Fehlendes Licht führte zu mehreren Anzeigen

Medieninformation: 278/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 25.06.2023, 10:30 Uhr

Chemnitz

Drei Tatverdächtige gestellt

Zeit:       24.06.2023, 20:35 Uhr
Ort:        Gablenz

(2292) Samstagabend sprachen drei Männer (20, 26, 27) in der Carl-von-Ossietzky-Straße einen 16-, 20- und 25-Jährigen an. In der Folge verlangte das Trio die Herausgabe von Wertsachen. Der 20-Jährige flüchtete daraufhin und informierte die Polizei. Seine zwei Begleiter blieben vor Ort. Im weiteren Verlauf schlug der 26-Jährige den 25-Jährigen ins Gesicht, wobei dieser keine äußerlichen Verletzungen erlitt. Letztlich übergaben die Geschädigten dem Trio ein Handy, woraufhin dieses verschwand. Doch kurze Zeit später kehrten die Drei zurück, um den Handycode zu erfragen. Dabei trafen sie auf die alarmierten Polizisten und flüchteten. Die Beamten nahmen die Verfolgung auf und konnten die Flüchtigen wenig später stellen. Die deutschen Staatsangehörigen wurden vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz werden die Tatverdächtigen nach den ersten polizeilichen Maßnahmen heute wieder aus dem Gewahrsam entlassen. Die Ermittlungen wegen räuberischer Erpressung dauern an. (Js)

Opel-Transporter gestohlen

Zeit:       23.06.2023, 16:00 Uhr bis 24.06.2023, 08:30 Uhr
Ort:        OT Schönau

(2293) Unbekannte entwendeten einen in der Nauwerckstraße abgestellten Opel-Transporter. Das erstmals 2017 zugelassene weiße Fahrzeuge hat einen Wert von etwa 20.000 Euro. Die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls führt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (Js)

Einbrecher hatten es auf Fahrräder abgesehen

Zeit:       23.06.2023, 15:30 Uhr bis 24.06.2023, 13:30 Uhr
Ort:        Gablenz

(2294) Nachdem sich Einbrecher über ein Kellerfenster Zutritt in den Fahrradraum eines Mehrfamilienhauses in der Reineckerstraße verschafft hatten, nahmen sie daraus zwei mit Schlössern gesicherte Fahrräder und einen Laptop der Marke „Dell“. Bei den Fahrrädern handelt es sich um ein rot/weiß/silberfarbenes „Canyon“ sowie ein BMX-Bike „Sunday Parkranger“. Der Stehlschaden summiert sich auf etwa 5.600 Euro. Der Sachschaden fiel mit etwa 50 Euro eher gering aus. (Js)

Gestohlenen Suzuki aufgefunden

Zeit:       23.06.2023, 17:30 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(2295) Der in der Albrechtstraße entwendete Suzuki Jimny (siehe Medieninformation Nr. 267, Meldung 2199, vom 19. Juni 2023) wurde am Freitagabend in der Sonnenstraße aufgefunden. Der Pkw wurde zur weiteren spurentechnischen Untersuchung sichergestellt. (Js)

Entwendetes Leichtkraftrad aufgefunden

Zeit:       23.06.2023, 16:30 Uhr
Ort:        Neukirchen/Erzgeb.

(2296) Ein Zeuge stellte gestern in der Bahnhofstraße, nahe der Bahngleise, ein abgestelltes Leichtkraftrad fest. Bei der Überprüfung durch die eingesetzten Beamten stellte sich heraus, dass es sich dabei um das vom Parkplatz des Wasserschlosses Klaffenbach gestohlene Leichtkraftrad handelt (siehe Medieninformation Nr. 274, Meldung 2259, vom 23. Juni 2023). Die Maschine wurde sichergestellt. (Js)

Landkreis Mittelsachsen

Zwei Tatverdächtige nach Diebstahl gestellt

Zeit:       24.06.2023, 17:40 Uhr
Ort:        Leisnig

(2297) Die Polizei wurde gestern in die Chemnitzer Straße gerufen. Dort hatte ein Trio zwei Jugendliche (15, 16) angesprochen und gefragt, ob diese einen 10-Euro-Schein wechseln könnten. Als der 16-Jährige seine Geldbörse herausholt, nimmt einer der Drei diese an sich, holt Bargeld heraus und verschwindet in der Folge damit. Als die Jugendlichen wenig später wieder auf das Trio treffen, fordern sie das gestohlene Geld zurück. Daraufhin bekommt der 15-Jährige einen Schlag von einem aus der Gruppe. Als die alarmierten Polizisten vor Ort eintrafen, war das Trio verschwunden. Allerdings konnten zwei der drei Tatverdächtigen aufgrund der vorhandenen Personenbeschreibung später im Umfeld gesichtet und trotz Fluchtversuch gestellt werden. Der Dritte konnte unerkannt entkommen. Bei den Gestellten handelt es sich um einen 19-jährigen afghanischen Staatsangehörigen und einen 16-jährigen Deutschen. Die Polizei ermittelt indes wegen Diebstahls und geht bereits ersten Hinweisen zu dem dritten Tatverdächtigen nach. Gegen den 19-Jährigen wurde zudem eine Anzeige wegen Körperverletzung gefertigt, da er den 15-Jährigen geschlagen haben soll. (Js)

