Zeugen zu Raubdelikt an Grenzübergang gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 26.06.2023, 13:15 Uhr
Chemnitz
Mit gestohlenem Fahrrad …
Zeit: 26.06.2023, gegen 01:20 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2306)… war in der Nacht zum Montag ein 24-jähriger Algerier unterwegs.
Polizeibeamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost hatten in der Promenadenstraße einen Fahrradfahrer kontrolliert. Bei der Überprüfung der Rahmennummer des Citybikes stellte sich heraus, dass das Fahrrad nach Diebstahl in Fahndung stand. Es war Samstag der vergangenen Woche (17.06.2023) vor einem Lokal in der Schloßstraße gestohlen worden.
Die Beamten stellten das Fahrrad sicher. Zudem muss im Zuge der weiteren Ermittlungen geklärt werden, wie der 24-jährige Algerier in den Besitz des Zweirades kam. (ju)
Einbrecher hatten es auf Simson und Fahrräder abgesehen
Zeit: 24.06.2023, 21:15 Uhr bis 25.06.2023, 12:30 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(2307) Auf bislang nicht bekannte Weise verschafften sich Unbekannte offenbar von Samstag zu Sonntag Zutritt in eine Tiefagarage in der Leipziger Straße. Dort nahmen sie dann eine grüne Simson S 51 sowie aus einem angrenzenden Fahrradraum zwei Mountainbikes an sich und verschwanden mit ihrer Beute im Wert von rund 3.500 Euro. Sachschaden entstand keiner. Die Ermittlungen dauern an. (Js)
Beute beim Erblicken der Polizei zurückgelassen
Zeit: 24.06.2023, 10:30 Uhr bis 22:05 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2308) Der Polizei wurde gestern bekannt, dass sich Unbekannte am Samstag Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Winklerstraße verschafft und in der Folge die Tür eines Kellerverschlages gewaltsam geöffnet hatten. Aus der Parzelle nahmen sie dann Werkzeuge sowie ein E-Bike der Marke „Cube“ im Gesamtwert von etwa 3.500 Euro. Der hinterlassene Sachschaden fiel mit etwa 50 Euro eher gering aus.
Noch während der Anzeigenaufnahme vor Ort konnte der Geschädigte sein entwendetes Fahrrad über einen installierten GPS-Sender im Bereich Klaffenbach orten. Hinzugerufene Polizisten begaben sich vor Ort und wurden letztlich zu dem Fahrraddieb gelotst. In der Straße Reichenhainer Mühlberg sichteten die Beamten den Langfinger, der beim Erblicken der Polizei seine Beute zurückließ und zu Fuß unerkannt flüchtete. Das E-Bike wurde sichergestellt. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern indes an. (Js)
Fahrradfahrer stieß in Peugeot
Zeit: 25.06.2023, 20:05 Uhr
Ort: OT Rottluff
(2309) Auf der Rottluffer Straße war abends ein 23-Jähriger mit seinem Mountainbike unterwegs und stieß dabei aus noch ungeklärter Ursache in einen ordnungsgemäß am Fahrbahnrand abgestellten Pkw Peugeot. Der junge Mann stürzte und zog sich leichte Verletzungen zu. An seinem Fahrrad und dem Auto entstand Sachschaden, der in Summe auf etwa 500 Euro beziffert wurde. (Ry)
Unter Drogeneinfluss mit Auto kollidiert
Zeit: 25.06.2023, 16:45 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2310) Die Bernhardstraße stadteinwärts befuhr nachmittags ein Fahrradfahrer (33). In der Folge kam es an der Kreuzung zur Reineckerstraße zum Zusammenstoß mit einem von rechts kommenden und vorfahrtberechtigten Pkw Seat (Fahrer: 65). Der 33-Jährige stürzte und verletzte sich leicht. Bei der Unfallaufnahme stellte sich zudem für die eingesetzten Polizisten heraus, dass der Fahrradfahrer unter Drogeneinfluss stand. Ein mit ihm durchgeführter Vortest war positiv auf Amphetamine und Cannabis verlaufen. Zur Blutentnahme wurde der Deutsche in ein Krankenhaus gebracht. Zudem wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn ermittelt. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich indes auf insgesamt rund 1.500 Euro. (Ry)
Fahranfänger verunfallte in Kurve
Zeit: 25.06.2023, 13:25 Uhr
Ort: OT Kappel
(2311) Ein 18-Jähriger war mittags auf der Winklhoferstraße aus Richtung Südring kommend mit einem Pkw Ford stadteinwärts unterwegs. In einer Rechtskurve verlor der junge Mann die Kontrolle über das Auto, welches ausbrach und sich überschlug. Weder der 18-Jährige noch die drei weiteren Insassen trugen Verletzungen davon. Am Ford entstand jedoch mit rund 10.000 Euro Totalschaden. (Ry)
Beim Abbiegen verunfallt
