Serie von Brandstiftungen an Mülltonnen

Medieninformation: 277/2023
Verantwortlich: Nicole Musche
Stand: 24.06.2023, 11:00 Uhr

Chemnitz

Auseinandersetzung endet mit einem Verletzten

Zeit:       23.06.2023, 19:00 Uh
Ort:        OT Zentrum

(2281) Am Freitagabend kam es in der Moritzstraße zu einer Auseinandersetzung zwischen einer Gruppe von 10 Personen. Hierbei wurde ein 27-jähriger Syrer erst mit Schlägen und dann unter Zuhilfenahme eines Stuhles bedroht. In der Folge wurde er durch eine Bierflasche leicht verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Die Polizei ermittelt nunmehr wegen des Verdachtes der gefährlichen Körperverletzung. (Mu)

Geländer beschädigt und geflüchtet

Zeit: 23.06.2023, 13:45 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf

(2282) Ein Zeuge beobachtete am Freitagnachmittag einen LKW mit polnischem Kennzeichen, wie dieser die Dresdner Straße stadtauswärts befuhr. Als er in die Hainstraße abbiegen wollte kollidierte der LKW mit dem Gehweggeländer, wodurch dieses fast vollständig zerstört wurde. Der Fahrer setzte seine Fahrt fort. Der Zeuge informierte die Polizei und verfolgte den Unfallverursacher, bis dieser durch die Polizei gestellt wurde. Gegen den 58-jährigen polnischen Fahrer wird nun wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. Am LKW und am Geländer entstand ein Gesamtsachschaden von 3.000 Euro. (Mu)

Alkoholisierter Radfahrer gestürzt

Zeit: 24.06.2023, 02:30 Uhr
Ort: OT Zentrum

(2283) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr ein 20-jähriger Radfahrer den Gehweg auf der Brückenstraße in Richtung Theaterstraße. Dabei übersah er die Betonpoller und kam zu Sturz. Der 20-Jährige wurde in der Folge leicht verletzt. Durch die vor Ort gerufenen Polizeibeamten wurde Atemalkoholgeruch beim Radfahrer festgestellt und ein daraufhin durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von ca. 1,96 Promille. Es folgten eine Blutentnahme sowie eine Strafanzeige. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Pkw

Zeit: 23.06.2023, 07:30 Uhr bis 07:50 Uhr
Ort: Freiberg, OT Wasserberg

(2284) Ein unbekannter Täter gelangte auf bisher unbekannte Art und Weise in einen VW Transporter. Erbeutet wurde eine Plastikbox, in welcher sich neben diversen Unterlagen auch Bargeld in derzeit noch unbekannter Höhe befand. Sachschaden ist an dem Transporter nicht entstanden. Die Tat wurde durch eine Zeugin beobachtet. Trotz Täterbeschreibung konnte der Dieb unerkannt flüchten. Auch ein eingesetzter Fährtensuchhund konnte keine Spur aufnehmen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Mu)

Zeit: 23.06.2023, 23:27 bis 23:32 Uhr
Ort: Freiberg

(2285) In der Nacht von Freitag auf Samstag wurden an vier verschiedenen Standorten im Bereich der Straßen Bertholdsweg und Hinter der Stockmühle fünf Mülltonnen durch unbekannte Täter entzündet. Eine der brennenden Mülltonnen stand dabei gefährlich nahe an der Hauswand eines Mehrfamilienhauses. Durch aufmerksame Bürger konnte diese jedoch noch vor Eintreffen von Polizei und Feuerwehr weggerückt werden, sodass die Flammen glücklicherweise nicht auf das Gebäude übergreifen konnten. Ein Sachschaden am Gebäude entstand nicht. Trotz dessen, dass die Feuerwehr zum Einsatz kam und die Mülltonnen mittels Wasser und Schaum gelöscht wurden, brannten drei dieser vollständig aus, während die restlichen leicht beschädigt wurden. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 1.200 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen des Versuchs der schweren Brandstiftung. (pk)

