Kontrolle führte zu Drogenfund
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 15.06.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 15.06.2023, 01:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2152) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost kontrollierte vergangene Nacht in der Mauerstraße einen 19-jährigen Mann. In seinem Rucksack fanden die Polizisten 188 Gramm Marihuana, abgepackt in mehreren Cliptütchen und Beuteln, sowie zwei Feinwagen und mehrere hundert Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung. Der junge Mann (deutsche Staatsangehöriger) wurde vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Die Polizei ermittelt nun wegen des Verdachts des Handeltreibens mit Betäubungsmitteln. Die vorläufige Festnahme des Mannes wurde am heutigen Tag durch die Staatsanwaltschaft Chemnitz aufgehoben. (mg)
E-Fahrrad aus Keller gestohlen
Zeit: 13.06.2023, 16:00 Uhr bis 14.06.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2153) Mutmaßlich in der Nacht zu Mittwoch verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses und brachen dort ein Kellerabteil auf. In der Folge entwendeten die Einbrecher ein darin abgestelltes E-Fahrrad des Herstellers Tern. Der Wert des grauen Zweirades wurde auf ca. 5.000 Euro beziffert. Zudem entstand ein Sachschaden von etwa 150 Euro. (mg)
Einbrecher erbeuteten Werkzeuge
Zeit: 13.06.2023, 15:30 Uhr bis 14.06.2023, 06:30 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2154) Nachdem sich Unbekannte Zutritt auf ein Betriebsgelände in der Forststraße verschafft hatten, brachen sie das Tor einer dortigen Garage auf. Aus dem Inneren nahmen sie nach ersten Erkenntnissen mehrere Werkzeuge samt Akkus. Konkrete Angaben zum Stehlschaden stehen noch aus. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich schätzungsweise auf rund 250 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)
Kind und Pkw kollidierten
Zeit: 15.06.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2155) Die Weststraße in stadtauswärtige Richtung befuhr heute Morgen ein Pkw Citroёn (Fahrerin: 18). Als der Pkw die Kreuzung zur Hoffmannstraße/Horst-Menzel-Straße geradeaus passierte, kam es zur Kollision mit einem die Fahrbahn querenden Mädchen (8). Die Achtjährige wurde dabei schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Am Pkw entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Js)
Fahrradfahrer nach Zusammenstoß verletzt
Zeit: 15.06.2023, 10:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2156) Ein Fahrradfahrer (38), der die Martinstraße aus Richtung Sonnenstraße befuhr, stieß heute Vormittag mit einem aus einer Parklücke ausparkenden Pkw Ford (Fahrer: 53) zusammen. Der 38-Jährige zog sich dabei leichte Verletzungen zu. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf etwa 220 Euro. (Js)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 14.06.2023, 22:00 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(2157) Der Fahrer (58) eines Mitsubishi-Van befuhr gestern Abend die Burgstädter Straße in Richtung Murschnitz. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab und im Straßengraben zum Stehen. Der 58-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt zur Blutentnahme vor. Es besteht der Verdacht, dass er alkoholisiert unterwegs war. Ein entsprechender Atemalkoholtest hatte einen Wert von 0,66 Promille ergeben. Der Führerschein des Deutschen wurde sichergestellt und eine entsprechende Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (Js)
Zwei Verletzte nach Kreuzungsunfall
Zeit: 14.06.2023, 17:55 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2158) Von der Scheffelstraße nach links in die Helbersdorfer Straße bog am Mittwochabend ein 77-jähriger Renault-Fahrer ab. Dabei kollidierte der Pkw mit einem entgegenkommenden, die Scheffelstraße geradeaus in Richtung Annaberger Straße fahrenden Pkw Audi (Fahrer: 28). Bei dem Zusammenstoß wurde der 77-Jährige schwer und der 28-Jährige leicht verletzt. Beide wurden in Krankenhäuser gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt rund 2.000 Euro. (Js)
Landkreis Mittelsachsen
GPS-Geräte und Monitore gestohlen – Zeugenaufruf
Zeit: 14.06.2023, 19:00 Uhr bis 15.06.2023, 08:00 Uhr
Ort: Döbeln, OT Lüttewitz
(2159) Unbekannte hatten sich offenbar in der Nacht zum Donnerstag auf das Gelände eines Agrarbetriebes in der Ortslage Lüttewitz begeben. Dort bauten sie aus einem Traktor zwei GPS-Monitore aus. Vom Dach des Traktors wurde zudem die dazugehörige GPS-Anlage demontiert. Anschließend verschwanden die Diebe mit den Gegenständen. Der Wert des Systems wurde nach einer ersten Einschätzung auf rund 30.000 Euro beziffert.
