Dachstuhlbrand in unbewohntem Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 20.06.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Mutmaßlichen Fahrraddieb verfolgt und gestellt
Zeit: 19.06.2023, 15:25 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2212) Ein zunächst Unbekannter hatte sich Montagnachmittag Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Kanalstraße verschafft und daraus ein angeschlossene E-Bike „Cowboy“ im Wert von rund 3.000 Euro entwendet. Nachdem der Besitzer den Diebstahl festgestellt hatte, ortete er sein Zweirad über einen verbauten GPS-Sender in der Dr.-Salvador-Allende-Straße. Er begab sich zu dem Mehrfamilienhaus und bemerkte einen Mann, der just in diesem Moment mit dem gestohlenen Fahrrad davonfuhr. Er verfolgte den Flüchtigen mit seinem Auto. Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Helbersdorfer Straße fand der Besitzer dann letztlich sein abgestelltes E-Bike. Die alarmierten Polizisten konnten den mutmaßlichen Fahrraddieb (34) im Einkaufsmarkt stellen. Gegen den Deutschen wird nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (Js)
Zeit: 20.06.2023, gegen 00:25 Uhr
Ort: OT Altendorf
(2213) In der Wattstraße kamen nach einem Anwohnerhinweis Polizei und Feuerwehr zum Einsatz. Vor Ort war es zum Brand im Dachstuhl eines leerstehenden Mehrfamilienhauses gekommen. Die Kameraden der Feuerwehr löschte die Flammen und konnte ein Übergreifen auf angrenzende Gebäude verhindern. Verletzt wurde niemand. Schätzungen zufolge entstand ein Sachschaden von mehreren tausend Euro.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung aufgenommen. Ein Brandursachenermittler hat bereits den Brandort untersucht. Es ist davon auszugehen, dass Unbekannte im Dachstuhl Feuer gelegt haben. (mg)
Mazda gestohlen
Zeit: 19.06.2023, 20:00 Uhr bis 20.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: OT Altendorf
(2214) Mutmaßlich in der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen in der Kochstraße abgestellten Pkw Mazda gestohlen. Der Wert des erstmals 2014 zugelassenen, roten Mazda 2 wurde auf etwa 5.000 Euro beziffert. Die weiteren Ermittlungen zum gestohlenen Kleinwagen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)
Beim Ausfahren kollidiert
Zeit: 20.06.2023, 06:45 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2215) Aus einem Grundstück auf die Klarastraße fuhr Dienstagmorgen ein Pkw Renault (Fahrerin: 26). Dabei kam es zur Kollision mit einem dort in Richtung Frankenberger Straße fahrenden Pkw Mazda (Fahrer: 58). Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen, welche nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt werden mussten, entstand Sachschaden von insgesamt rund 7.000 Euro. (Js)
Landkreis Mittelsachsen
Nach Ablenkmanöver Tasche entwendet
Zeit: 20.06.2023, 03:50 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2216) Diebe waren erneut auf dem Parkplatz „Rossauer Wald“ der Autobahn 4 erfolgreich. Diese hatten sich zu einem Mercedes-Transporter begeben. Durch Klopfen weckte einer der Unbekannten den im Mercedes schlafenden Geschädigten (41). Nachdem er den
41-Jährigen aus dem Fahrzeug gelockt hatte, begab sich sein Komplize ins Fahrzeuginnere und schnappte sich eine dort liegende Tasche des Geschädigten. Danach verschwanden die Täter mit einem Fahrzeug. Als sich der 41-Jährige zurück in den Transporter begab, stellte er den Diebstahl fest und informierte die Polizei. Die entwendete Tasche wurde wenig später auf dem Parkplatz aufgefunden. Daraus fehlten einige tausend Euro Bargeld.
Die Polizei warnt nochmals vor dieser Diebstahlsmasche und rät: Hinterfragen Sie das Geschilderte stets kritisch und seien Sie misstrauisch! Verschließen Sie immer, auch bei nur kurzer Abwesenheit, Ihr Fahrzeug und lassen Sie keine Wertgegenstände offensichtlich zurück! (Js)
GPS-Geräte und Monitore demontiert und mitgenommen
Zeit: 19.06.2023, 20:45 Uhr bis 20.06.2023, 06:05 Uhr
Ort: Erlau
(2217) Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag ein Firmengrundstück nahe der S 250 betreten und dort die GPS-Antennen von zwei abgestellten Traktoren der Marken „Holmer“ und „Krone“ demontiert. Weiterhin brachen sie in die Fahrzeuge ein und bauten dort Monitore aus. Danach verschwanden die Täter mit ihrer Beute im Wert von mehreren tausend Euro. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (Js)
Spezialanhänger erbeutet
Zeit: 17.06.2023, 07:00 Uhr bis 19.06.2023, 11:30 Uhr
Ort: Sayda
(2218) Von einer Baustelle in der Straße Mortelgrund haben Unbekannte einen mittels Schlosses gesicherten Spezialanhänger der Marke „Schuhknecht“ entwendet. Der Anhänger hat einen Wert von mehreren tausend Euro. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls laufen. (Js)
Bei Bremsmanöver gestürzt
Zeit: 19.06.2023, 15:00 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(2219) Die Berthelsdorfer Straße (S 206) aus Richtung Kohlestraße kommend überquerte gestern ein 54-Jähriger mit seinem Pkw Audi. Dabei übersah der Fahrer offenbar eine von links kommende, bevorrechtigte Simson-Fahrerin (16). Diese bremste ihr Moped daraufhin ab und kam dabei zu Sturz. Die 16-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu. An der Simson entstand Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. (Js)
