Audi-Fahrer flüchtete und gefährdete dabei andere – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 28.06.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz/Erzgebirgskreis
Betrüger mit Schockanrufen erfolglos
Zeit: 27.06.203 und 28.06.2023
Ort: Chemnitz, Amtsberg und Wolkenstein
(2353) Die Polizeidirektion Chemnitz registrierte gestern erneut mehrere sogenannter Schockanrufe. Die Betrüger erzählten den meist lebensälteren Angerufenen, dass ein naher Verwandter einen schweren oder tödlichen Verkehrsunfall verursacht hätte. Um diesen nun vor einer Haft zu bewahren, sollten die Angerufenen eine Kaution von mehreren zehntausend Euro zahlen.
Auch heute wurden bereits zwei weitere solcher Anrufe in Wolkenstein gemeldet. Gestern sowie heute ist bislang kein Schaden eingetreten, weil die Geschädigten in den meisten Fällen den Betrug erkannten und das Telefonat beendeten.
Aufmerksamen Bank-Mitarbeiterinnen ist es zudem zu verdanken, dass eine Seniorin und ein Senior aus Chemnitz nicht Opfer dieser Betrugsmasche wurden. Beide hatten gestern schockierende Anrufe erhalten, waren zur Bank gegangen und hatten dort, völlig unter dem Einfluss des Geschilderten stehend, die Auszahlung von 32.000 Euro bzw. 20.000 Euro verlangt. Die Mitarbeiterinnen machten beide auf den Betrug aufmerksam und verhinderten somit Schlimmeres.
Die Polizei warnt nochmals vor dieser sowie auch vergleichbaren Betrugsmaschen und rät: Geben Sie am Telefon keine Auskünfte über Vermögen, Wertgegenstände oder persönliche Daten! Hinterfragen Sie das Geschilderte stets kritisch und beenden Sie im Zweifel das Gespräch! Halten Sie Rücksprache mit Ihren Angehörigen oder verständigen Sie die Polizei! (Js)
Chemnitz
Nicht nur Opferstock aus Kirche gestohlen
Zeit: 27.06.2023, 21:00 Uhr bis 28.06.2023, 05:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2354) In der Hohe Straße brachen Unbekannte die Eingangstür sowie ein Fenster einer Kirche auf. Im Inneren des Gotteshauses griffen sich die Täter einen aufgestellten Opferstock mit einer derzeit nicht bekannten Menge Bargeld darin und verschwanden samt der Beute unbemerkt. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen laufen, wobei auch Zusammenhänge zu einem weiteren angezeigten Einbruchsdiebstahl in der Hohe Straße geprüft werden. Denn im nahezu identischen Tatzeitraum brachen unbekannte Täter in die Cafeteria einer Schule ein, hebelten einen Getränkeautomaten auf und erbeuteten rund 50 Euro Bargeld. Auch in diesem Fall stehen Schadensangaben noch aus. (Ry)
Toyota Auris gestohlen
Zeit: 26.06.2023, 21:00 Uhr bis 27.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2355) Unbekannten Tätern ist es über Nacht gelungen, sich in den Besitz eines in der Straße Am Stadtpark abgestellten Toyota Auris zu bringen. Nach dem blauen Kleinwagen, der erstmals im Mai 2016 zugelassen wurde, läuft die Fahndung. Der Zeitwert des Wagens wurde auf etwa 23.000 Euro beziffert. Die Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl führt bereits die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (Ry)
Mieter nach Wohnungsbrand vorläufig festgenommen – Ergänzungsmeldung
Zeit: 27.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2356) Nachdem es gestern in der Markusstraße in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses zu einem Brand gekommen war, wurde noch am gleichen Tag ein 66-jähriger Mieter vorläufig festgenommen. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde die vorläufige Festnahme gestern Nachmittag aufgehoben und der Mann folglich aus dem Gewahrsam entlassen. Die Ermittlungen dauern weiterhin an, wobei sich diese derzeit weiterhin gegen den 66-Jährigen richten. (Js)
Musiktechnik aus Keller gestohlen
