Mieter nach Wohnungsbrand vorläufig festgenommen
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 27.06.2023, 13:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 27.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2328) Nachdem es heute Morgen zu einem Wohnungsbrand in der Markusstraße gekommen war, wurde ein 66-Jähriger (türkische Staatsangehörigkeit) vorläufig festgenommen.
Was war geschehen? Feuerwehr und Polizei kamen heute Morgen in der Markusstraße zum Einsatz. Dort war es zum Brand in einer Wohnung im zweiten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses gekommen. Die Kameraden der Feuerwehr konnten ein weiteres Ausbreiten der Flammen verhindern und den Brand löschen. Verletzt wurde niemand. In der Wohnung selbst befanden sich keine Personen. Die fünf zum Zeitpunkt des Brandes im Wohnhaus befindlichen Mieter konnten das Haus selbst verlassen. Die Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Konkrete Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor, aber nach ersten Schätzungen wird sich dieser auf einige zehntausend Euro belaufen. Nachdem Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchten, ermittelt die Polizei nun wegen schwerer Brandstiftung. Noch vor Ort richtete sich der Verdacht gegen den Mieter. Im Zuge eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen wurde der 66-Jährige wenig später im Ortsteil Schloßchemnitz nach Zeugenhinweisen gestellt, vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Die Ermittlungen dauern weiterhin an. (Js)
Zeugen nach sexueller Belästigung gesucht
Zeit: 26.06.2023, 13:10 Uhr und 15:40 Uhr
Ort: OT Lutherviertel und OT Bernsdorf
(2329) Eine 14-Jährige war gestern Nachmittag, gegen 15:40 Uhr, an der Haltestelle Stadlerplatz aus der Straßenbahn gestiegen und wurde dort von einem Mann angesprochen. Unter dem Vorwand, dass er an einer Krankheit leide und gern darüber mit jemanden sprechen wollen würde, lockte er die Jugendliche über die Stadlerstraße zu einem Container nahe der Kreuzung zur Dittesstraße. Im weiteren Verlauf versuchte der Unbekannte, die 14-Jährige zu küssen und berührte ihr Gesäß. Weiterhin führte er mit der Geschädigten ein Gespräch mit sexuellem Inhalt und berührte dabei sein bedecktes Geschlechtsteil. Unter einem Vorwand konnte sich die Jugendliche später aus der Situation befreien und ging nach Hause.
Den Täter beschrieb sie wie folgt: Er war etwa 1,80 Meter groß, ca. 25 Jahre alt und sprach Deutsch. Er hatte blonde Haare und war von schlanker Statur. Zudem war er mit einer weißen, langen Jeans und einem gestreiften T-Shirt bekleidet.
Zu einem weiteren, ähnlichen Sachverhalt kam es gegen 13:10 Uhr im Marie-Luise-Pleißner-Park. Im Umfeld hatte ein Mann eine 14-Jährige zunächst an der Kasse eines Einkaufsmarktes in der Wartburgstraße angesprochen und unter dem gleichen Vorwand in den Park gelockt. Er fragte die Geschädigte, ob man sich gemeinsam Videos mit sexuellem Inhalt anschauen wolle. Die Jugendliche verneinte und verließ wenig später den Park. Die Beschreibung des Täters ähnelt der des oben genannten.