Zeit: 14.06.2023, 20:30 Uhr bis 15.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Leisnig, OT Minkwitz
Mitarbeiter eines landwirtschaftlichen Betriebes nahe der Klosterbucher Straße bemerkten am Donnerstagmorgen, dass Unbekannte in eine Lagerhalle eingedrungen waren. Im Gebäude gelangten die Täter in einen abgestellten Traktor und bauten die GPS-Monitore sowie einen Multifunktionsgriff aus und verschwanden damit. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von ca. 5.000 Euro.
Die Polizei hat zu den Taten die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wem sind in der Nacht zum Donnerstag Personen oder Fahrzeuge im Umfeld der Agrarbetriebe in Lüttewitz und Minkwitz aufgefallen, die mit den Diebstählen in Verbindung stehen könnten? Hinweise richten Sie bitte unter der Rufnummer
0371 387-3448 an die Kriminalpolizei Chemnitz. (mg)
Ehemalige Werkstatt in Vollbrand
Zeit: 14.06.2023, 23:05 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Mühlbach
(2160) In der Straße Am Mühlberg kamen vergangene Nacht Feuerwehr und Polizei zum Einsatz, da es dort zum Brand einer ehemaligen Werkstatt gekommen war. Als die Polizisten vor Ort eintrafen, stand das Objekt bereits in Vollbrand. Die Kameraden der Feuerwehr konnten ein Übergreifen der Flammen auf ein angrenzendes, unbewohntes Wohnhaus verhindern. Schadensangaben sind derzeit noch nicht bekannt. Brandursachenermittler untersuchten heute den Brandort. Im Ergebnis dessen ermittelt die Polizei nun wegen schwerer Brandstiftung, wobei auch mögliche Zusammenhänge zu früheren Brandgeschehen in Mühlbach geprüft werden. (Js)
Pkw in Brand geraten
Zeit: 14.06.2023, 19:55 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2161) Etwa einen Kilometer vor der Anschlussstelle Hainichen begann gestern ein Pkw BMW zu qualmen, als dieser auf der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs war. Der Fahrer (20) steuerte den BMW auf den Seitenstreifen, wo das Fahrzeug dann anfing zu brennen. Der 20-Jährige sowie ein weiterer Insasse konnten sich aus dem Fahrzeug retten, welches kurze Zeit später in Vollbrand stand. Die alarmierte Feuerwehr löschte den BMW. Der Fahrer erlitt einen Schock und wurde zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden an der Fahrbahn sowie dem Fahrzeug summiert sich auf ca. 8.000 Euro. Im Zuge der Unfallaufnahme und Räumungsarbeiten musste die Fahrbahn für etwa eine Stunde vollgesperrt werden. Gegen 22:45 Uhr war die Sperrung wieder vollständig aufgehoben. (Js)
Nach Ausweichmanöver kollidiert
Zeit: 14.06.2023, 14:00 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2162) Den mittleren Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz befuhr gestern ein Pkw Hyundai (Fahrerin: 36). Etwa einen Kilometer nach der Anschlussstelle Frankenberg geriet der Pkw nach links und kollidierte dabei mit einem im linken Fahrstreifen fahrenden Pkw BMW (Fahrer: 49). Der BMW kam daraufhin ins Schleudern und stieß in der Folge gegen zwei Betonschutzelemente, welche dabei beschädigt wurden. An den Fahrzeugen, die nicht mehr fahrbereit waren, entstand Sachschaden von insgesamt ca. 25.000 Euro. (Js)
Pkw und Bus kollidierten – vier Verletzte
Zeit: 15.06.2023, 05:35 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(2163) Heute Morgen war es an der Kreuzung Leipziger Straße/S 242 zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Linienbus und zwei Pkw gekommen, wobei vier Personen verletzt wurden.
Ein Pkw Ford (Fahrer: 51) hatte die S 242 aus Richtung Burgstädt in Richtung Limbach-Oberfrohna befahren. An der Kreuzung zur Leipziger Straße (K 8252) fuhr er bei Lichtzeichen „Rot“ gerade über die Kreuzung, wobei es zur Kollision mit einem von rechts aus Richtung Penig kommenden Bus MAN (Fahrerin: 47) kam. Der Bus kam in der Folge nach rechts ab, kollidierte mit zwei Ampelmasten sowie einem Pkw Nissan (Fahrer: 64), welcher als Rechtsabbieger auf der S 242, aus Richtung Limbach-Oberfrohna kommend, stand. Bei dem Unfall wurden der Ford-Fahrer, die Bus-Fahrerin sowie ein Businsasse (21) leicht und der Nissan-Fahrer schwer verletzt. An den Fahrzeugen sowie den Ampeln, welche abgeschalten wurden, entstand erheblicher Sachschaden von mehreren zehntausend Euro.
