Entblößer wurde mit Haftbefehl gesucht
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.06.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 20.06.2023, gegen 12:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2227) Dienstagmittag hatten Passanten die Polizei verständigt, da es in im Bereich Düsseldorfer Platz/Am Wall zu einer lautstarken, verbalen Auseinandersetzung zwischen vier Personen kam und ein Eskalieren der Situation befürchtet wurde.
Bei Eintreffen der Beamten hatte sich die Situation bereits beruhigt. Zeugen schilderten, dass ein Mann zunächst eine Flasche zerschlagen, sich anschließend entblößt und sexuelle Handlungen an sich vorgenommen hatte. Die Polizisten konnten den alkoholisierten Mann noch vor Ort ausfindig machen. Gegen den 21-jährigen Libyer wurde eine Strafanzeige wegen exhibitionistischer Handlungen sowie eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen Verstoßes gegen das Kreislaufwirtschaftsgesetz erstattet.
Bei der Überprüfung des Mannes stellen sie zum fest, dass gegen ihn ein Untersuchungshaftbefehl vorlag. Daraufhin wurde der 21-Jährige festgenommen und heute einem Richter vorgeführt. Dieser setze den Haftbefehl in Vollzug. Der Libyer wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ju)
Mutmaßliche Ladendiebe durch Ladendetektiv gestellt
Zeit: 20.06.2023, 17:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2228) In einem Kaufhaus am Neumarkt ertappte am Dienstagnachmittag ein Ladendetektiv zwei mutmaßliche Ladendiebe und übergab die Gestellten (16, 19) an die Polizei.
Dem Ladendetektiv waren das Duo zuvor in der Bekleidungsabteilung aufgefallen. Sie hatten diverse Kleidungsstücke mit in eine Umkleidekabine genommen und dort letztlich in einen Rucksack gesteckt. Anschließend passierte das Duo den Kassenbereich, ohne die Waren zu bezahlen. Der Detektiv stoppte die mutmaßlichen Ladendiebe und konnte sie bis zum Eintreffen der Polizei festhalten. Im Rucksack der Gestellten (16, 19) fanden die Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost die Kleidungsstücke im Gesamtwert von ca. 450 Euro. Gegen die beiden syrischen Staatsangehörigen wird nun wegen des Verdachts des Diebstahls ermittelt. (mg)
Zusammenstoß zwischen Pkw und Fahrrad
Zeit: 21.06.2023, 07:40 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2229) Von der Straße der Nationen nach rechts in die Müllerstraße bog heute Morgen bei Lichtzeichen „Grün“ ein Pkw VW (Fahrer: 40) ab. Dabei kam es zur Kollision mit einer die Müllerstraße querenden Fahrradfahrerin (42). Die 42-Jährige wurde leicht verletzt. Am VW entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Js)
Verletzte Fahrradfahrerin
Zeit: 20.06.2023, 16:10 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2230) Von der Treffurthstraße nach rechts in die Annaberger Straße bog gestern ein Pkw Seat (Fahrer: 29) ab. Dabei kam es zur Kollision mit einer auf dem Gehweg der Annaberger Straße in stadtauswärtige Richtung fahrenden und die Treffuthstraße querenden Fahrradfahrerin (56). Die 56-Jährige erlitt dadurch leichte Verletzungen und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An dem Fahrrad entstand Sachschaden von etwa
50 Euro. (Js)
Abgekommen und hohen Sachschaden verursacht
Zeit: 20.06.2023, 15:10 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(2231) In der Straße Am Harthwald kam gestern ein 84-Jähriger offenbar aufgrund gesundheitlicher Probleme mit seinem Pkw Dacia nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge kollidierte der Dacia mit zwei geparkten Pkw (Renault, Suzuki). Der Dacia-Fahrer wurde dabei schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Der unfallbedingte Sachschaden an den Fahrzeugen summiert sich auf rund 24.000 Euro. (Js)
Landkreis Mittelsachsen
Polizeieinsatz bei Feierlichkeit – Ergänzungsmeldung
Zeit: 19.05.2023, 18:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Döbeln