Das Polizeirevier Chemnitz-Südwest führt die weiteren Ermittlungen wegen sexueller Belästigung und prüft dabei auch einen Zusammenhang. Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zur Identität des unbekannten Mannes sowie zum Geschehen machen können. Hinweise werden unter Telefon 0371 5263-0 entgegengenommen. (Js)
Einbrecher drangen in Wohnung ein – Zeugen gesucht
Zeit: 26.06.2023, 07:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2330) In der Ulmenstraße nutzten Einbrecher die Abwesenheit der Mieterin und öffneten, nachdem sie in das Mehrfamilienhaus gelangt waren, gewaltsam die Wohnungstür und verschafften sich somit Zutritt. Dort durchwühlten die Täter das Innere auf der Suche nach Brauchbarem. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden ein Schlüssel sowie ein Reisepass entwendet. Angaben zum Sachschaden stehen noch aus.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen und sucht Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können. Wem sind am Montag in der benannten Zeit Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Unter Telefon 0371 5263-0 nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest Hinweise entgegen. (Js)
Mutmaßlicher Ladendieb hatte anstatt Diebesgut anderes einstecken
Zeit: 26.06.2023, 14:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2331) Ein Duo hatte gestern ein Geschäft in der Rathausstraße betreten und in der Folge eine Powerbank im Wert von etwa 15 Euro an sich genommen. Danach verließen sie das Geschäft ohne die Ware zu bezahlen und wurden daraufhin durch das Sicherheitspersonal gestellt. Noch vor Eintreffen der alarmierten Polizisten gelang einem der Gestellten die Flucht. Der Zweite, ein algerischer Staatsbürger (24), war noch vor Ort. Bei der anschließenden Kontrolle des mutmaßlichen Langfingers fanden die Polizisten zwar nicht die entwendete Powerbank, aber dafür 14 Cliptütchen gefüllt mit Marihuana. Die Drogen wurden sichergestellt. Gegen den 24-Jährigen wird nun wegen Diebstahls und Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (Js)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 26.06.2023, 02:50 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2332) Ein Passant war in der Nacht zu Montag in der Further Straße unterwegs, als er an einem Geschäft zwei Personen bemerkte und Verdacht schöpfte. Er informierte daraufhin die Polizei. Bei Eintreffen der Beamten war das Duo bereits verschwunden. Wie sich später herausstellte, war die Tür des Geschäfts aufgebrochen und das Innere durchwühlt worden. Angaben zu einem möglichen Stehlschaden stehen derzeit noch aus. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen zum Einbruchsgeschehen dauern an. (Js)
Werkzeuge aus Pkw erbeutet
Zeit: 24.06.2023, 15.00 Uhr bis 26.06.2023, 07:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2333) Am vergangenen Wochenende gelangten Unbekannte über eine eingeschlagene Scheibe in das Innere eines in der Schönherrstraße abgestellten Pkw VW. Aus diesem nahmen sie in der Folge Werkzeuge im Wert von rund 1.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden am Pkw beläuft sich auf ca. 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)
Ohne Führerschein und unter Drogen unterwegs gewesen
Zeit: 27.06.2023, 03:20 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2334) Wegen Fahrens ohne Führerschein und unter dem Einfluss von berauschenden Mitteln fertigten gestern Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Südwest Anzeigen gegen einen 39-Jährigen. Dieser war mit einem Pkw Ford in der Orthstraße unterwegs gewesen, wo letztlich auch eine Kontrolle durch die Polizisten erfolgte. Dabei stellte sich heraus, dass der Mann nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist und unter dem Einfluss von Drogen steht. Ein entsprechender Vortest hatte positiv auf Amphetamine reagiert. Es folgte eine Blutentnahme für den Deutschen. (Js)
