Vier Tatverdächtige nach Raubdelikt vorläufig festgenommen

Medieninformation: 292/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 02.07.2023, 11:24 Uhr

Chemnitz

Zeit:     02.07.2023, 00:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2416) In der vergangenen Nacht hielten sich eine Frau (27) und zwei Männer (22/26) oberhalb des Springbrunnens im Stadthallenpark auf, als  vier Unbekannte hinzukamen und das Trio belästigten. In der Folge wurden sie durch die Hinzugekommenen mit Schlägen attackiert. Dabei soll auch eine Flasche genutzt worden sein. Während der Auseinandersetzung wurden der 27-Jährigen ihr Handy und ihr Portmonee sowie dem 26-Jährigen sein Handy gestohlen.

Die 27-Jährige hatte Verletzungen im Gesicht erlitten, die vor Ort durch den Rettungsdienst versorgt wurden. Der 22-Jährige hatte leicht Verletzungen erlitten. Der 26-Jährige blieb unverletzt.

Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnten anhand der Täterbeschreibung vier Tatverdächtige gestellt werden. Es handelt sich im zwei Algerier (28/30), einen Marokkaner (33) sowie einen Libyer (40). Sie wurden vorläufig festgenommen. Die Ermittlungen wegen des Verdachts des Raubes und die polizeilichen Maßnahmen dauern derzeit noch an. (ju)

Zwei Verletzte nach Auseinandersetzung - Zeugenaufruf

Zeit:     01.07.2023, gegen 01:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2417) Am frühen Samstagmorgen, gegen 01:25 Uhr, wurde die Polizei in ein Chemnitzer Krankenhaus gerufen, da sich dort nach einer Auseinandersetzung zwei verletzte Männer (beide 24 Jahre alt) befinden.

Im Rahmen der am gestrigen Samstag geführten Ermittlungen ergab sich derzeit folgender Kenntnisstand.

Die beiden späteren Geschädigten waren mit zwei weiteren Personen in einer Bar in der Zietenstraße. Dort kam es offenbar zunächst zu einem Disput mit anderen Anwesenden, woraufhin die beiden 24-Jährigen die Bar verließen. Dabei waren ihnen offenbar vier Männer aus der Bar gefolgt. Im Bereich des Alberti-Parks, zwischen Fürstenstraße und Pestalozzistraße, hatten das Quartett die beiden attackiert und kam es zu einer Auseinandersetzung zwischen den Personen. Einer der 24-Jähigen hatte dabei schwere Verletzungen erlitten und muss stationär in einem Krankenhaus behandelt werden. Sein Begleiter war leicht verletzt worden und konnte das Krankenhaus nach einer ambulanten Behandlung wieder verlassen. Beide Verletzte waren durch einen Bekannten ins Krankenhaus gebracht worden.

Die Angreifer waren unerkannt entkommen. Sie wurden als etwa 20 bis 25 Jahre beschreiben, einer etwas jünger. Nach Angaben der Zeugen soll es sich um Personen aus dem arabischen Raum handeln.

Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. Zeugen, welche die Auseinandersetzung beobachtet haben oder weitere Angaben zu den flüchtigen Angreifern machen können, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegen. (ju)

Brand an ehemaliger Gaststätte - Zeugenaufruf

Zeit:     01.07.2023, gegen 21:05 Uhr festgestellt
Ort:      OT Markersdorf

(2418) Samstagabend kam es im Außenbereich einer ehemaligen Gaststätte in der Straße Am Harthwald zu einem Brand. Nach bisherigen Erkenntnissen war der Brand von einem Komposthaufen ausgegangen. Das Feuer griff dann auf einen daneben befindlichen Gartenunterstand über, welche niederbrannte. Am daran angrenzenden Gebäude des ungenutzten Lokals war die Fassade in Mittleidenschaft gezogen worden und es waren Rauchgase ins Innere eingedrungen. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.

Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. Ein Brandursachenermittler wird heute den Brandort untersuchen.

