Leblose Person aus Stausee geborgen
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 26.06.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 26.06.2023, 10:20 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(2326) Die Chemnitzer Staatsanwaltschaft und die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz ermitteln derzeit wegen eines Todesfalls, nachdem am Vormittag ein Leichnam im Stausee Rabenstein festgestellt worden war.
Rettungsschwimmer des dortigen Freibades hatten eine augenscheinlich regungslose Person im Wasser treiben sehen. In der Folge brachte sie diese ans Ufer. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod des Mannes feststellen.
In Würdigung der Auffindesituation ist eine Straftat nicht auszuschließen. Die Identität des Mannes ist derzeit noch nicht geklärt. Daraufhin wurde noch vor Ort ein Rechtsmediziner hinzugezogen. Um die Todesursache zu klären, ist noch für den heutigen Tag eine Sektion geplant.
Für die notwendigen Untersuchungen am Feststellort und die ersten Ermittlungen wurde das Freibad geschlossen. Die anwesenden Besucher mussten das Bad verlassen. Eingesetzte Polizeibeamte erhoben von diesen 123 Personen die Personalien, da sie als potentielle Zeugen in Frage kommen.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei fragt: Wer hat seit Sonntagabend, nach 20:00 Uhr (Schließzeit des Bades), im Bereich des Stausees Rabenstein Beobachtungen gemacht, die mit dem Fall in Verbindung stehen könnten?
Hinweise werden unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegengenommen. (ju)