Unfall beim Abbiegen führte zu zwei Verletzten

Zeit: 23.06.2023, 16:00 Uhr
Ort: Penig

(2286) Am Freitagnachmittag befuhr ein 21-Jähriger mit einem Pkw BMW die Bundesstraße 175 aus Richtung Penig in Richtung Anschlussstelle BAB 72. Als der 21-Jährige bei der Anschlussstelle links abbog, kam es zur Kollision mit einem Kleinbus VW (Fahrerin: 43), welcher im Gegenverkehr geradeaus fuhr. Durch den Unfall wurden sowohl der 21-Jährige als auch die 43-Jährige leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 23.300 Euro. (RC)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Firma

Zeit: 23.06.2023, 01:30 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Rittersgrün

(2287) Mit zwei Leitern gelangten unbekannte Täter über ein Fenster in das im 1. Obergeschoss befindliche Büro einer Firma in Rittersgrün. Sie durchsuchten das Büro und durchwühlten Schränke. Erbeuten konnten sie Bargeld von mehreren tausend Euro. An dem Fenster entstand ein Schaden in Höhe von 300 Euro. (Mu)

In Wohnung eingebrochen

Zeit: 23.06.2023, 04:55 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Buchholz

(2288) Nachdem unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus gelangen konnten, öffneten sie beschädigungsfrei die Tür zu einer Dachgeschosswohnung. Im Anschluss durchwühlten sie die Wohnung, verstellten Möbel und konnten dann unerkannt mit 500 Euro Bargeld flüchten. Weder an der Hauseingangs-, noch an der Wohnungstür ist ein Schaden entstanden. Ermittelt wird nunmehr wegen Wohnungseinbruchsdiebstahl. (Mu)

Dachstuhlbrand

Zeit: 24.06.2023, 04:23 Uhr
Ort: Eibenstock, OT Sosa

(2289) Am frühen Samstagmorgen wurden die Einsatzkräfte der Feuerwehr und der Polizei zu einem Brand nach Sosa gerufen. Aus bislang unbekannter Ursache brach in einer Wohnung im Dachgeschoss eines Mehrfamilienhauses in der Straße „Dürrer Berg“ ein Brand aus. Durch die Kameraden der Feuerwehr konnten alle Bewohner des Hauses evakuiert und der Brand gelöscht werden. Der 40-jährige Bewohner der
Dachgeschosswohnung wurde bei dem Brand verletzt und musste zur weiteren medizinischen Versorgung durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht werden. Alle weiteren Bewohner blieben unverletzt und werden vorerst in Notunterkünften unterkommen. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt ist die Höhe des entstandenen Sachschadens unbekannt und das Haus ist vorerst nicht bewohnbar. Die Ermittlungen zum Hergang des Brandes laufen und ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei wird den Brandort heute untersuchen. (LP)

Zwei Verletzte nach Verkehrsunfall

Zeit: 23.06.2023, 15:30 Uhr
Ort: Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Chemnitz - Hof

(2290) Die Fahrerin (62) eines PKW Peugeot befuhr die BAB 72 am Freitagnachmittag als sie etwa einen Kilometer nach dem Parkplatz „Am Neukirchener Wald“ auf ein PKW VW auffuhr, welcher verkehrsbedingt abbremsen musste. Es wurden beide Fahrzeugführer leicht verletzt und kamen in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro. Zwischenzeitlich musste die BAB 72 für die Unfallaufnahme vollständig gesperrt werden. (pk)

Landkreis Leipzig

BMW überschlägt sich auf der Autobahn

Zeit: 23.06.2023, 19:55 Uhr
Ort: Frohburg, Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof

(2291) Am Freitagabend befuhr ein 25-Jähriger mit seinem Pkw BMW die BAB 72 aus Richtung Leipzig in Richtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Borna-Süd und Frohburg kam er nach einem Überholmanöver bei Regen ins Schleudern. Daraufhin kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und der Pkw blieb
anschließend auf der Fahrbahn auf der Seite liegen. Durch den Unfall wurden der Fahrer, sein 25-jähriger Beifahrer sowie ein 32-jähriger Insasse schwer verletzt. Die Insassen konnten durch Helfer vor Ort aus dem Fahrzeug geborgen werden und wurden durch Rettungskräfte ins Krankenhaus gebracht. Beim BMW-Fahrer verlief ein Drogenvortest positiv auf Opiate, was eine Blutentnahme, die Sicherstellung des Führerscheines sowie eine Strafanzeige nach sich zog. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 11.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für ungefähr 3,5 Stunden vollgesperrt. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106