Zeit: 26.06.2023, 21:00 Uhr bis 27.06.2023, 17:30 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2357) Nachdem sich Einbrecher Zutritt in ein Mehrfamilienhaus und den dazugehörigen Kellerbereich in der Carl-von-Ossietzky-Straße verschafft hatten, öffneten sie gewaltsam die Tür einer Parzelle. Daraus nahmen die Täter neben einer Jacke auch ein Mischpult samt Koffer und eine Musikbox. Der Wert der entwendeten Gegenstände beziffert sich auf insgesamt rund 1.400 Euro. Mit ca. 20 Euro fiel der Sachschaden eher gering aus. (Js)
Entwendetes Krad noch vor Anzeigenerstattung aufgefunden
Zeit: 26.06.2023, 20:30 Uhr bis 27.06.2023, 14:45 Uhr
Ort: OT Altendorf
(2358) Weil ein Motorrad in einem Hinterhof der Leipziger Straße lag und scheinbar Benzin aus diesem austrat, informierte eine Zeugin Dienstagnachmittag die Polizei. Wie sich nach der Kontaktaufnahme mit dem Halter des Krad Jawa herausstellte, hatten Unbekannte die mittels Schlosses gesicherte Maschine aus einer zuvor aufgebrochenen Garage in der Beyerstraße entwendet. Der Geschädigte stellte den Diebstahl erst daraufhin bei der Nachschau in seiner Garage fest. Das Krad im Wert von rund 5.000 Euro wurde zur weiteren spurentechnischen Untersuchung sichergestellt. An der Garage entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls laufen. (Js)
Autopanne wurde 24-Jährigem zum Verhängnis
Zeit: 28.06.2023, 03:50 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(2359) Eine Streifenwagenbesatzung fuhr in der Nacht zu Mittwoch in die Leipziger Straße, da dort ein Pkw BMW aufgrund eines technischen Defekts liegengeblieben war. Im Gespräch mit dem 24-jährigen BMW-Fahrer wehte den Beamten eine Alkoholfahne entgegen. Ein daraufhin mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab 2,66 Promille. Der 24-Jährige wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und sein Führerschein ist sichergestellt. Ferner wird gegen den Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ry)
Drei Fahrzeuge an Verkehrsunfall beteiligt
Zeit: 27.06.2023, 13:45 Uhr
Ort: OT Mittelbach
(2360) Ein Senior (83) war mit seinem Pkw Kia auf der Straße Landgraben in Richtung Hofer Straße unterwegs, wo er den Kreuzungsbereich passieren wollte, um geradeaus auf die Pflockenstraße zu fahren. Als der 83-Jährige an der Kreuzung anfuhr, kam es zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden, Richtung Oberlungwitz fahrenden Pkw Skoda. Dadurch wurde der Skoda-Fahrer (57) leicht verletzt und der Kia gegen einen auf der Pflockenstraße stehenden Lkw MAN samt Anhänger geschleudert. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden, der sich in Summe auf mindestens 12.000 Euro beläuft. (Ry)
Fahrradfahrer stürzte auf Radweg schwer
Zeit: 27.06.2023, 16:50 Uhr
Ort: OT Siegmar
(2361) Ein derzeit noch unbekannter Fahrradfahrer war nachmittags auf dem Kappelbachradweg aus Richtung Kopernikusstraße kommend stadteinwärts unterwegs. Ausgangs einer langgezogenen S-Kurve kam dem Fahrradfahrer ein 40-Jähriger auf einem Pedelec entgegen. Es kam zur Kollision. Der unbekannte Fahrradfahrer stürzte und zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten ihn in ein Krankenhaus, wo zudem festgestellt wurde, dass der Verunfallte unter erheblichem Alkoholeinfluss stand. Derzeit laufen die Ermittlungen zur Identität des Mannes sowie zum genauen Unfallhergang. Am Fahrrad des Unbekannten war lediglich ein geringer Sachschaden zu verzeichnen. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Werkzeug aus Transporter gestohlen
Zeit: 27.06.2023, 16:25 bis 28.06.2023, 04:45 Uhr
Ort: Freiberg
(2362) Durch eine eingeschlagene Seitenscheibe gelangten Unbekannte in einen VW-Transporter, welcher in der Bahnhofstraße abgestellt gewesen war. Aus dem Innenraum erbeuteten die Täter zwei Werkzeugkisten samt diverser Werkzeuge im Gesamtwert von gut 1.500 Euro. Der Sachschaden am Transporter wurde auf etwa 800 Euro beziffert. (Ry)
