Mutmaßlicher Ladendieb wurde renitent

Medieninformation: 274/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 23.06.2023, 14:35 Uhr

Chemnitz

Zeit:       22.06.2023, 11:50 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(2258) Mitarbeitern eines Geschäfts in einem Einkaufszentrum am Thomas-Mann-Platz fiel mittags ein Mann (36) auf, der sich aus einem Regal mehrere Dosen Katzenfutter im Wert von ca. 20 Euro griff und in seinem Rucksack verschwinden ließ. Als er den Kassenbereich straffen Schrittes ohne zu bezahlen passieren wollte, versperrten ihm eine weitere Mitarbeiterin (25) als auch ein Kunde den Weg. Sie setzten den sich heftig wehrenden Mann im Geschäft fest und übergaben ihn hinzugerufenem Sicherheitspersonal. In der weiteren Folge beleidigte der 36-Jährige die Anwesenden wüst, schmiss eine Bierdose umher, sodass Verkaufsartikel beschädigt wurden (Sachschaden: rund 200 Euro), spukte einen Mitarbeiter des Geschäfts an und versuchte weitere Personen zu schlagen. Letztlich setzten alarmierte Polizisten dem Treiben des 36-jährigen Deutschen ein Ende. Gegen den Mann wurde vorerst eine Anzeige wegen räuberischen Diebstahls aufgenommen. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen sprachen die Beamten gegen ihn einen Platzverweis aus, dem der 36-Jährige nachkam. (Ry)

Leichtkraftrad gestohlen

Zeit:       22.06.2023, 13.30 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort:        OT Klaffenbach

(2259) Auf dem Parkplatz des Wasserschlosses Klaffenbach hatten es Diebe auf ein Leichtkraftrad abgesehen. Sie entwendeten die schwarze Luxxon Enduro 125. Der Zeitwert wurde auf rund 800 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)

Nach Kollision mit Fahrradfahrer geflüchtet – Zeugen gesucht

Zeit:       23.06.2023, 06:45 Uhr
Ort:        OT Kapellenberg

(2260) Aus Richtung Südring kommend befuhr heute Morgen ein bislang unbekannter Pkw die Stollberger Straße in Richtung Goetheplatz. In gleiche Richtung auf dem Radweg fuhr ein Zwölfjähriger mit seinem Fahrrad. An der Kreuzung Stollberger Straße/Haydnstraße bog der Pkw nach rechts in die Haydnstraße ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem die Kreuzung geradeaus passierenden Zwölfjährigen, welcher dabei leichte Verletzungen erlitt. Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt fort.

Wenig später, noch vor Eintreffen der Polizei, kam die Unfallverursacherin zur Unfallstelle gelaufen und übergab einer Erst-Helferin einen Zettel mit vermeintlichen Angaben. Diese sind jedoch unvollständig.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Fahrzeug sowie dessen Fahrerin machen können. Bislang ist bekannt, dass es sich um einen schwarzen Pkw mit Stollberger Kennzeichen (STL-??) handeln soll. Die Frau und offenbar Fahrerin, welche wenig später an die Unfallstelle zurückkam, war etwa 60 Jahre alt und ca. 1,60 Meter groß. Sie hatte grau/blonde, mittellange Haare (Bob-Schnitt). Zeugen werden gebeten sich unter Telefon 0371 8740-0 bei der Chemnitzer Verkehrspolizei zu melden. (Js)

Zusammenstoß mit Leitplanke

Zeit:       23.06.2023, 04:55 Uhr
Ort:        OT Kleinolbersdorf-Altenhain

(2261) Die B 174 in Richtung Chemnitz befuhr am Freitagmorgen ein Pkw Opel (Fahrer: 47). Etwa 800 Meter vor der Abfahrt Kleinolbersdorf kam der Opel nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Der 47-Jährige wurde dabei leicht verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Opel wurde abgeschleppt. An Leitplanke und Pkw entstand ein Gesamtsachschaden von rund 12.000 Euro. (Js)