Zeugen, die am Abend vor dem Brandausbruch verdächtige Personen oder Fahrzeuge in dem Bereich beobachtet haben, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Rufnummer (0371) 387 3448 entgegen. (ju)

Bei Barbesuch in Streit geraten

Zeit:     01.07.2023, gegen 02:25 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2419) In der Nacht zum Samstag waren in der Augustusburger Straße mehrere Personen während eines Barbesuches in Streit geraten. In der Folge wurden zwei Männer (beide 36 Jahre alt) von drei anderen geschlagen. Die beiden 36-Jährigen erlitten leichte Verletzungen.
Im Tagesverlauf hatte ein Zeuge der Auseinandersetzung mehrere mutmaßliche Täter wiedergesehen und die Polizei verständigt. Die Beamten stellten die Identität der beiden lettischen Staatsangehörigen im Alter von 23 und 36 Jahren fest. Zudem wurde ein 21-jährige Lette angetroffen, der bei der Auseinandersetzung zwar zugegen war, jedoch nach derzeitigem Stand nicht gehandelt hatte. Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung dauern an. (ju)

Schmierereien an Unterkunft

Zeit:     01.07.2023, gegen 17:00 Uhr festgestellt
Ort:      OT

(2420) Samstagnachmittag wurde festgestellt, dass Unbekannte die Fassade einer Gemeinschaftsunterkunft in der Chemnitztalstraße mit einem Schriftzug beschmiert hatten. Dieser richtet sich abwertend gegen Marokkaner. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts der Volksverhetzung aufgenommen. (ju)

Tödlicher Verkehrsunfall - Zeugenaufruf

Zeit:     02.07.2023, 05:35 Uhr
Ort:      OT Rottluff, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2421) Sonntagmorgen kam es auf der Autobahn 72 zu einem schweren Verkehrsunfall, bei dem ein Frau noch am Unfallort verstarb.

Nach derzeitigem Kenntnisstand befuhr ein Pkw BMW (Fahrer 47) die Autobahn aus Richtung Kreuz Chemnitz in Richtung Hof. Kurz vor der Anschlussstelle Rottluff kam der Wagen aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr die Böschung hinauf und kollidierte mit der Lärmschutzwand und mehreren Bäumen. Der BMW überschlug sich in der Folge und kam letztlich auf dem Seitenstreifen zum Stehen. Zwei Insassen waren im Fahrzeug eingeklemmt und mussten von Rettungskräften befreit werden. Eine Insassin (49) hatte schwerste Verletzungen erlitten, denen sie noch an der Unfallstelle erlag. Der BMW-Fahrer sowie zwei weitere Insassen (m/49, w/14) hatte schwere Verletzungen erlitten und wurden in Krankenhäuser gebracht. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 80.000 Euro.

Das Autobahnpolizeirevier führt die weiteren Ermittlungen zur Unfallursache. Noch am Unfallort wurde ein Gutachter eingesetzt. Das Unfallfahrzeug wurde sichergestellt. Zeugen, die den Unfall beobachtet haben oder Angaben zum Fahrverhalten des BMW vor dem Unfall machen können, werden gebeten, sich im Autobahnpolizeirevier Chemnitz unter der Rufnummer 0371 8740-0 zu melden.

Im Zuge der Rettungsmaßnahmen musste die Autobahn zunächst voll gesperrt werden. Ab 07:30 Uhr konnte der Fahrverkehr auf der linken Fahrspur an der Unfallstelle vorbeigeleitet werden. Ab 09:45 Uhr waren die Maßnahmen vor Ort beendet und die Teilsperrung aufgehoben. (ju)

Jugendlicher von Auto erfasst

Zeit:     01.07.2023, 11:00 Uhr
Ort:      OT Kleinolbersdorf – Altenhain

(2422) Am Samstagvormittag kam es zu einem Verkehrsunfall mit zwei schwerverletzten Personen und erheblichem Sachschaden an einem Pkw.

