf
Zeit: 02.07.2023, 20:45 Uhr
Ort: Döbeln
(2436) Einer Polizeistreife fiel am Sonntagabend in der Burgstraße ein Fahrradfahrer (38) auf, der den Radweg in entgegengesetzter Fahrtrichtung befuhr. Die Polizisten hielten den Mann an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 38-Jährigen durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,86 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Von der Straße aufs Feld
Zeit: 02.07.2023, 17:25 Uhr
Ort: Hartha, OT Gersdorf
(2437) Die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda war am Sonntag auf der S 36 aus Richtung Hartha in Richtung Leisnig unterwegs. Ungefähr 150 Meter nach dem Ortsausgang Gersdorf kam der Skoda aus bisher unbekannter Ursache vor einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab, fuhr in den Graben und blieb auf dem angrenzenden Feld stehen. Die 74-Jährige erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Am Skoda entstand Sachschaden in Höhe von etwa
5.000 Euro. (Kg)
In Auto eingebrochen und Motorhaube gestohlen
Zeit: 30.06.2023, 08:30 Uhr bis 02.07.2023, 13:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2438) Unbekannte Täter schlugen auf dem Außengelände einer Firma in der Dresdner Straße die Seitenscheibe eines abgestellten Dacia Logan ein. Abgesehen hatten es die Täter jedoch nicht auf Wertsachen im Fahrzeuginnenraum, sondern die Motorhaube. Die Unbekannten entriegelten sie, demontierten die Motorhaube und verschwanden damit. Der Gesamtschaden wurde auf rund 3.000 Euro geschätzt. (Ry)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 02.07.2023, 14:30 Uhr
Ort: Rechenberg-Bienenmühle, OT Clausnitz
(2439) Am Sonntagnachmittag befuhr der 49-jährige Fahrer eines Pkw Kia die B 171 aus Richtung Neuclausnitz in Richtung Clausnitz. Dabei kam der Kia aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, streifte einen Baum, schleuderte über die Fahrbahn und blieb auf der gegenüberliegenden Straßenseite mit dem Heck an einem weiteren Baum stehen. Bei dem Unfall erlitten der Kia-Fahrer und sein Beifahrer (7) nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)
Abfallcontainer bei Brand beschädigt
Zeit: 02.07.2023, 23:35 Uhr bis 03.07.2023, 00:15 Uhr
Ort: Mittweida
(2440) Feuerwehr und Polizei kamen vergangene Nacht in der Straße Am Schwanenteich zum Einsatz. Dort brannte es in einem Unterstand für Abfallcontainer. Eine Mülltonne sowie der Unterstand wurden durch das Feuer beschädigt. Der Sachschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Displays aus Traktoren gestohlen
Zeit: 30.06.2023, 18:00 Uhr bis 03.07.2023, 07:00 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Auerswalde
(2441) Über das Wochenende waren Diebe auf einem Firmengrundstück in der Auerswalder Hauptstraße zugange. Die Unbekannten drangen in drei dort abgestellte Traktoren ein und stahlen deren Bediendisplays. Der Stehlschaden wurde mit ca. 6.000 Euro beziffert. (ds)
Auf Kabel abgesehen
Zeit: 30.06.2023, 13:30 Uhr bis 03.07.2023, 08:00 Uhr
Ort: Rochlitz
(2442) Unbekannte machten sich an einem Anhänger zu schaffen, der am Sportplatz in der Uferstraße abgestellt war. Es wurden Elektrokabel abgeschnitten und gestohlen. Zudem sind Druckluftschläuche durchgeschnitten worden. Es entstand dabei ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro. Der Stehlschaden fällt vergleichsweise gering aus. (ds)
Erzgebirgskreis
Gegen Verkehrszeichen, Stromkasten und Zaun gefahren
Zeit: 02.07.2023, 07:30 Uhr
Ort: Eibenstock
(2443) Ein Pkw Skoda kam am Sonntagmorgen nach rechts von der Hugo-Zschau-Straße ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen. Danach setzte der Skoda die Fahrt fort und kollidierte weiterhin mit einem Stromkasten sowie einem Zaun. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.500 Euro. Verletzt wurde niemand.
Zwei Männer (28, 31) stehen im Verdacht, den Skoda zur Unfallzeit gefahren zu haben. Beide Deutsche standen jedoch zur Unfallzeit offenbar unter Alkoholeinfluss. Durchgeführte Atemalkoholtests ergaben bei dem 31-Jährigen einen Wert von 2,64 Promille und bei dem
28-Jährigen einen Wert von 1,68 Promille. Für beide Männer folgten jeweils eine Blutentnahme. Der 31-Jährige ist zudem nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Es wird nun wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs, Trunkenheit im Verkehr, unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (Kg)
Landkreis Leipzig
Unbekannter Motorradfahrer löste Unfall aus – Zeugen gesucht
Zeit: 02.07.2023, 17:40 Uhr
Ort: Borna, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(2444) Am Sonntag befuhr der 58-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Autobahn 72 in Richtung Leipzig, als er ungefähr anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Espenhain/Kitzscher von einem bisher unbekannten Motorradfahrer rechts überholt wurde. Der Biker fuhr dabei auf dem Standstreifen der zweispurigen Autobahn. Infolgedessen erschrak der Autofahrer offenbar, lenkte zunächst nach links, dann nach rechts und kam letztendlich nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Audi kollidierte mit der Leitplanke, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.700 Euro entstand. Die Beifahrerin (53) des Audi erlitt schwere Verletzungen. Der unbekannte Biker setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Zeugen sagten aus, dass der unbekannte Motorradfahrer bereits vor dem Unfall verkehrswidrig rechts überholte und rücksichtslos fuhr. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort, Gefährdung des Straßenverkehrs sowie verbotener Kraftfahrzeugrennen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. dem unbekannten Motorrad und dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise im Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)