Polizeieinsatz in der Reitbahnstraße - Erstmitteilung
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 29.06.2023, 16:14 Uhr
Chemnitz
Zeit: 29.06.2023, gegen 12:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2393) Die Polizeidirektion Chemnitz erreichten heute Mittag mehrere Notrufe aus der Reitbahnstraße, dass es dort gerade zu einer Auseinandersetzung zwischen mehrere Personen kommt. Mehrere Funkstreifenwagen begaben sich umgehend zum benannten Ort.
Ersten Erkenntnissen nach, hatte sich folgendes zugetragen:
Eine Frau war von einem Mann in einen Transporter gezogen worden. Dies hatte eine Vielzahl umstehender Passanten bemerkt und sich vor das Fahrzeug gestellt, um die Weiterfahrt zu verhindern. Daraufhin stiegen zwei Männer aus dem Wagen und bedrohten die Umstehenden mit Gegenständen. Einer der Männer nahm in der Folge eine Kettensäge aus dem Wagen und schwenkte diese in Richtung der helfenden Passanten.
Einsatzkräfte konnten vor Ort die beiden Männer aus dem Fahrzeug feststellen. Die beiden tschechischen Staatsangehörigen im Alter von 30 und 40 Jahren, wurden vorläufig festgenommen. Die betroffene Frau (31/tschechische Staatsangehörige) wurde ebenfalls angetroffen. Sie hatte den Transporter während der Auseinandersetzung verlassen können.
Nach derzeitigem Kenntnisstand hatten mehrere Personen Verletzungen erlitten, die ambulant behandelt wurden. Eine 44-Jährige hatte ein Schlag auf den Arm getroffen.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Derzeit werden mehrere Vernehmungen geführt, um den konkreten Tatablauf, die jeweilige Tatbeteiligung sowie die Hintergründe zu ermittelt. (ju)