Ein 13-Jähriger war mit zwei weiteren Jungen an der Haltestelle Altenhain/Am Erlenwald aus dem Linienbus ausgestiegen und wollte sich nach Hause begeben. Die Drei bewegten sich auf dem Gehweg in Richtung Front des Busses, um vor dem Bus die Straße zu überqueren. Nach Zeugenaussagen rannte ein Junge vor dem Bus über die Straße und wurde von einem Ford (Fahrer: 76 Jahre) erfasst, welcher am stehenden Bus vorbeifahren wollte. Der Ford-Fahrer versuchte nach links auszuweichen, geriet auf den unbefestigten Teil links neben der Fahrbahn, kollidierte in der weiteren Folge mit einem erhöhten Schachtdeckel und überschlug sich, so dass der Ford auf dem Dach zum Liegen kam. Der 13-Jährige wurde beim Verkehrsunfall schwer verletzt. Ebenso wurde der 76-Jährige schwer verletzt und musste behandelt werden. Insgesamt entstanden 15.000 Euro Sachschaden. (Hi)

Ziemlich betrunken…

Zeit:     01.07.2023, 15:45 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2423)… war am Nachmittag ein 60-Jähriger mit seinem Pkw Renault auf der Annaberger Straße unterwegs. In einer Polizeikontrolle stellten die Beamten Alkoholgeruch in der Atemluft fest, so dass ein Test durchgeführt wurde. Dieser erbrachte das vorläufige Ergebnis von 1,26 Promille. Das Fahrzeug blieb stehen, der Führerschein verblieb vorläufig bei der Polizei und der Fahrer musste eine Blutentnahme über sich ergehen lassen. (Hi)

An Kreuzung verunfallt

Zeit:     01.07.2023, 16:10 Uhr
Ort:      OT Mittelbach

(2424) Eine 63-Jährige befuhr mit ihrem Pkw Ford am Samstagnachmittag die bevorrechtigte Hofer Straße aus Richtung Mittelbacher Dorfstraße in Richtung An den Teichen. Auf Höhe der Kreuzung Landgraben/Hofer Straße fuhr ein Pkw Honda (Fahrerin: 61 Jahre) in den Kreuzungsbereich aus Richtung Landgraben in die Hofer Straße ein, ohne den bevorrechtigten Ford zu beachten. In der Folge kam es zur Kollision der Autos, beide Fahrzeugführerinnen wurden beim Zusammenstoß leicht verletzt und mussten behandelt werden. Es entstanden mehrere tausend Euro Sachschaden und sowohl der Honda, als auch der Ford mussten abgeschleppt werden. (Hi)

Landkreis Mittelsachsen

Schuppenbrand

Zeit:     01.07.2023, gegen 12:30 Uhr
Ort:      Hainichen, OT Schlegel

(2425) Samstagmittag war es in der Straße Talblick zu einem Schuppenbrand gekommen. Ersten Erkenntnissen nach, war das Feuer durch einen technischen Defekt an einem Batterieladegerät ausgelöst wurden. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Schadenshöhe liegen derzeit nicht vor. (ju)

Kellereinbrüche

Zeit:     30.06.2023, 19:00 Uhr bis 01.07.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Döbeln

(2426) In der Nacht zum Samstag sind Unbekannte in zwei benachbarte Mehrfamilienhäuser in der Käthe-Kollwitz-Straße eingedrungen und haben dort die Schlösser an insgesamt 14 Kellerboxen aufgebrochen. Nach bisherigem Kenntnisstand stahlen sie ein Fahrrad der Marke Bergamont, Leergut und Tabakwaren im Gesamtwert von rund 2.000 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von derzeit etwa 650 Euro. (ju)

Über 70.000 Euro Schaden

Zeit:     01.07.2023, 15:50 Uhr
Ort:      Siebenlehn, Bundesautobahn 4, Dresden-Erfurt