Zeit: 25.06.2023, 12:30 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(2312) Die Lutherstraße in Richtung Clausstraße befuhr Sonntagmittag ein Motorroller (Fahrer: 23). Beim Abbiegen nach rechts in die Carl-von-Ossietzky-Straße kam der 23-Jährige mit seinem Roller zu Sturz und wurde dabei schwer verletzt. Er kam zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus. An dem Zweirad entstand Sachschaden von ca. 500 Euro. (Js)
Landkreis Mittelsachsen
Beute aus Lokal gemacht
Zeit: 24.06.2023, 21:00 Uhr bis 25.06.2023, 11:15 Uhr
Ort: Frankenberg
(2313) In der Gutenbergstraße waren am Wochenende Einbrecher zugange. Nachdem sie das Fenster eines Lokals aufgehebelt hatten, betraten sie das Innere. Neben diversen Getränken entwendeten sie auch rund 100 Euro Wechselgeld aus einer Kasse. Der Gesamtschaden beläuft sich schätzungsweise auf rund 1.300 Euro. (Js)
Porsche-Insassen bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 25.06.2023, 18:20 Uhr
Ort: Striegistal, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(2314) Ein 63-Jähriger war auf der Autobahn 4 unterwegs, als er unweit der Anschlussstelle Berbersdorf die Kontrolle über seinen Pkw Porsche verlor. Das Auto kam von der Fahrbahn ab und geriet auf den Grünstreifen. Der Porsche-Fahrer sowie seine Beifahrerin (50) erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der Sachschaden am Pkw sowie der Flurschaden belaufen sich in Summe auf ca. 40.000 Euro. (Ry)
Volvo erfasste Moped-Fahrerin
Zeit: 25.06.2023, 18:10 Uhr
Ort: Niederwiesa
(2315) Aus einem Grundstück fuhr ein 60-Jähriger rückwärts auf die Eubaer Straße und übersah vermutlich ein nahendes Kleinkraftrad Simson (Fahrerin: 16), das auf der Eubaer Straße Richtung Ortskern unterwegs war. Es kam zur Kollision, wobei die Jugendliche leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 1.700 Euro. (Ry)
Teurer Auffahrunfall
Zeit: 25.06.2023, 12:55 Uhr
Ort: Frankenberg, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2316) Ein Pkw BMW (Fahrer: 19), ein Audi A8 (Fahrer: 40) und ein Audi A4 (Fahrerin: 37) befuhren im Baustellenbereich zwischen den Anschlussstellen Hainichen und Frankenberg den linken von derzeit zwei Fahrstreifen. Verkehrsbedingt bremste der 19-Jährige sein Auto bis zum Stillstand ab und auch der 40-Jährige bremste daraufhin. Die 37-Jährige fuhr mit ihrem Audi jedoch auf den vor ihr befindlichen Audi A8, der wiederum durch den Anstoß auf den BMW geschoben wurde. Verletzt wurde niemand. Der unfallbedingte Sachschaden wurde in Summe auf gut 24.000 Euro geschätzt. (Ry)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 25.06.2023, 13:50 Uhr
Ort: Sayda
(2317) Beamte des Polizeirevieres Freiberg kontrollierten gestern einen Pkw Seat im Friedebacher Weg. Dabei stellte sich heraus, dass der 26-jährige Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Weiterhin führten die Beamten einen Drogenvortest mit dem Mann durch. Dieser reagierte positiv auf Amphetamine und Cannabis, was eine Blutentnahme nach sich zog. Gegen den Deutschen wurden letztlich Anzeigen wegen Fahrens ohne Führerschein sowie unter berauschenden Mitteln gefertigt. (Js)
Seat überschlug sich und brannte aus
Zeit: 25.06.2023, 16:40 Uhr
Ort: Penig, OT Niedersteinbach
(2318) Von der B 175 kommend in Richtung Niedersteinbach befuhr ein 29-Jähriger mit einem Pkw Seat einen Plattenweg. Etwa 400 Meter vor der Einmündung zum Schulweg geriet das Auto aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von dem Weg ab, stieß gegen einen Baum, überschlug sich und kam im angrenzenden Feld zum Liegen. Unmittelbar darauf fing der Seat Feuer. Ein Zeuge (34) bemerkte das brennende Wrack und eilte zu Hilfe. Doch er fand den Fahrer nicht im Pkw, sondern im Feld abseits des Wagens. Er leistete dem schwer verletzten 29-Jährigen Erste Hilfe. Hinzugerufene Rettungskräfte übernahmen anschließend die Versorgung des Seat-Fahrers, bevor er mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen wurde. Der Seat brannte trotz des zeitnahen Löscheinsatzes der örtlichen Feuerwehr aus. Der unfallbedingte Sachschaden wurde auf rund 12.000 Euro geschätzt. (Ry)
Erzgebirgskreis
Parkscheinautomat gesprengt und geplündert – Zeugen gesucht