(2232) In der Medieninformation Nr. 219, Meldung 1769, vom 20.05.2023 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über eine am Tag zuvor stattgefundene Feier auf einem öffentlich einsehbaren Grundstück an der Straße Zum Steinbruch. Bei dieser Feier war u.a. eine für jedermann sichtbare Hakenkreuz-Fahne in einem Pavillon aufgehangen. Polizisten hatten an jenem 19.05.2023 auf dem Grundstück 14 Personen angetroffen und von ihnen die Personalien erfasst. Auch wenn die Fahne durch die Einsatzkräfte nicht sichergestellt werden konnte, existiert ein Video, welches eine Zeugin (24) aufgenommen und in den sozialen Medien noch am Tag des Geschehens veröffentlicht hatte. Im Zuge der Ermittlungen des Dezernats Staatsschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurde das Video eingehend als Beweismittel ausgewertet. Im Ergebnis dessen, weiterer Ermittlungen und in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz richtet sich der Tatverdacht nicht mehr nur gegen den Grundstückseigentümer (46), sondern gegen acht weitere deutsche Männer im Alter von 18 bis 47 Jahren. Einer der neun Beschuldigten, ein 20-Jähriger, war vormals bereits mit politisch motivierter Kriminalität rechts in Sachsen-Anhalt in Erscheinung getreten. Die Ermittlungen in der Sache werden fortgeführt. (Ry)
Ein Toter nach Frontalzusammenstoß
Zeit: 20.06.2023, 17:40 Uhr
Ort: Döbeln
(2233) Die B 169 aus Richtung Ostrau kommend befuhr gestern Abend ein Pkw Citroën (Fahrer: 46). Etwa 200 Meter vor dem Abzweig auf die Zschepplitzer Straße (S 34) kam der Citroën in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte in der Folge frontal mit einem entgegenkommenden Lkw Mercedes (Fahrer: 61). Der Citroën kam letztlich auf dem Dach zum Liegen. Der 46-Jährige erlitt durch den Unfall schwerste Verletzungen, an welchen er noch an der Unfallstelle verstarb. Der Lkw-Fahrer wurde schwer verletzt und kam in ein Krankenhaus. An den nicht mehr fahrbereiten Fahrzeugen sowie dem Fahrbahnbelag entstand Sachschaden in Höhen von insgesamt etwa 100.000 Euro. Im Zuge der Unfallaufnahme und Räumungsarbeiten blieb die Bundesstraße bis etwa 03:00 Uhr gesperrt. (Js)
Beim Abbiegen mit Entgegenkommenden zusammengestoßen
Zeit: 20.06.2023, 12:50 Uhr
Ort: Freiberg
(2234) Die Brander Straße (B 101) stadteinwärts befuhr Dienstagmittag ein Pkw Skoda (Fahrerin: 78). Etwa 100 Meter vor dem Abzweig zur Grenzstraße bog der Skoda nach links in einen Parkplatz ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Krad MZ. Der Kradfahrer (39) wurde dabei leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 8.000 Euro. (Js)
Alkoholisiert gestürzt
Zeit: 20.06.2023, 21:20 Uhr
Ort: Freiberg
(2235) Ein 35-jähriger Fahrradfahrer kam gestern in der Lessingstraße in Richtung Dr.-Külz-Straße fahrend zu Sturz. Er verletzte sich dabei leicht. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden von rund 50 Euro. Ein im Zuge der Unfallaufnahme durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem 35-Jährigen einen Wert von
0,78 Promille. Es folgten daraufhin eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Js)
Beim Bremsmanöver zu Sturz gekommen
Zeit: 20.06.2023, 18:45 Uhr
Ort: Frankenberg
(2236) Auf der Alten Dorfstraße kam es gestern zu einem Unfall, wobei ein Simson-Fahrer (17) schwer verletzt wurde.
Was war geschehen: Ein Pkw Jeep (Fahrerin: 46) war auf der Alten Dorfstraße aus Richtung Schönerstadt in Richtung Mühlbach unterwegs, als dieser verkehrsbedingt bremsen musste. Der Mopedfahrer bremste ebenfalls und stieß dabei gegen den Bordstein. Er kam daraufhin zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. An der Simson entstand Sachschaden von ca. 500 Euro. (Js)
Erzgebirgskreis
Mahnmal beschmiert – Zeugen gesucht
Zeit: 19.06.2023, 14:00 Uhr bis 20.06.2023, 14:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema
(2237) Zwischen Montagnachmittag und Dienstagnachmittag betraten Unbekannte eine Parkanlage im Kohlweg auf dem Brünlasberg und beschmierten das Ehrenmal für die Opfer des Faschismus mit silberner Farbe. Zudem ritzten die Täter mit einem unbekannten Gegenstand eine SS-Rune von etwa zehn mal zehn Zentimetern in die Gedenktafel. Es entstand ein Sachschaden von ca. 150 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 03771 10-0 beim Polizeirevier Aue zu melden. (mg)
Diesel von Baumaschinen abgezapft und gestohlen
Zeit: 20.06.2023, 15:45 Uhr bis 21.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Antonsthal
(2238) Unbekannte verschafften sich im Rothenbergweg gewaltsam Zutritt auf ein Firmengelände. In der Folge zapften die Täter an fünf dort abgestellten Baufahrzeugen etwas mehr als 600 Liter Dieselkraftstoff im Wert von etwa 1.000 Euro ab und verschwanden damit. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fußgängerinnen von Auto erfasst – Ergänzungsmeldung/Zeugengesuch
Zeit: 12.06.2023, 15:25 Uhr
Ort: Schneeberg
(2239) Nachdem es vergangene Woche zu einem schweren Verkehrsunfall in der Glück-Auf-Straße gekommen war, wobei eine 89-Jährige tödlich verletzt wurde (siehe Medieninformation Nr. 259, Meldung 2130, vom 13. Juni 2023), dauern die Ermittlungen der Chemnitzer Verkehrspolizei weiterhin an.