Fahrradfahrer fuhr auf Pkw
Zeit: 26.06.2023, 10:50 Uhr
Ort: OT Altendorf
(2335) In Richtung Rudolf-Krahl-Straße war am Montagvormittag ein 13-Jähriger mit einem Fahrrad in der Flemmingstraße unterwegs. Dabei fuhr dieser auf einen am Straßenrand stehenden Pkw Ford und verletzte sich leicht. Am Pkw sowie dem Zweirad entstand Sachschaden von etwa 850 Euro. (Js)
Auffahrunfall
Zeit: 26.06.2023, 14:25 Uhr
Ort: OT Altendorf
(2336) Rund 11.000 Euro Sachschaden sind das Ergebnis eines Auffahrunfalls, der sich gestern auf der Flemmingstraße ereignete. Die Fahrerin (40) eines Pkw BMW war auf der Flemmingstraße unterwegs, wo sie verkehrsbedingt halten musste. Der nachfolgende Opel-Fahrer (23) erkannte dies offenbar zu spät und fuhr auf. Verletzt wurde niemand. (ju)
Leicht verletzt bei Auffahrunfall
Zeit: 26.06.2023, 06:55 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(2337) Mit einem Pkw VW befuhr am Montagmorgen ein 46-Jähriger die Markersdorfer Straße in Richtung Südring und musste an der dortigen Ampel verkehrsbedingt anhalten. Eine nachfolgende Ford-Fahrerin (22) kam auch aufgrund einer Ölspur nicht mehr rechtzeitig zum Stehen und fuhr mit ihrem Pkw auf den VW. Der VW-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 7.000 Euro. (ju)
Landkreis Mittelsachsen
Monitor aus Traktor entwendet
Zeit: 19.06.2023, 14:00 Uhr bis 26.06.2023, 07:30 Uhr
Ort: Döbeln
(2338) Wie der Polizei gestern bekannt wurde, hatten Unbekannte in den vergangenen Tagen ein Firmengrundstück im Ortsteil Zschäschütz betreten und sich dort dann an mehreren Landmaschinen zugange gemacht. Sie manipulierten an den Schlössern, um scheinbar ins Innere zu gelangen. In einem Fall hatten sie Erfolg: Aus einem Traktor demontierten sie einen verbauten Monitor und entwendeten diesen. Der Wert des Geräts beläuft sich auf rund 2.500 Euro. Der Sachschaden an den Schlössern der Fahrzeuge beziffert sich auf ca. 600 Euro insgesamt. (Js)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 26.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: Waldheim
(2339) Nachdem Polizisten gestern einen Pkw Audi im Ortsteil Heiligenborn angehalten hatten, stellten sie bei der anschließenden Kontrolle fest, dass der Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Weiterhin war der Audi nicht zugelassen. Für den Fahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) folgten Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (Js)
Radfahrer stürzte bei Überholvorgang – Zeugenaufruf
Zeit: 26.06.2023, 14:25 Uhr
Ort: Großweitzschen, OT Westewitz
(2340) Die Polizei sucht Zeugen zu einem Verkehrsunfall, bei dem gestern auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Nauhain und Westewitz ein Fahrradfahrer (37) verletzt wurde.
Der 37-Jährige war mit seinem Fahrrad mit Anhänger auf der Verbindungsstraße aus Richtung Nauhain in Richtung Westewitz unterwegs. Dabei wurde er von einem weißen Kleintransporter mit Anhänger überholt. Der Transporter hielt dabei offenbar keinen ausreichenden Seitenabstand von 1,5 Meter, sodass der Fahrradfahrer stürzte und sich Verletzungen zuzog. Der Transporter setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Kurz darauf hatte offenbar derselbe Transporter eine Autofahrerin genötigt, bis zum Stillstand abzubremsen. Danach fuhr das Gespann in Richtung Westewitz-Muldenstraße weiter. Bei dem Fahrzeug könnte es sich um einen weißen VW Crafter handeln.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie Nötigung im Straßenverkehr aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann weitere Angaben zu dem weißen Kleintransporter oder dessen Fahrer/Fahrerin machen? Wer hat den Transporter ebenfalls bemerkt und kann Angaben zu dessen Fahrweise machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Döbeln unter der Rufnummer 03431 659-0 entgegen. (ju)
