Kabeltrommel entwendet – Zeugen gesucht

Medieninformation: 264/2023
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 17.06.2023, 12:26 Uhr

Chemnitz

Zeit:     15.06.2023, 20:00 Uhr bis 16.06.2023, 06:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2181) Bislang unbekannte Täter entwendeten aus dem Vorraum des Treppenhauses in einem Mehrfamilienhaus auf der Augsburger Straße eine dort zwischengelagerte hölzerne Kabeltrommel mit einem Gesamtgewicht von 700 kg und einem aufgerollten Stromkabel mit einer Länge von ca. 250 Meter. Die Trommel war dort aufgrund von stattfindenden Bauarbeiten abgestellt. Der Wert des Kabels beträgt etwa 6.000 Euro. Zeugen, die sachdienliche Hinweise zu möglichen Tätern und zum Tatgeschehen geben können, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (BR)

Einbruch in Pkw und Garage

Zeit:     15.06.2023, 20:00 Uhr bis 16.06.2023, 06:45 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2182) Unbekannte schlugen an einem Pkw Opel die Fensterscheibe der Fahrertür ein und gelangten so in den Innenraum, woraus ein Schlüsselbund mit mehreren Schlüsseln zu einem Firmenobjekt entwendet wurde. Der Diebstahlschaden beträgt geschätzte 2.500 Euro. Zusätzlich war die Heckscheibe des Opels, beschädigt worden, sodass sich der Sachschaden auf 400 Euro summierte. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen konnte am Ereignisort, welcher sich in einer Garagenanlage an der Frankenberger Straße befindet, noch eine durchwühlte Garage festgestellt werden, aus der man einen Fotodrucker im Wert von etwa 250 Euro entwendet hatte. Wie die Täter in diese gelangten, ist bislang unbekannt. Ob zwischen beiden Taten ein Zusammenhang besteht, ist unklar und wird nun auch Gegenstand der polizeilichen Ermittlungen sein. (BR)

Kabeldiebe im Photovoltaikpark – Zeugen gesucht

Zeit:     20.05.2023 bis 16.06.2023, 10:30 Uhr 
Ort:      OT Bernsdorf

(2183) Durch Aufschneiden des Maschendrahtzaunes gelangten unbekannte Kabeldiebe zunächst auf das Gelände einer im Gewerbegebiet an der Hermann-Pöge-Straße gelegenen Photovoltaikanlage und entwendeten in der Folge insgesamt fünf installierte Stromkabel mit je 70 Metern Länge. Der hierdurch entstandene Gesamtschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die polizeilichen Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. In diesem Zusammenhang bittet die Polizei Zeugen, die im genannten Zeitraum verdächtige Beobachtungen gemacht haben, sich im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 zu melden. (BR)

3 Verletzte und 15.000 Euro Sachschaden nach Unfall

Zeit:    16.06.2023, 13:45 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2184) Am Freitagnachmittag befuhr eine 42-Jährige mit dem Pkw VW die Bernsdorfer Straße in stadteinwärtige Richtung. Eine 36-jährige Fahrerin eines Pkw Opel befuhr zu diesem Zeitpunkt die Wartburgstraße aus Richtung Zschopauer Straße in Richtung Reichenhainer Straße. An der Kreuzung Wartburgstraße/Bernsdorfer Straße kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Durch den Zusammenstoß wurde die 42-Jährige, die Opel-Fahrerin und ihr Beifahrer (39) leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt 15.000 Euro. (weto)

Pkw kollidiert mit Linienbus

Zeit:    16.06.2023, 15:30 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(2185) Am Freitagnachmittag befuhr eine 49-Jährige mit ihrem Pkw Nissan die Frankenberger Straße landwärts. Nach der Kreuzung Krügerstraße geriet sie auf die linke Fahrbahnseite und kollidierte dort mit der linken Frontseite des entgegenkommenden Linienbusses Iveco (Fahrer: 49). In der Folge schleuderte der Pkw nach rechts und kam quer zur Fahrbahn zum Stehen. Die 49-Jährige wurde durch den Unfall schwer verletzt und ein Fahrgast im Bus (w/78) leicht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 25.000 Euro. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Trunkenheitsfahrt in Erlau

Zeit:    16.06.2023, 22:35 Uhr
Ort:      Erlau

(2186) Ein 56-Jähriger befuhr am Freitagabend mit seinem VW Transporter die Straße An der Winterschänke. Der Fahrer wurde durch Polizeibeamte einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein bei dem VW-Fahrer freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 1,34 Promille. Daher musste bei dem 56-Jährigen eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt werden. Die Polizeibeamten stellten den Führerschein des Mannes sicher. Eine Strafanzeige erwartet den Fahrer ebenfalls. (MD)

Erzgebirgskreis

Trunkenheitsfahrt durch Polizeibeamte beendet

Zeit:    17.06.2023, 00:45 Uhr
Ort:      Olbernhau, OT Olbernhau

(2187) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr ein 43-Jähriger mit seinem Fahrrad die Thomas-Mann-Straße. Der Radfahrer wurde durch Polizeibeamte für eine allgemeine Verkehrskontrolle angehalten. Zur Prüfung der Verkehrstauglichkeit wurde ein freiwilliger Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen vorläufigen Wert von 2,1 Promille erbrachte. Daraufhin wurde zur Beweismittelsicherung eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt. Die Weiterfahrt wurde dem Mann untersagt. Des Weiteren erwartet ihn eine Strafanzeige. (MD)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106