Mit E-Scooter gestürzt

Zeit:       22.06.2023, 09:45 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2262) Eine 42-Jährige befuhr mit einem E-Scooter die Georgstraße aus Richtung Mühlenstraße kommend in Richtung Promenadenstraße. Dabei kam sie womöglich aufgrund eines technischen Defekts an dem Fahrzeug zu Sturz und erlitt leichte Verletzungen. Hinzugerufene Rettungskräfte brachten die 42-Jährige zur weiteren ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Etwaige sturzbedingte Schäden am
E-Scooter sind bisher noch unklar. (Ry)

Zusammenstoß beim Wenden nahm schmerzhaftes Ende

Zeit:       22.06.2023, 07:55 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(2263) Die Frankenberger Straße aus Richtung Stadtzentrum kommend befuhr morgens ein 53-Jähriger mit einem Pkw Toyota. Auf Höhe des Abzweigs zur Heinrich-Heine-Straße wendete der 53-Jährige, um gleich danach am rechten Fahrbahnrand zu parken. Beim Wenden kam es im Gegenverkehr zum Zusammenstoß mit einem auf dem Schutzstreifen befindlichen Fahrradfahrer (38), der noch im Sinne einer Gefahrenbremsung versucht hatte, den Unfall zu vermeiden. Der 38-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht werden. Beim Zusammenstoß entstand an beiden Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von insgesamt 500 Euro. (Ry)

Alkoholisiert verunfallt

Zeit:       22.06.2023, 16:30 Uhr
Ort:        OT Rottluff

(2264) In Richtung Limbacher Straße war Donnerstagnachmittag ein Pedelec-Fahrer in der Barthelstraße unterwegs. Dabei kollidierte er mit einem am Fahrbahnrand abgeparkten Pkw Ford. Der Pedelec-Fahrer wurde schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. An dem Fahrrad sowie dem Ford entstand Sachschaden von insgesamt etwa 1.600 Euro. Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde Alkoholgeruch bei dem Fahrrad-Fahrer festgestellt. Ein entsprechender Test ergab einen Wert von 2,14 Promille, was eine Blutentnahme nach sich zog. Gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt. (Js)

Fahrradfahrerin nach Sturz verletzt

Zeit:       22.06.2023, 07:25 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(2265) Donnerstagmorgen kam eine 33-Jährige mit ihrem Fahrrad in der Straße der Nationen zu Sturz. Sie zog sich dabei leichte Verletzungen zu und wurde zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zu einem möglichen Sachschaden am Fahrrad liegen derzeit nicht vor. (Js)

Landkreis Mittelsachsen

VW T6 gestohlen

Zeit:       22.06.2023, 19:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort:        Penig, OT Wernsdorf

(2266) Donnerstagabend begaben sich Unbekannte auf ein Firmengelände in der Straße Am Zeisig. Von diesem stahlen sie einen weißen Kleintransporter VW T6. Angaben zum Zeitwert des vier Jahre alten Fahrzeuges liegen derzeit nicht vor. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes wird die weiteren Ermittlungen übernehmen. (ju)

Schwelbrand in Garage

Zeit:       22.06.2023, gegen 17:20 Uhr festgestellt
Ort:        Hartmannsdorf

(2267) Ein 63-Jähriger hatte Donnerstagnachmittag ein Ladegerät an die Fahrzeugbatterie eines Pkw Ford angeschlossen, welcher in einer Garage in der Oberen Hauptstraße stand. Nach bisherigen Erkenntnissen war es in der Folge zu einem technischen Defekt gekommen, der einen Schwelbrand auslöste. Eine Grundstücksbewohnerin (85) hatte Brandgeruch und das Feuer bemerkt und die Rettungskräfte verständigt. Diese konnten den Brand schnell löschen und ein Übergreifen auf das Wohnhaus verhindern. Dennoch war am Pkw Ford als auch in der Garage und deren Einrichtung ein Sachschaden von etwa 30.000 Euro entstanden. Die 85-Jährige wurde vor Ort durch den Rettungsdienst untersucht, sie war aber unverletzt geblieben. (ju)

