Leblose Person aus Stausee geborgen – Ergänzungsmeldung
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 27.06.2023, 11:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 26.06.2023, 10:20 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(2327) Nachdem Rettungsschwimmer am gestrigen Vormittag eine männliche Leiche aus dem Stausee Rabenstein geborgen haben und die Chemnitzer Kriminalpolizei aufgrund des nichtnatürlichen Todesfalls Ermittlungen aufgenommen hat (siehe Medieninformation Nr. 280 vom 26.06.2023), fand noch am selben Tag die Sektion durch Rechtsmediziner statt. Auch wenn weitere Untersuchungsergebnisse noch ausstehen, kann von einer suizidalen Handlung des 59-jährigen Mannes ausgegangen werden.
Die Rechtsmediziner konnten weder Spuren von Gewalteinwirkung feststellen, die todesursächlich waren, noch sind Abwehrverletzungen bei den Untersuchungen am Leichnam ersichtlich gewesen. Als Todeszeitpunkt wurde die Nacht von Sonntag auf Montag ermittelt.
Ungeachtet des vorläufigen Obduktionsergebnisses laufen die Ermittlungen des Fachkommissariats der Chemnitzer Kriminalpolizei weiter. Auszuschließen ist, dass der 59-Jährige bei einem Badeunfall ertrunken ist. (Ry)