Junge Bikerin nach Wildunfall verstorben
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 19.06.2023, 14:55 Uhr
Chemnitz
Auseinandersetzung beschäftigte Polizisten – Ergänzungsmeldung
Zeit: 17.06.2023, 18:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2209) In der gestrigen Medieninformation Nr. 265 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über eine handfeste Auseinandersetzung am Samstagabend unter zehn bis zwölf Personen in der Straße Am Wall. Irrtümlicherweise war mitgeteilt worden, dass drei Beteiligte (23, 2x 33) durch die Einsatzkräfte festgestellt worden waren. Tatsächlich handelt es sich bei dem erwähnten leicht verletzten Mann und dem 33-jährigen Bestohlenen (Umhängetasche entwendet) um dieselbe Person. Um entsprechende Korrektur wird gebeten.
Mittlerweile ermittelt die Chemnitzer Kriminalpolizei zum Geschehen und den an der Schlägerei beteiligten Personen. Nach derzeitigem Kenntnisstand waren der 23-Jährige und der 33-Jährige nicht unmittelbar an der Schlägerei beteiligt, sondern waren gemeinsam mit einer 44-jährigen Frau schlichtend eingeschritten.
Im Zuge der Ermittlungen werden nunmehr weitere Zeugen gesucht, die Angaben zur Identität der an der Auseinandersetzung beteiligten Personen machen können. Hinweise werden unter 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz entgegengenommen. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrradfahrer bei Stürzen schwer verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 17.06.2023, 07:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Augustusburg, OT Erdmannsdorf
(2210) Mit zeitlichem Verzug wurde der Polizei am Samstagmorgen bekannt, dass zwei Fahrradfahrer am Abend des 16.06.2023 auf einem abschüssigen Waldweg in Richtung Straße Am Bahnhof in Erdmannsdorf schwer gestürzt waren. Nach bisherigen Erkenntnissen waren ein 27-Jähriger und ein 45-Jähriger mit ihren Fahrrädern und zwei weiteren, bisher unbekannten Fahrradfahrern dort unterwegs gewesen. Beide stürzten aus nicht bekannten Gründen und zogen sich dabei schwere Verletzungen zu. Alarmierte Rettungskräfte trafen gegen 22:00 Uhr am Ort des Geschehens ein und brachten die beiden verunfallten Fahrradfahrer umgehend in ein Krankenhaus.
Der Verkehrsunfalldienst Chemnitz hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht die beiden derzeit noch unbekannten Fahrradfahrer, die möglicherweise die Stürze des
27- und 45-Jährigen beobachtet haben. Ebenso werden weitere Zeugen gesucht, die zur Aufklärung des Geschehens beitragen können. Die gesuchten Fahrradfahrer bzw. weitere Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 0371 8740-0 zu melden. (Ry)
Zeit: 19.06.2023, 08:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Lichtenau, OT Garnsdorf
(2211) Montagmorgen verständigte ein Zeuge den Rettungsdienst, da er auf der B 107, etwa 100 Meter nach dem Abzweig Köthensdorf, im Straßengraben ein verunfalltes Leichtkraftrad, eine nicht ansprechbare Motorradfahrerin sowie ein verendetes Reh entdeckt hatte. Ein eingesetzter Notarzt konnte wenig später nur noch den Tod der 17-jährigen Bikerin feststellen. Nach derzeitigem Kenntnisstand war die 17-Jährige mit einem Leichtkraftrad Dune auf der B 107 aus Richtung Garnsdorf in Richtung Markersdorf unterwegs gewesen und am beschriebenen Unfallort mit einem die Straße querenden Reh kollidiert. In der weiteren Folge stieß sie mit dem Motorrad gegen einen Baum am linken Fahrbahnrand. Bei dem Unfall erlitt die Jugendliche schwerste Verletzungen, denen sie erlag. Der entstandene Sachschaden wurde auf insgesamt rund 4.000 Euro beziffert. Zum genauen Unfallzeitpunkt laufen die Ermittlungen des Verkehrsunfalldienstes Chemnitz derzeit noch. (Ry)