In Kurve abgekommen und überschlagen

Zeit:       23.06.2023, 04:10 Uhr
Ort:        Lichtenau, OT Auerswalde

(2268) In der Chemnitztalstraße (B 107) kam heute Morgen ein 42-Jähriger mit seinem Pkw Hyundai in einer Kurve von der Fahrbahn ab. Der Hyundai überschlug sich in der Folge mehrmals. Der Fahrer wurde durch den Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. Angaben zur Höhe des Sachschadens an dem nicht mehr fahrbereiten Pkw liegen derzeit nicht vor. (Js)

Kind nach Unfall leicht verletzt

Zeit:       22.06.2023, 14:25 Uhr
Ort:        Frankenberg

(2269) Ein Pkw Kia (Fahrerin: 59) war gestern in der Mühlbacher Straße unterwegs. Kurz nach dem Abzweig zur Gutenbergstraße kam plötzlich ein Kind (8) von rechts auf die Fahrbahn und stieß in der Folge mit dem Kia zusammen. Der Achtjährige wurde dabei leicht verletzt und ambulant behandelt. Sachschaden entstand keiner. (Js)

Hoher Sachschaden nach Kollision mit Leitplanke

Zeit:       22.06.2023, 09:40 Uhr
Ort:        Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2270) Ein Lkw Renault (Fahrer: 45) befuhr gestern die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz, als dieser etwa einen Kilometer vor dem Parkplatz „Rossauer Wald“ nach links von der Fahrbahn abkam und dort auf einer Strecke von etwa 100 Metern mit der Mittelleitplanke kollidierte. Durch das Befahren des Banketts wurde zudem der dortige Kies aufgewirbelt und über die gesamte Fahrbahn verteilt. Der 45-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt zur Blutentnahme vor, da ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine und Cannabis reagiert hatte. Es folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs für den georgischen Staatsangehörigen. An dem Lkw sowie den insgesamt 24 Leitplankenfeldern entstand ein Sachschaden von in Summe ca. 25.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war aufgrund von Räumungsarbeiten für etwa eineinhalb Stunden gesperrt. (Js)

Beim Abbiegen mit Entgegenkommenden kollidiert

Zeit:       22.06.2023, 17:30 Uhr
Ort:        Eppendorf

(2271) Am Albertplatz bog ein aus Richtung Borstendorfer Straße kommender Pkw Skoda (Fahrerin: 64) nach links in den Kirchweg ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Simson-Moped, wobei dessen 18-jähriger Fahrer zu Sturz kam und sich schwer verletzte. Er wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 5.500 Euro. (Js)

Erzgebirgskreis

Acht Kompletträder von Pkw demontiert und gestohlen

Zeit:       22.06.2023, 13:00 Uhr bis 23.06.2023, 07:00 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2272) Mutmaßlich in der vergangenen Nacht betraten Unbekannte ein Firmengelände in der Siedlerstraße und demontierten von zwei Fahrzeugen alle Räder. Anschließend verschwanden die Täter unerkannt mit den acht Rädern. Es entstand ein Stehlschaden von insgesamt etwa 4.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Ein Schwerverletzter nach Ausweichmanöver

Zeit:       23.06.2023, 04:25 Uhr
Ort:        Breitenbrunn, OT Antonsthal

(2273) Die Talstraße in Richtung Schwarzenberg befuhr heute Morgen ein Pkw Skoda (Fahrer: 42). Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wich der 42-Jährige einem umstürzenden Baum aus, kam in der Folge von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Skoda kam im Graben zwischen Fahrbahn und Gleisbett zum Liegen. Der Fahrer wurde schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht. An dem Fahrzeug entstand Sachschaden von etwa 15.000 Euro. Die Bahnstrecke musste in diesem Zusammenhang gesperrt werden. Die Kameraden der Feuerwehr beräumten den umgestürzten Baum. (Js)