(2427) Auf der Autobahn 4 hatte eine kleine Unaufmerksamkeit am Samstagnachmittag eine große Wirkung. Ein 64-Jähriger befuhr die Autobahn in Richtung Erfurt und kam kurz nach der Anschlussstelle Siebenlehn mit seinem Audi nach links von der Fahrbahn ab. Er kollidierte mit der Mittelschutzplanke und in der weiteren Folge schleuderte der Audi gegen einen Lkw Volvo (Fahrer: 50 Jahre), welcher auf der rechten Spur fuhr. Beim Unfall wurde der Audi-Fahrer schwer verletzt und musste in einem Krankenhaus behandelt werden. Insgesamt entstanden ca. 73.000 Euro Sachschaden an beiden Fahrzeugen und an der Mittelschutzplanke. Die Autobahn war kurzzeitig voll gesperrt. (Hi)

Erzgebirgskreis

Erheblicher Sachschaden nach Firmeneinbruch

Zeit:     01.07.023, gegen 00:45 Uhr bekannt
Ort:      Thum, OT Jahnbach

(2428) In der Nacht zum Samstag hatten sich Unbekannt zunächst zutritt auf ein Firmengrundstück in der Straße der Freundschaft verschafft. Dort hebelten sie ein Fenster zum einem Firmengebäude auf und gelangten ins Innere. Im Haus wurden die Türen zu diversen Büroräumen aufgebrochen und die Zimmer durchsucht. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde nichts entwendet. Dennoch blieb ein Sachschaden von derzeit geschätzten 5.000 Euro zurück. (ju)

Erschrocken und gestürzt

Zeit:     01.07.2023, 09:40 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Wildbach

(2429) Durch einen unglücklichen Umstand kam es am Samstagfrüh zu einem Verkehrsunfall mit zwei schwerverletzten Personen und Sachschaden. Ein 39-Jähriger Mann und seine Sozia (38 Jahre) befuhren mit ihrer Suzuki die Hartensteiner Straße im Ortsteil Wildbach aus Richtung Hartenstein kommend in Richtung Schneeberg. Auf Höhe Einmündung Wildbacher Hauptstraße kam dem Motorrad in einer verengten Kurve ein VW Multivan (Fahrer: 48 Jahre) entgegen. Da die Kurve unübersichtlich war, erschrak der Krad-Fahrer und zog die Vorderbremse. Dabei bäumte sich das Motorrad auf und kippte nach vorn links gegen den VW. Der Fahrer der Suzuki prallte gegen die Seite des VW und die Sozia stürzte vom Krad auf die Straße, beide verletzen sich bei dem Sturz schwer. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 2.500 Euro. (Hi)

Mit der MZ gestürzt

Zeit:     01.07.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Lößnitz OT Affalter

(2430) Zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein Motorrad verunfallte, kam es am Samstagnachmittag in Affalter. Ein 43-Jähriger befuhr die Lößnitzer Straße mit seiner MZ, als er auf Grund eines noch herausgeklappten Ständers nach rechts von der Fahrbahn abkam und stürzte. Der Fahrer, als auch seine 47-Jährige Mitfahrerin wurden leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden am Fahrzeug. (Hi)

Einsatzfahrzeug verunglückt

Zeit:     02.07.2023, 03:20 Uhr
Ort:      Neukirchen/Erzgeb., Bundesautobahn 72 Hof-Chemnitz

(2431) In der vergangenen Nacht war ein Einsatzfahrzeug Mercedes der Polizei auf der Autobahn 72 in Richtung Chemnitz unterwegs. Zwischen dem Parkplatz Am Neukirchener Wald und der Anschlussstelle Chemnitz-Süd kam es zum Wildwechsel, woraufhin der Fahrer (21) nach rechts auswich. Er stieß in der Folge gegen zwei Schildermasten und einen Wildschutzzaun. Der 21-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Die beiden anderen Insassen blieben unverletzt. Der Sachschaden summiert sich auf rund 26.000 Euro. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106