Mülleimer und Bushaltestelle beschädigt
Zeit: 26.06.2023, 21:50 Uhr
Ort: Burgstädt
(2341) Der Polizei wurde gestern ein Brand an einer Bushaltestelle in der Lindenstraße gemeldet. Nachdem ein Zeuge einen Einkaufsmarkt verlassen hatte und über den Parkplatz in Richtung Lindenstraße ging, bemerkte er einen brennenden Mülleimer an der dortigen Bushaltestelle und informierte die Polizei. Unweit vom Ort des Geschehens stand ein Mann mit einem Fahrrad. Der Zeuge sprach diesen an und forderte ihn auf, das Feuer zu löschen. Der Unbekannte ergriff daraufhin die Flucht mit seinem Zweirad. Der Flüchtige steht im Verdacht, das Feuer gelegt zu haben. Durch einen hinzugeeilten Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes wurden die Flammen letztlich gelöscht. An dem Mülleimer sowie der Bushaltestelle entstand Sachschaden von in Summe ca. 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und geht bereits ersten Hinweisen zu dem möglichen Tatverdächtigen nach. (Js)
Anhängerbrand zog längere Sperrung nach sich
Zeit: 26.06.2023, 11:10 Uhr
Ort: Hartmannsdorf, Bundesautobahn 72, Chemnitz – Leipzig
(2342) Ein Lkw MAN war am Montag auf der Autobahn 72 in Richtung Leipzig unterwegs. Dabei geriet der Anhänger des MAN offenbar aufgrund eines Reifenschadens in Brand. Der Fahrer konnte das Fahrzeug an der Anschlussstelle Hartmannsdorf von der Autobahn fahren und dort die Zugmaschine noch abhängen, bevor der Anhänger, welcher mit Teilen eines Fahrgeschäfts beladen war, in Vollbrand stand. Verletzt wurde niemand. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen. Am Auflieger sowie der Fahrbahn entstand Sachschaden von insgesamt etwa 200.000 Euro. Aufgrund der Lösch- und aufwendigen Räumungsarbeiten war die Abfahrt Hartmannsdorf, aus Richtung Chemnitz kommend, bis ca 16:00 Uhr gesperrt. Die Auffahrt in Richtung Leipzig blieb kurzzeitig von 11:30 Uhr bis 13:00 Uhr gesperrt. (Js)
Abgekommen und mit Leitplanke kollidiert
Zeit: 26.06.2023, 19.15 Uhr
Ort: Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Chemnitz
(2343) Montagabend befuhr ein 36-Jähriger mit einem Pkw Opel die Autobahn 72 in Richtung Chemnitz im linken Fahrstreifen. Zwischen den Anschlussstellen Rochlitz und Penig kam er bei Starkregen nach links ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Anschließen fuhr er nach rechts, durchfuhr die Böschung und stieß noch gegen einen Wassereinlauf und einen Baum. In der Folge kam der Wagen wieder an der linken Leitplanke zum Stehen. Der Opel-Fahrer blieb unverletzt. Der Sachschaden summiert sich auf rund 23.000 Euro. (ju)
14.000 Euro Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 26.06.2023, 16:45 Uhr
Ort: Freiberg
(2344) Ein Pkw VW (Fahrerin: 23) und ein Pkw Audi (Fahrer: 37) befuhren gestern Nachmittag die Dammstraße in Richtung Frauensteiner Straße. Dort musste die VW-Fahrerin verkehrsbedingt halten. In der Folge fuhr der Audi-Fahrer auf den VW. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf rund 14.000 Euro. (ju)
Acht Fahrzeuge durch umstürzenden Bauzaun beschädigt
Zeit: 26.06.2023, 17:40 Uhr
Ort: Hainichen
(2345) Ein unschönes Ende fand Montagnachmittag für einige Besucher der Ausflug ins Freibad in Hainichen. Am Bad war der provisorisch eingerichtete Parkplatz mit einem Bauzaun gesichert. Durch eine heftige Sturmböe wurde der Zaun auf etwa 20 Meter umgedrückt und stürzte auf insgesamt acht parkende Pkw (2x VW, 2x Opel, Dacia, Audi, Ford, Kia). Nach einer ersten Einschätzung entstand an den Fahrzeugen ein Sachschaden von insgesamt rund 8.000 Euro. (ju)
Verlorener Auspuff sorgte für Folgeunfälle