Wohnhausdach beschmiert
Zeit: 17.06.2023, 12:00 Uhr bis 18.06.2023, 10:00 Uhr
Ort: Döbeln
(2220) Am vergangenen Wochenende gelangten Unbekannte auf das Dach eines Mehrfamilienhauses in der Uferstraße. In der Folge schmierten die Täter mit Farbe zwei Schriftzüge auf das Dach, wodurch ein Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro entstand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Falsches Verhalten führte zu Kontrolle und endete mit Blutentnahme
Zeit: 19.06.2023, 23:55 Uhr
Ort: Döbeln
(2221) Weil ein Fahrradfahrer ohne Licht und entgegen der Einbahnstraße fuhr, entschlossen sich Beamte des Polizeirevieres Döbeln vergangene Nacht zu einer Kontrolle in der Burgstraße. Ein dabei mit dem 33-jährigen Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,0 Promille, was eine Blutentnahme nach sich zog. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Js)
Erzgebirgskreis
Kaffeemaschine und Bargeld gestohlen
Zeit: 19.06.2023, 15:30 Uhr bis 20.06.2023, 06:45 Uhr
Ort: Marienberg, OT Kühnhaide
(2222) Nachdem sich Einbrecher über den Keller gewaltsam Zutritt in eine Firma in der Kühnhaidener Hauptstraße verschafft hatten, durchwühlten sie das Innere auf der Suche nach Brauchbarem und wurden dabei fündig: Eine Kaffeemaschine sowie Bargeld erbeuteten die Unbekannten. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden stehen noch aus. (Js)
Anrufe durch falsche Polizeibeamte
Zeit: 19.06.2023
Ort: Annaberg-Buchholz
(2223) Der Polizei sind am Montag mehrere Betrugsversuche bekannt geworden, wobei in keinem der Fälle ein Schaden eintrat. Dabei gaben die Angerufenen an, von angeblichen Polizisten kontaktiert worden zu sein. Der vermeintliche Polizeibeamte habe im Gespräch berichtet, dass es in der Nachbarschaft zu Einbrüchen gekommen sei und einige Täter gestellt worden wären. Bei den Gestellten wären dabei Listen mit den Daten der Angerufenen aufgefunden worden. Zu Forderungen kam es in keinem Fall, da die Angerufenen die Betrugsmasche erkannten, auflegten und die Polizei informierten.
Die Polizei warnt erneut vor dieser Betrugsmasche:
- Geben Sie nie Auskunft zu Wohnverhältnissen, Bankinformationen oder möglichen Wertgegenständen im Haushalt! Die Polizei würde Sie dazu nie am Telefon befragen!
- Hinterfragen Sie stets das Geschilderte und beenden Sie im Zweifel das Telefonat!
- Halten Sie Rücksprache mit Angehörigen, Freunden und kontaktieren Sie die Polizei unter dem polizeilichen Notruf! (mg)
Zwei Verletzte nach Auseinandersetzung – Tatverdächtiger identifiziert
Zeit: 19.06.2023, 20:05 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2224) Polizei und Rettungsdienst kamen am Montagabend in der Wettinerstraße auf einem Parkplatz zum Einsatz. Vor Ort trafen die Einsatzkräfte auf zwei leicht verletzte Männer (19, 40).
Nach derzeitigem Kenntnisstand war es zunächst zu einem Streit zwischen dem 19-Jährigen und einen Unbekannten gekommen. Als der Disput eskalierte, warf der Unbekannte ein Fahrrad gegen den
19-Jährigen und schlug ihn danach nieder. Anschließend kamen mehrere Begleiter des Angreifers dazu, traten und schlugen gemeinschaftlich auf den Geschädigten ein. Während des Geschehens wurde ein Zeuge (40) auf die Tat aufmerksam und kam dem
19-Jährigen zu Hilfe. Daraufhin wurde auch der 40-Jährige durch die Gruppe geschlagen und getreten. Letztlich flüchtete die Gruppe in Richtung eines Einkaufsmarktes.
Noch während der polizeilichen Maßnahmen kehrte der Mann zurück zum Tatort, der unter anderem mit dem Fahrrad auf den 19-Jährigen eingewirkt hatte. Bei ihm handelt es sich um einen 32-Jährigen (Staatsbürgerschaft: Libanon).
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung gegen den 32-Jährigen sowie zu den Hintergründen und den weiteren Tätern aufgenommen. Bei den beiden Geschädigten handelt es sich um Deutsche. (mg)
Eine Verletzte nach Zusammenstoß
Zeit: 19.06.2023, 17:40 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2225) Die Fahrerin (18) eines VW Polo bog gestern aus einer Zufahrt nach links in die Chemnitzer Straße (S 255) in Richtung Dr.-Otto-Nuschke-Straße ab. Dabei kollidierte der VW mit einem von links kommenden VW Golf (Fahrer: 26). Bei dem Zusammenstoß verletzte sich eine 25-jährige Polo-Insassin leicht und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden an den Autos summiert sich auf ca. 5.000 Euro. (Js)
Mit Mauer kollidiert
Zeit: 19.06.2023, 11:30 Uhr
Ort: Breitenbrunn
(2226) Offenbar aufgrund gesundheitlicher Probleme kam gestern Mittag der Fahrer (85) eines Pkw Audi nach rechts von der Fahrbahn ab, als er auf der Hauptstraße in Richtung Rittersgrün unterwegs war. Der Audi kollidierte in der Folge mit einer Grundstücksmauer. Der 85-Jährige blieb unverletzt. An dem Fahrzeug sowie der Mauer entstand Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro. (Js)