Räder von Skoda demontiert
Zeit: 26.06.2023, 18:00 Uhr bis 27.06.2023, 06:55 Uhr
Ort: Rochlitz
(2363) Mit knapp 8.000 Euro hinterließen Unbekannte einen fast doppelt so hohen Sachschaden wie Stehlschaden, nachdem sie von einem Pkw Skoda alle vier Räder demontiert und mitgenommen hatten. Das Fahrzeug, welches auf einem Firmengelände in der Colditzer Straße abgestellt gewesen war, wurde durch das unsachgemäße Anheben und letztlich wieder Absetzen stark beschädigt. Der Wert der gestohlenen Räder beläuft sich auf ca. 4.800 Euro. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Js)
73-Jährige bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 27.06.2023, 12:25 Uhr
Ort: Rochlitz
(2364) Mit einem Toyota Yaris befuhr eine 73-Jährige die Brückenstraße und hatte die Absicht, nach links in die Waldheimer Straße abzubiegen. Dabei kam es jedoch zur Kollision im Kreuzungsbereich mit einem entgegenkommenden weiteren Toyota Yaris (Fahrerin: 74). Die 73-Jährige zog sich beim Unfall leichte Verletzungen zu. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 6.000 Euro. (Ry)
Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 27.06.2023, 16:45 Uhr
Ort: Penig
(2365) Ein 68-Jähriger war mit seinem Pkw Audi auf der Bahnhofstraße in Richtung Kohlestraße unterwegs, als ein Pkw BMW (Fahrer: 52) aus einer Grundstücksausfahrt auf die Bahnhofstraße fuhr. Der Zusammenstoß war für den Audi-Fahrer nicht mehr zu verhindern. Verletzt wurde niemand. Der Audi musste abgeschleppt werden. Sachschaden: insgesamt gut 15.000 Euro. (Ry)
Erzgebirgskreis
Nach Zeugenaufruf zu Raubdelikt an Grenzübergang: Tatverdächtige ermittelt
Zeit: 27.06.2023
Ort: Annaberg-Buchholz
(2366) In der Medieninformation Nr. 279, Meldung 2321, vom 26. Juni 2023 informierte die Polizeidirektion Chemnitz über ein Raubdelikt am Grenzübergang bei Jöhstadt in Cerný Potoc und bat um Zeugenhinweise zu den zunächst unbekannten Tätern. Gestern Nachmittag erschienen zwei der vier Gesuchten im Polizeirevier Annaberg und stellten sich. Dabei handelt es sich um einen 17-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit) und einen 18-Jährigen (polnische Staatsangehörigkeit). Noch im Laufe des Tages stellten sich auch die anderen zwei jungen Männer. Es handelt sich um zwei 18-jährige Deutsche. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft erfolgten noch am gestrigen Abend Durchsuchungen in den Wohnungen der vier Tatverdächtigen, wobei auch Beweismittel aufgefunden und sichergestellt werden konnte. Die Ermittlungen dauern weiterhin an. (Js)
Zeit: 27.06.2023, 20.50 Uhr
Ort: Schneeberg
(2367) Polizisten des Polizeirevieres Aue wollten gestern einen Pkw Audi in der Glück-Auf-Straße kontrollieren. Als der Fahrer jedoch die Beamten bemerkte, beschleunigte er seinen Audi und versuchte zu flüchten. Die Polizisten nahmen die Verfolgung über die Straße der Solidarität, die Karl-Liebknecht-Straße zur Seminarstraße zurück in die Glück-Auf-Straße bis zur Kirbachstraße auf. Dort verloren sie den Audi zunächst aus den Augen. Ein Zeuge, der Fahrer eines schwarzen Pick-Ups, sprach die Polizisten daraufhin an, dass er soeben beinahe einen Unfall mit einem Pkw Audi gehabt hätte und sich dieser nun in der Kirchbachstraße befindet. Auf der Anfahrt dorthin kam den Beamten der Audi entgegen und sie konnten diesen anhalten. Dabei stellten sie fest, dass nun die vorherige Beifahrerin auf dem Fahrersitz und der zuvor geflüchtete Fahrer (24) auf dem Beifahrersitz saß. Die Polizisten kontrollierten den 24-Jährigen und stellten dabei fest, dass dieser nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zudem bestand der Verdacht, dass er unter dem Einfluss von Betäubungsmittel stand, woraufhin eine Blutentnahme mit ihm durchgeführt wurde. Während der polizeilichen Maßnahmen beleidigte der Mann zudem die Polizisten mit Worten.