In diesem Zusammenhang werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Unfallgeschehen machen können. Besonders werden Erst-Helfer sowie auch Personen, die sich gegenüber der Presse zum Geschehen geäußert haben, gebeten, sich bei der Polizei unter Telefon 0371 8740-0 zu melden. (Js)
Von Auto erfasst und schwer verletzt
Zeit: 20.06.2023, 16:20 Uhr
(2240) Der Fahrer (19) eines Pkw VW parkte Dienstagnachmittag rückwärts aus einer Parklücke auf einem Parkplatz in der Lößnitzer Straße aus. Dabei übersah er offenbar einen hinter dem VW laufenden 17-Jährigen. Der Jugendliche wurde vom VW erfasst, stürzte und geriet unter das Fahrzeug. Er erlitt dabei schwerste Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Am Pkw entstand geringer Sachschaden in Höhe von ca. 20 Euro. (Js)
Mit Verkehrszeichen und Baum kollidiert
Zeit: 20.06.2023, 21:50 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(2241) Die Straße der Einheit (B 101) aus Richtung Annaberg in Richtung Aue befuhr Dienstagabend ein 18-Jähriger mit seinem Pkw Audi. Dabei kam der Audi in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab, stieß in der weiteren Folge gegen einen Verkehrszeichenträger und letztlich noch gegen einen Baum, wo er dann an einer Böschung zum Stehen kam. Der Fahrer zog sich leichte Verletzungen zu. An Pkw, Baum und Verkehrszeichenträger entstand ein Gesamtsachschaden von rund
10.500 Euro. Der Audi war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Die B 101 war im Rahmen der Räumungsarbeiten bis Mitternacht halbseitig gesperrt. (Js)
Drei Verletzte nach Auffahrunfall
Zeit: 20.06.2023, 12:45 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(2242) Die Karlsbader Straße (S 272) stadteinwärts befuhren Dienstagmittag hintereinander ein Lkw Mercedes (Fahrer: 61), ein Skoda Fabia (Fahrerin: 60) und ein Skoda Citigo (Fahrerin: 64). An einer Ampel hielt der Lkw bei Lichtzeichen „Rot“. Der Citigo fuhr in der weiteren Folge zunächst auf den Fabia, wobei dieser nach vorn geschoben wurde und neben dem Lkw zum Stehen kam. Danach kollidierte der Citigo noch mit dem Lkw. Durch den Unfall wurden bei Skoda-Fahrerinnen und eine Insassin (36) des Fabia leicht verletzt. An allen Fahrzeugen entstand Sachschaden, der sich auf rund 10.000 Euro beziffert. Die Staatsstraße war für etwa zwei Stunden aufgrund der Unfallaufnahme und Räumungsarbeiten voll gesperrt. (Js)
Nach Sturz schwer verletzt
Zeit: 20.06.2023, 22:45 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2243) Ein 18-Jähriger befuhr Dienstagabend die Ricarda-Huch-Straße in Richtung Zschorlauer Straße und kam nach einer Kollision mit dem Bordstein zu Sturz. Der Fahrradfahrer wurde dabei schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. An dem Zweirad entstand Sachschaden von schätzungsweise 300 Euro. (Js)
Auf Unfall folgte Blutentnahme
Zeit: 21.06.2023, 00:40 Uhr
Ort: Drebach
(2244) Auf der Herolder Straße (K 8171) aus Richtung Venusberg in Richtung Spinnerei war vergangene Nacht ein Pkw Citroёn unterwegs. Dabei kam dieser nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte folglich mit der Leitplanke. Der 29-jährige Fahrer wurde dabei leicht verletzt und kam in ein Krankenhaus. Aber nicht nur zur ambulanten Behandlung, sondern auch zur Blutentnahme. Denn ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest hatte positiv auf Amphetamine reagiert. Am Pkw sowie der Leitplanke entstand Sachschaden von insgesamt etwa 16.000 Euro. Gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt und sein Führerschein sichergestellt. (Js)
Auf Fahrradfahrerin gefahren und geflüchtet – Zeugen gesucht
Zeit: 20.06.2023, 12:30 Uhr
Ort: Thalheim
(2245) Die Zwönitztalstraße stadteinwärts befuhr gestern Mittag eine 52-jährige Fahrradfahrerin. Etwa 300 Meter vor dem Einkaufsmarkt „Diska“ fuhr ein Auto auf das Fahrrad, wodurch die 52-Jährige zu Sturz kam und sich leichte Verletzungen zuzog. Das unbekannte Fahrzeug fuhr daraufhin weiter in Richtung Zentrum. Angaben zu einem möglichen Sachschaden sind derzeit nicht bekannt.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall sowie dem flüchtigen Fahrzeug und/oder dessen Fahrer/-in machen können. Bei dem Fahrzeug soll es sich um einen schwarzen Bus/Transporter, vermutlich VW, gehandelt haben. Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 zu melden. (Js)