Die S 242 blieb zwischen der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna der Autobahn 72 und der Leipziger Straße im Zuge der Unfallaufnahme und Räumungsarbeiten für etwa zweieinhalb Stunden gesperrt. (Js)
Ball auf Straße – zwei Motorradfahrer verletzt
Zeit: 14.06.2023, 19:30 Uhr
Ort: Königshain-Wiederau
(2164) Mittwochabend befuhren ein Krad BMW (Fahrer: 41) und ein Krad Honda (Fahrer: 32) hintereinander die Rochlitzer Straße (B 107) aus Richtung Diethensdorf in Richtung Wiederau. Etwa 100 Meter vor dem Abzweig zur S 247 rollte plötzlich ein Ball auf die Bundesstraße. Der 41-Jährige bremste daraufhin, kollidierte trotz allem mit dem Ball und kam zu Sturz. Der nachfolgende 32-Jährige stürzte ebenfalls. Die Fahrer wurden schwer verletzt und in Krankenhäuser gebracht. An den Motorrädern entstand Sachschaden in bislang unbekannter Höhe. Wie sich herausstellte, hatte auf einer Wiese oberhalb der B 107 ein Sechsjähriger mit dem Ball gespielt, der dann einen kleinen Abhang auf die Fahrbahn gerollt war. (Js)
Alkoholisiert gestürzt
Zeit: 14.06.2023, 12:30 Uhr
Ort: Oederan
(2165) In der Göbersdorfer Straße war am Mittwochnachmittag ein 59-jähriger Fahrradfahrer zu Sturz gekommen, der aus Richtung Gahlenz in Richtung Oederan unterwegs war. Dabei entstand geringer Sachschaden an dem Zweirad und der 59-Jährige wurde leicht verletzt. Aber nicht nur deshalb, sondern auch zur Blutentnahme fand sich der Deutsche wenig später im Krankenhaus wieder. Ein zuvor mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest hatte 1,42 Promille ergeben. Für ihn folgte eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Js)
Nach Kollision mit Stein gestürzt und schwer verletzt
Zeit: 14.06.2023, 11:30 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf
(2166) Eine Fahrradfahrerin (72) befuhr gestern die Neuwaltersdorfer Straße in Richtung B 101 und stieß dabei mit einem auf der Fahrbahn befindlichen Stein zusammen. Sie kam daraufhin zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu, weshalb sie zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. An dem Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von ca. 100 Euro. (Js)
Erzgebirgskreis
Aufgefallen
Zeit: 14.06.2023, 18:20 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2167) Polizisten wurden gestern in die Wettinerstraße zu einem Einkaufsmarkt gerufen. Ein Pärchen hatte dort die Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes beleidigt und wollte trotz Hausverbot und mehrfacher Aufforderung das Gelände nicht verlassen. Vor Ort trafen die Beamten auf das Paar, einen 38-Jährigen und eine 41-Jährige (beide deutsche Staatsangehörige). Nach ersten Ermittlungen wurde bekannt, dass der Mann zudem den Hitlergruß gezeigt und rechte Parolen skandiert hatte. Durch die Beamten konnte das Duo letztlich zum Gehen bewegt werden. Entsprechende Anzeigen wegen Beleidigung, Hausfriedensbruchs und Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurden aufgenommen. (Js)
In Gegenverkehr geraten
Zeit: 14.06.2023, 16:20 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2168) Die S 255 aus Richtung Hartenstein in Richtung Aue befuhr am Mittwochnachmittag ein 52-Jähriger mit seinem Pkw VW. Etwa 200 Meter vor der Kreuzung zur Dürre Henne/Alberodaer Straße kam der Fahrer offenbar aus gesundheitlichen Gründen mit seinem VW nach links ab. Dieser kollidierte in der Folge mit einem entgegenkommenden Pkw Isuzu, dessen 47-jähriger Fahrer dabei leicht verletzt wurde. An den Autos entstand Sachschaden von in Summe ca. 20.000 Euro. (Js)
Simson und Skoda kollidierten
Zeit: 14.06.2023, 07:15 Uhr
Ort: Thum
(2169) Ein Pkw Skoda (Fahrerin: 18) fuhr Mittwochmorgen von einem Parkplatz über die Brauhausstraße in die Turnerstraße, wobei es zum Zusammenstoß mit einem von rechts kommenden Simson-Moped kam. Die 17-jährige Moped-Fahrerin verletzte sich dabei leicht. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf ca. 3.000 Euro. (Js)