Eine Verletzte nach Parkplatzkollision

Zeit:       24.06.2023, 18:25 Uhr
Ort:        Waldheim

(2298) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Hauptstraße kam es gestern zu einem Unfall zwischen einem Pkw Dacia und einem Pkw VW. Dabei kam der Dacia (Fahrerin: 46) beim Befahren des Parkplatzes nach links ab und kollidierte mit dem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 72). Die 46-Jährige verletzte sich dabei leicht und wurde vor Ort ambulant behandelt. Es entstand Sachschaden an beiden Fahrzeugen in Höhe von insgesamt rund 5.000 Euro. (Js)

Zeit:       24.06.2023, 21:55 Uhr
Ort:        Burgstädt

(2299) Polizisten des Polizeirevieres Rochlitz kontrollierten Samstagabend ein Simson-Moped in der Ludwig-Böttger-Straße, da dieses ohne Licht unterwegs gewesen war. Bei der Kontrolle der S51 stellten die Polizisten fest, dass das Moped nicht versichert ist und bauliche Veränderungen zur Leistungssteigerung vorgenommen worden waren. Weiterhin reagierte ein mit dem Fahrer (21) durchgeführter Drogenvortest positiv auf Metamphetamin, was eine Blutentnahme nach sich zog. Des Weiteren konnte der 21-Jährige nicht die für das Fahrzeug erforderliche Fahrerlaubnis nachweisen. Schlussendlich folgten für den Deutschen Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter berauschenden Mitteln sowie wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz. Denn der junge Mann hatte zudem ein verbotenes Einhandmesser bei sich. Die Simson wurde sichergestellt. (Js)

Fahrradfahrer nach Sturz schwer verletzt

Zeit:       25.06.2023, 01:50 Uhr
Ort:        Erlau

(2300) Die Rochlitzer Straße in Richtung Neugepülzig befuhr vergangene Nacht ein 60-Jähriger mit seinem Fahrrad und kam dabei zu Sturz. Er erlitt schwere Verletzungen und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An dem Fahrrad entstand geringer Sachschaden von rund 50 Euro. (Js)

Erzgebirgskreis

Fahrräder und Bargeld erbeutet

Zeit:       23.06.2023, 23:00 Uhr bis 24.06.2023, 07:15 Uhr
Ort:        Marienberg, OT Reitzenhain

(2301) In der Ernst-Thälmann-Straße verschafften sich Unbekannte zunächst gewaltsam Zutritt in eine Garage einer Firma. Aus dieser nahmen sie zwei Fahrräder im Wert von etwa 7.500 Euro. In der weiteren Folge gelangten die Täter über die Garage in die Räumlichkeiten der Firma und durchsuchten dort mehrere Räume nach Brauchbarem. Dabei nahmen sie Bargeld in bislang nicht bekannter Höhe an sich und verschwanden mit diesem sowie den Fahrrädern. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen noch aus. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)

Beute auf Firmengelände gemacht

Zeit:       23.06.2023, 19:00 Uhr bis 24.06.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Johanngeorgenstadt

(2302) In der Nacht zu Samstag hatten Unbekannte das Gelände einer Firma in der Wittgensthalstraße betreten und eine dortige Garage aufgebrochen. Aus dem Inneren nahmen sie zum einen ein Cube E-Bike samt Akkus im Wert von rund 3.000 Euro. Weiterhin öffneten sie gewaltsam die Tür eines in der Garage abgestellten Wohnmobiles und schlugen die Scheibe eines auf dem Gelände abgestellten Lkw Mercedes ein. Ob aus den Fahrzeugen etwas entwendet wurde, muss noch geprüft werden. Abschließende Angaben zum Stehl- sowie Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern an. (Js)

Dachstuhlbrand – Ergänzungsmeldung

Zeit:       24.06.2023, 04:23 Uhr
Ort:        Eibenstock, OT Sosa

(2303) Nachdem es Samstagmorgen zu einem Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Straße Dürrer Berg gekommen war (siehe Medieninformation Nr. 277, Meldung 2289, vom 24.06.2023), untersuchte ein Brandursachenermittler noch am gleichen Tag den Brandort. Im Ergebnis der Untersuchung kommen sowohl eine fahrlässige Brandentstehung als auch ein technischer Defekt an einem Elektrogerät als Brandursache in Betracht. Die Ermittlungen dauern an. (Js)

Erwischt

Zeit:       25.06.2023, 02:45 Uhr
Ort:        Zwönitz

(2304) In der Herrengasse kontrollierten vergangene Nacht Polizisten einen Pkw Skoda sowie dessen Fahrer (47). Dabei stellten die Beamten Alkoholgeruch bei den 47-Jährigen fest und führten einen entsprechenden Test durch, welcher einen Wert von 2,18 Promille ergab. Für den Deutschen folgten neben einer Blutentnahme auch die Sicherstellung seines Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Js)

Beim Überqueren kollidiert

Zeit:       24.06.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

(2305) Beim Überqueren des Kreuzungsbereiches Dr.-Otto-Nuscke-Straße/Untere Hauptstraße kollidierte gestern ein 11-jähriger Fahrradfahrer mit einem Pkw Skoda (Fahrerin: 29). Der 11-Jährige wurde dabei leicht verletzt und zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden von insgesamt 500 Euro. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106