Die Polizei ermittelt indes wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, des Verdachts des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel, Gefährdung des Straßenverkehrs, verbotener Kraftfahrzeugrennen und Beleidigung. In diesem Zusammenhang werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen machen können oder womöglich durch die Fahrweise des Audi gefährdet worden sind. Besonders der Fahrer des schwarzen Pick-Ups, der die Polizisten angesprochen hatte, wird gebeten sich im Polizeirevier Aue zu melden. Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise entgegengenommen. (Js)
Wiese in Brand geraten – Zeugen gesucht
Zeit: 27.06.2023, 14:30 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Schneeberg
(2368) In der Langenbacher Straße kamen gestern Feuerwehr und Polizei zum Einsatz, nachdem ein Zeuge einen Brand auf einer Wiese nahe einem Umspannwerk gemeldet hatte. Dies bestätigte sich vor Ort. Auf einer Fläche von etwa 100 Quadratmeter brannten Wiese und Heu. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen. Der Sachschaden wurde auf ca. 100 Euro geschätzt. Nach Zeugenhinweisen besteht der Verdacht, dass das Feuer durch unmittelbar zuvor gezündetes Feuerwerk verursacht worden war.
Die Polizei ermittelt nunmehr wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen, die Angaben zu Personen machen können, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten. Hinweise werden unter Telefon 03771 12-0 entgegengenommen. (Js)
In Pkw eingebrochen
Zeit: 27.06.2023, 13:30 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2369) In der Straße Wohngebiet Adam-Ries gelangten Unbekannte über die Seitenscheibe in den Innenraum eines Pkw Mercedes. Daraus nahmen sie einen Rucksack samt Samsung-Tablet im Gesamtwert von rund 700 Euro. Auf ca. 200 Euro beläuft sich der geschätzte Sachschaden am Pkw.
Zu einem weiteren Vorfall kam es in der Chemnitzer Straße. Dort beschädigten Unbekannte ebenfalls die Scheibe eines auf einem Parkplatz abgestellten Pkw Suzuki. Jedoch wurde hier nichts entwendet. Zurück blieb ein Sachschaden von geschätzt 1.000 Euro.
Die Polizei rät: Lassen Sie keine Wertgegenstände offensichtlich in Ihrem Fahrzeug zurück, auch bei nur kurzer Abwesenheit! Die Täter brauchen meist nur Sekunden, um ins Innere und somit an ihre Beute zu gelangen. (Js)
Zusammenstoß beim Wenden
Zeit: 27.06.2023, 15:45 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(2370) In der Alten Auer Straße in Fahrtrichtung Schwarzenberg befand sich ein Pkw im Bereich einer Bushaltestelle. Der Fahrer hatte die Absicht, dort zu wenden, um Richtung Aue zu fahren. Beim Wenden kam es jedoch zum Zusammenstoß mit einem in Richtung Schwarzenberg fahrenden Pkw, dessen 51-jährige Fahrer schwer verletzt wurde. Der an den Autos entstandene Sachschaden beläuft sich in Summe auf rund 15.000 Euro. Der Stabsstelle Kommunikation liegen derzeit keine weiteren Informationen zu den beiden Pkw sowie zu dem weiteren Autofahrer vor. (Ry)
Mercedes stieß in Leitplanke
Zeit: 27.06.2023, 13:00 Uhr
Ort: Stollberg, Bundesautobahn 72, Chemnitz – Hof
(2371) Einen Baustellenbereich der Autobahn 72 befuhr mittags ein 44-Jähriger mit einem Pkw Mercedes. Kurz nach der Anschlussstelle Stollberg-West verlor der Mann plötzlich die Kontrolle über das Auto, das nach rechts von der Fahrspur abkam und in die rechte Leitplanke stieß. Am Mercedes und der Leiteinrichtung entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Ry)
Landkreis Meißen
Mutmaßliches Diebesgut aufgefunden und sichergestellt
Zeit: 27.06.2023, 12:35 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2372) Beamte des Zolls riefen gestern die Chemnitzer Autobahnpolizei zur Unterstützung auf den Parkplatz „Am Steinberg“, nachdem sie einen Pkw Skoda und dessen Fahrer sowie Beifahrer kontrolliert hatten. Wie sich nämlich herausstellte, war der Fahrer (34, georgische Staatsangehörigkeit) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Beim Blick in den Kofferraum des Skoda stellten die Beamten neben diversen Lebensmitteln und Bekleidung auch hochpreisige Spirituosen fest, von welchen augenscheinlich teilweise die Diebstahlssicherungen entfernt worden waren. Da der Beifahrer (36), der sich als Eigentümer der Sachen ausgab, keinen Kaufnachweis oder ähnliches vorweisen konnte, wurde das mutmaßliche Diebesgut sichergestellt.
Neben einer Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den 34-Jährigen, prüft die Polizei nun auch, woher die sichergestellten Waren im Gesamtwert von mehreren hundert Euro stammen und wie der 36-jährige georgische Staatsangehörige in deren Besitz gekommen ist. (Js)