Autobahnbrücke beschmiert – Sprayer auf frischer Tat ertappt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 19.06.2023, 13:40 Uhr
Chemnitz
Suzuki Jimny gestohlen
Zeit: 16.06.2023, 16:00 Uhr bis 18.06.2023, 12:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2199) Mutmaßlich am vergangenen Wochenende haben Unbekannte einen in der Albrechtsstraße abgestellten, grauen Pkw Suzuki gestohlen. Der Wert des erstmals 2019 zugelassene Suzuki Jimny wurde auf etwa 10.000 Euro beziffert. Die Ermittlungen zum gestohlenen Geländewagen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)
Schriftzüge gesprüht
Zeit: 17.06.2023, 22:00 Uhr bis 18.06.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Einsiedel
(2200) In der Nacht zu Sonntag besprühten Unbekannte mit roter Farbe in der Berggasse eine Grundstücksmauer auf einer Länge von etwa
14 Metern mit diversen politisch linksmotivierten Schriftzügen und einer Zahlenkombination. Weiterhin wurde diese Kombination in der Einsiedler Hauptstraße an eine Hauswand und einen Stromverteilerkasten gesprüht. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Laptop aus Pkw entwendet
Zeit: 18.06.2023, 00:00 Uhr bis 18.06.2023, 11:30 Uhr
Ort: Großschirma, OT Siebenlehn
(2201) Unbekannte verschafften sich am Sonntag Zutritt auf ein Privatgrundstück in der Forsthofstraße und schlugen bei einem dort abgestellten Pkw eine Seitenscheibe ein. In der Folge entwendeten die Täter aus dem Innenraum einen Laptop im Wert von etwa 1.700 Euro und verschwanden damit. Zudem wurden auf dem Grundstück mehrere Garagen aufgehebelt – entwendet wurde daraus nichts. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 3.500 Euro. (mg)
Auto prallte gegen Geländer
Zeit: 18.06.2023, 15:25 Uhr
Ort: Freiberg
(2202) Den Donatsring befuhr ein 66-Jähriger mit einem Pkw Honda und bog an der Kreuzung zur B 173 nach links in stadtauswärtige Richtung ab. Dabei verlor er jedoch die Kontrolle über das Auto, das am Fahrbahnrand gegen ein Geländer stieß. Der Honda-Fahrer wurde dabei schwer verletzt und musste durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 3.500 Euro. (Ry)
Zeit: 19.06.2023, 01:15 Uhr
Ort: Lichtenau
(2203) In der Nacht zu Montag ertappten Beamte der Chemnitzer Autobahnpolizei zwei Männer auf frischer Tat, welche die Mauer der Autobahnbrücke über die Bundesautobahn 4 an der Chemnitzer Landstraße mit weißer und grauer Farbe beschmierten. Als die Täter die Polizisten bemerkten, flüchteten beide augenblicklich in Richtung einer nahegelegenen Wohnsiedlung. Die Beamten nahmen zu Fuß die Verfolgung auf, verloren die beiden Männer jedoch aus den Augen. Nahe des Tatortes fiel den Polizisten anschließend ein abgestellter Pkw Opel auf. In dem unverschlossenen Wagen fanden die Einsatzkräfte Spraydosen, zwei Handys sowie die Geldbörse eines 22-Jährigen und stellten die Funde sowie die zurückgelassene Farbe am Tatort sicher.
Während der polizeilichen Maßnahmen kehrte einer der beiden zuvor geflüchteten Männer zum Ort des Geschehens zurück. Bei ihm handelt es sich um einen
24-Jährigen. Im Zuge erster Befragungen stellte sich heraus, dass der 24-Jährige seinen Pkw in einem Gewerbegebiet in Oberlichtenau abgestellt hatte. In diesem Fahrzeug stellten die Polizisten mehr als zwanzig Spraydosen sowie Stifte sicher. Nach derzeitigen Erkenntnisstand ist ein Sachschaden von ca. 2.000 Euro entstanden. Gegen die beiden Deutschen wird nun wegen Sachbeschädigung ermittelt. (mg)
Akkus und Werkzeug aus Schuppen gestohlen
Zeit: 17.06.2023, 20:30 Uhr bis 18.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Striegistal, OT Arnsdorf
(2204) In der Chemnitzer Straße betraten Unbekannte ein Grundstück und brachen in einen Schuppen ein. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entwendeten die Einbrecher zwei E-Bike-Akkus, Fahrradcomputer und einen Trennschleifer. Es entstand ein Stehlschaden von ca. 2.000 Euro. Der Sachschaden fällt mit einigen Euro eher gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fahrradfahrer fuhr unter Drogeneinfluss auf Auto
Zeit: 18.06.2023, 09:55 Uhr
Ort: Frankenberg
(2205) Ein Fahrradfahrer (37) und eine 50-jährige Skoda-Fahrerin waren auf der Schloßstraße in Richtung Hainichener Straße unterwegs. An einem Kreisverkehr stoppte die 50-Jährige ihr Auto, wobei der 37-Jährige ins Heck des Skoda stieß. Der Fahrradfahrer erlitt beim Verkehrsunfall leichte Verletzungen. Ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest verlief positiv auf Amphetamine. Er kam zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Zudem wird gegen den Deutschen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 1.500 Euro. (Ry)
Erzgebirgskreis
Ford stieß in entgegenkommenden Audi – drei Verletzte
Zeit: 18.06.2023, 17:45 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(2206) Die Schneeberger Straße aus Richtung Straße der Einheit in Richtung Eibenstocker Straße befuhr am frühen Abend eine 72-Jährige mit einem Pkw Ford. In einer Kurve bekam die Frau offenbar plötzliche gesundheitliche Probleme, woraufhin sie die Kontrolle über den Pkw verlor. Der Ford geriet auf die Gegenfahrbahn, stieß am Fahrbahnrand gegen den Bordstein und kollidierte in der weiteren Folge mit einem entgegenkommenden Pkw Audi. Die Seniorin als auch der 32-jährige Audi-Fahrer sowie seine Beifahrerin (30) wurden leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 10.000 Euro. (Ry)
Moped-Fahrerin bei Verkehrsunfall verletzt
Zeit: 18.06.2023, 19:40 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Niederzwönitz
(2207) Ein 44-Jähriger befuhr mit einem Pkw Seat die Dorfchemnitzer Straße aus Richtung Dorfchemnitz kommend in Richtung Elterlein. Dabei wollte er in einer Rechtskurve nach links auf die Hormersdorfer Straße abbiegen, wobei es jedoch zum Zusammenstoß mit einem aus Richtung Elterlein kommenden Kleinkraftrad Simson (Fahrer: 16) kam. Der 16-Jährige kam zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Sachschaden: insgesamt rund 4.000 Euro. (Ry)
Landkreis Meißen
BMW kam von Autobahn ab
Zeit: 19.06.2023, 00:10 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(2208) Mit einem Pkw BMW war ein 56-Jähriger auf der Autobahn 4 in östliche Richtung unterwegs, als er kurz nach der Anschlussstelle Siebenlehn nach rechts von der Fahrbahn abkam. Der BMW fuhr etwa 100 Meter durch dichtes Gestrüpp und kollidierte schließlich mit einem Baum. Der 56-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An seinem Auto entstand mit rund 50.000 Euro erheblicher Sachschaden. Zum Unfallhergang laufen die Ermittlungen. (Ry)