Kradfahrer nach Kollision mit Baum schwer verletzt

Zeit:       22.06.2023, 19:35 Uhr
Ort:        Schneeberg

(2274) Von der Marienstraße aus Richtung Schneeberg kommend bog am Donnerstagabend ein VW-Transporter (Fahrer: 43) nach links auf einen Rastplatz ab. Dabei erkannte der 43-Jährige offenbar einen entgegenkommenden Kradfahrer (24) zu spät und bremste. Der 24-Jährige wich in der Folge nach rechts aus, geriet ins Rutschen und kollidierte mit einem Baum. Er wurde schwer verletzt und kam in ein Krankenhaus. An dem Krad KTM entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Js)

Hund ausgewichen und zu Sturz gekommen

Zeit:       22.06.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Schönheide

(2275) Ein 33-jähriger Mopedfahrer befuhr gestern die Hauptstraße stadteinwärts. Als plötzlich ein Hund auf die Fahrbahn rannte, wich der 33-Jährige nach links aus, fuhr über einen Bordstein und kam letztlich auf einer Wiese zu Sturz. Dabei zog er sich schwere Verletzungen zu und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An dem Simson-Moped entstand Sachschaden von ca. 300 Euro. (Js)

Traktionsketten für Forstmaschinen entwendet

Zeit:       08.06.2023 bis 21.06.2023, 18:00 Uhr
Ort:        Olbernhau, OT Hallbach

(2276) Nahe der Freiberger Straße (B 171) haben Unbekannte in der jüngsten Vergangenheit ein Firmengelände betreten. In der Folge entwendeten die Täter zwei Spanngurte sowie zwei Traktionsketten für forstwirtschaftliche Fahrzeuge. Der Stehlschaden beträgt insgesamt etwa 4.100 Euro. Ein Sachschaden war nicht zu verzeichnen. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

E-Trekkingbike gestohlen

Zeit:       22.06.2023, 15:00 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort:        Jahnsdorf

(2277) Am Donnerstagnachmittag entwendeten Unbekannte ein in der Straße Am Sonnenberg abgestelltes E-Bike. Der Wert des dunkelgrünen Trekkingfahrrades des Herstellers Axess Scree wurde auf etwa 2.600 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Beim Abbiegen kollidiert

Zeit:       22.06.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Thalheim

(2278) Gestern befuhr eine 69-Jährige mit ihrem Pkw Ford die Hauptstraße in Richtung Gornsdorf. Am Abzweig zur Lindenstraße bog ein entgegenkommender Pkw Skoda (Fahrerin: 83) in diese ab und kollidierte dabei mit dem bevorrechtigten Ford. Beide Fahrerinnen erlitten durch den Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Autos, welche nicht mehr fahrbereit waren, entstand ein Gesamtsachschaden von
ca. 20.000 Euro. (Js)

Fluchtversuch scheiterte und endete mit Anzeigen

Zeit:       22.06.2023, 22:05 Uhr
Ort:        Ehrenfriedersdorf

(2279) Beamte des Polizeirevieres Annaberg wollten Donnerstagabend in der Chemnitzer Straße (B 95) ein Simson-Moped einer Kontrolle unterziehen. Doch der Fahrer (17) entzog sich dieser durch Flucht, welche sich durch das Zentrum und letztlich über die Siedlerstraße in ein Waldgebiet in Richtung Herold erstreckte. Dabei fuhr er mit überhöhter Geschwindigkeit und bremste bevorrechtigte Verkehrsteilnehmer aus. Schlussendlich konnten die Polizisten den Flüchtigen auf einem Waldweg stellen. Dabei verletzte sich der 17-Jährige leicht. Wie sich herausstellte, waren an dem Moped offenbar bauliche Veränderungen zur Leistungssteigerung vorgenommen wurden. Der Fahrer konnte dafür nicht die erforderliche Fahrerlaubnis vorweisen. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurden die Simson sowie der Führerschein des 17-Jährigen beschlagnahmt. Zudem folgten für den Deutschen unter anderem Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Verbotene Kraftfahrzeugrennen und Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106