Zeit: 26.06.2023, 11:25 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2346) Mit einem Pkw Hyundai war Montagmittag eine 71-Jährige auf der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Kurz vor der Anschlussstelle Hainichen verlor ihr Auto ein Teil des Auspuffes. Sie fuhr jedoch weiter. Der Fahrer (47) eines Pkw Citroёn, der die Autobahn im mittleren Fahrstreifen befuhr, konnte nicht mehr ausweichen und kollidierte mit dem Auspuff. Der Citroёn wurde erheblich beschädigt. Er war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Durch eine beschädigte Ölwanne war es zudem zum Ölaustritt auf die Fahrbahn gekommen. Eine Reinigung der Fahrbahn war notwendig. Zudem meldete sich der Fahrer (64) eines Pkw VW, der ebenfalls mit dem verloren Auspuff zusammengestoßen war. Auch an seinem Fahrzeug war nicht unerheblicher Schaden entstanden. Die Höhe des Sachschadens summiert sich auf rund 12.500 Euro. (ju)
Erzgebirgskreis
Altreifen entsorgt – Zeugen gesucht
Zeit: 10.06.2023 bis 24.06.2023, 18:20 Uhr
Ort: Wolkenstein, OT Gehringswalde
(2347) Am Samstag wurde der Polizei bekannt, dass rechtsseitig der B 171 zwischen Wolfsberg und Gehringswalde in einem Waldstück eine große Menge an Altreifen entsorgt worden war. Dabei handelte es sich um verschiedenste Modelle von Lkw- über Pkw- bis zu Fahrrad- und Motorradreifen.
Zeit: 20.06.2023, 18:00 Uhr bis 25.06.2023, 20:00 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Pockau
Eine weitere Altreifen-Entsorgung wurde der Polizei am Sonntag bekannt. Unbekannte hatten hier etwa 70 bis 80 Altreifen in einem Wald im Gestrüpp entsorgt. Der Ablageort befindet sich auf einem Waldweg nahe der S 224 zwischen Niederlauterstein und Pockau, etwa 200 Meter links nach der „Strobel-Mühle“.
Die Polizei in Marienberg hat die Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Kreislaufwirtschaftsgesetz aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen und/oder Personen machen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Aufgrund der Menge der entsorgten Reifen ist nicht auszuschließen, dass der oder die Täter mit einem Transporter oder Lkw unterwegs waren. Wem ist womöglich ein verdächtiges Fahrzeug im Bereich Pockau und/oder Gehringswalde aufgefallen, das mit dem Geschehen in Zusammenhang stehen könnte? Hinweise werden unter Telefon 03735 606-0 entgegengenommen. (Js)
Musikinstrumente gestohlen
Zeit: 25.06.2023, 21:00 Uhr bis 26.06.2023, 19:15 Uhr
Ort: Stollberg
(2348) In der Herrenstraße verschafften sich Unbekannte zunächst Zutritt in ein Gebäude. Auf der Suche nach Brauchbarem stießen die Einbrecher letztlich auf vor Ort befindliche Musikinstrumente (Tuba, Gitarre) und verschiedene Video- und Tontechnik. Diese nahmen sie an sich und verschwanden mit der Beute. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. Mit nur wenigen Euro entstand geringer Sachschaden. (Js)
Erwischt
Zeit: 26.06.2023, 06:50 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(2349) In der Meinersdorfer Straße kontrollierten gestern Beamte des Polizeirevieres Stollberg einen Renault-Transporter. Dabei stellten die Polizisten Alkoholgeruch bei dem Fahrer (45) fest. Ein entsprechender Test mit dem 45-Jährigen ergab einen Wert von 1,42 Promille. Neben einer Blutentnahme im Krankenhaus folgten für den Deutschen zudem die Sicherstellung seines Führerscheins und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Js)
Landkreis Leipzig
Transporter kam von Fahrbahn ab
Zeit: 26.06.2023, 17:15 Uhr
Ort: Geithain, Bundesautobahn 72, Chemnitz – Leipzig
(2350) Mit einem Kleintransporter Mercedes Vito war am Montagnachmittag ein 24-Jähriger auf der Autobahn 72 in Richtung Leipzig unterwegs. Zwischen den Anschlussstellen Rochlitz und Geithain kam er offenbar bei Aquaplaning nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Wildzaun. Der 24-Jährige blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 15.000 Euro. (ju)