Zeit: 25.06.2023; 16:00 Uhr bis 26.06.2023; 07:45 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(2319) Unbekannte haben einen Parkscheinautomat auf dem Parkplatz Greifensteinstraße/Geyersche Straße offenbar mittels Pyrotechnik beschädigt. Dieser wurde dabei vollständig zerstört, wodurch ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstand. Zudem nahmen die Täter die im Automat befindliche Geldkassette samt mehreren hundert Euro Bargeld an sich und verschwanden damit.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und sucht Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Geschehen und/oder den Tätern geben können. Unter Telefon 03733 88-0 werden Hinweise im Polizeirevier Annaberg entgegengenommen. (Js)
Zeugen nach Geldbörsen-Diebstahl gesucht
Zeit: 23.06.2023, 12:00 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort: Niederwürschnitz
(2320) Eine 65-Jährige war am Freitag im Einkaufsmarkt Lidl in der Stollberger Straße einkaufen. Dabei haben Unbekannte zwei Geldbörsen aus dem Einkaufsbeutel der Geschädigten, welcher am Einkaufswagen hing, genommen und sind damit verschwunden. Neben Bargeld befanden sich in den Geldbörsen auch persönliche Dokumente. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. Das Polizeirevier Stollberg führt die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen und/oder möglichen Tätern machen können. Hinweise werden unter Telefon 037296 90-0 entgegengenommen. (Js)
Zeit: 24.06.2023, 12:00 Uhr
Ort: Tschechische Republik, Cerný Potoc (Grenzübergang Johanngeorgenstadt)
(2321) Die Polizei in der Tschechischen Republik ermittelt derzeit wegen eines Raubdeliktes am vergangenen Samstag und bittet nun im Rahmen der Rechtshilfe um Unterstützung bei der Suche nach möglichen Tätern.
Was war geschehen: Am Samstag begaben sich vier Männer zu einem asiatischen Geschäft unmittelbar nach dem Grenzübergang und griffen dort zwei Mitarbeiter an. Danach entwendete das Quartett Zigaretten, Böller sowie eine Kasse samt Bargeld und flüchtete in unbekannte Richtung.
Zu den Tätern ist folgendes bekannt: Alle waren zur Tatzeit dunkel gekleidet. Einer der Täter trug ein rotes Oberteil, ein zweiter ein weißes. Zudem hatten zwei Täter je eine Sportumhängetasche bei sich.
Wer kann Angaben zum Geschehen und/oder Personen machen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 entgegen. (Js)
Drei mutmaßliche Diebe gestellt
Zeit: 25.06.2023, 13:25 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2322) Ein Mitarbeiter einer Tankstelle in der Bockauer Talstraße rief gestern die Polizei, da ein Trio zunächst das Geschäft betreten und in der Folge Getränke im Wert von ca. acht Euro entwendet hatte. Anschließend flüchteten die Drei. Durch die alarmierten Polizisten konnten wenig später die drei Tatverdächtigen im Umfeld gestellt werden. Dabei handelt es sich um einen 18- und 23-jährigen libanesischen Staatsangehörigen sowie einen 15-jährigen afghanischen Staatsangehörigen. Gegen sie wird nun wegen Diebstahls ermittelt. (Js)
Hoher Sachschaden bei Kollision an Kreuzung
Zeit: 25.06.2023. 20:50 Uhr
Ort: Zschorlau
(2323) Eine 24-Jährige befuhr mit einem Pkw Suzuki die Schulstraße. An der Kreuzung zur Herzogstraße kam es zum Zusammenstoß mit einem von rechts kommenden und vorfahrtberechtigten Pkw Volvo (Fahrer: 70). Durch die Kollision wurde der Seat gegen einen angrenzenden Grundstückszaun geschleudert. Beide Autos mussten abgeschleppt werden. Verletzt wurde niemand. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich jedoch in Summe auf rund 19.000 Euro. (Ry)
Nach Sturz schwer verletzt
Zeit: 25.06.2023, 11:00 Uhr
Ort: Marienberg
(2324) Den Fliederweg in Richtung Dörfelstraße befuhr gestern ein 76-Jähriger mit seinem Fahrrad. Dabei kam er nach rechts ab, stürzte und zog sich schwere Verletzungen zu. Er wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Sachschaden entstand keiner. (Js)
Verkehrsunfall beim Wenden – Jugendlicher schwer verletzt
Zeit: 25.06.2023, 20:05 Uhr
Ort: Gornau
(2325) Vom rechten Fahrbahnrand losfahrend, wollte ein 38-Jähriger mit seinem Pkw Ford auf der Chemnitzer Straße wenden. Dabei übersah er vermutlich während des Wendemanövers ein Kleinkraftrad Simson (Fahrer: 16), welches ebenfalls die Chemnitzer Straße in Richtung S 235 fuhr. Der 16-Jährige versuchte noch auszuweichen, doch es kam zur Kollision mit dem Ford. Der Moped-Fahrer stürzte und zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten ihn in ein Krankenhaus. Der Ford-Fahrer wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 7.000 Euro. (Ry)