Fußgängerinnen von Auto erfasst
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 13.06.2023, 12:45 Uhr
Chemnitz/Erzgebirgskreis
Betrüger mit weiterer Masche aktiv
Zeit: 12.06.2023
Ort: Chemnitz und Marienberg
(2119) Nachdem die Polizeidirektion Chemnitz in den letzten Tagen bereits über unterschiedliche Betrugsmaschen per Telefon berichtete (siehe Medieninformation Nr. 247 vom 7. Juni 2023, Meldungen 2019 und 2029, sowie Nr. 258 vom 12. Juni 2023, Meldung 2101), wurden gestern einige Fälle einer weiteren Masche bekannt – angeblich im Umlauf befindliches Falschgeld.
Hierbei gaben sich die Betrüger als Polizisten oder Mitarbeiter der Sparkasse aus und erklärten den Angerufenen, dass Falschgeld im Umlauf sei. Sie fragten dann nach Bargeldbeständen im Haus, damit diese überprüft werden können. Bei den bislang bekanntgewordenen Fällen trat kein Schaden ein, da die Angerufenen den Betrug erkannten, das Telefonat beendeten und kein Bargeld zur angeblichen Prüfung an Fremde übergaben.
Die Polizei warnt nochmals eindringlich vor diesen Betrugsmaschen und rät in allen Fällen, das Geschilderte stets kritisch zu hinterfragen. Derartige Telefonate sollten beendet und Rücksprache mit Angehörigen, Freunden oder der Polizei gehalten werden. (Js)
Chemnitz
Handy geraubt – Zeugen gesucht
Zeit: 12.06.2023, 22:20 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(2120) In der Wolgograder Allee, nahe des Kreisverkehrs zur Arno-Schreiter-Straße, war in der vergangenen Nacht ein Mann (31) in Richtung eines Hauseinganges unterwegs und telefonierte währenddessen. Als der 31-Jährige die Eingangstür des Wohnblockes aufschloss, schubste ein Unbekannter den Mann von hinten zu Boden. Anschließend nahm der Täter das auf den Boden gefallene Telefon an sich und rannte damit in unbekannte Richtung davon. Der 31-Jährige wurde leicht verletzt.
Er beschrieb den Täter als ca. 1,70 Meter groß. Zudem trug er dunkle Kleidung sowie ein Basecap.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Raub aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen zur Tat im genannten Bereich gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 mit Hinweisen an die Chemnitzer Kriminalpolizei zu wenden. (mg)
Kabelschächte aufgebrochen und Kabel entwendet
Zeit: 10.06.2023, 04:15 Uhr
Ort: OT Siegmar
(2121) An der Mauersberger Straße öffneten Unbekannte gewaltsam mehrere Kabelschächte. In der Folge hatten die Täter insgesamt etwa 170 Meter Kupferkabel zerschnitten und letztlich gestohlen. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 4.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Beim Driften Kontrolle verloren
Zeit: 12.06.2023, 22:40 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2122) Eine aufmerksame Zeugin beobachtete gestern ein Driftmanöver auf einem Parkplatz in der Beyerstraße, bei dem ein Pkw VW gegen parkende Autos stieß. Die alarmierten Beamten trafen vor Ort auf einen 38-Jährigen, der im Verdacht steht, mit dem VW über den Parkplatz gedriftet und dabei gegen drei parkende Autos (Skoda, VW, Hyundai) gestoßen zu sein. Ein mit dem Deutschen durchgeführter Atemalkoholtest ergab 0,56 Promille. Weiterhin ist er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen ihn wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. Abschließende Schadensangaben stehen noch aus. (ds)
Seat kollidierte mit Audi und Lichtmast
Zeit: 12.06.2023, 09:30 Uhr
Ort: OT Grüna
(2123) Die Chemnitzer Straße aus Richtung Grüna befuhr gestern ein 65-Jähriger mit einem Pkw Seat. An der Kreuzung zur Straße An der Wiesenmühle überfuhr er offenbar eine rote Ampel und kollidierte mit einem von links kommenden Pkw Audi (Fahrerin: 18). Anschließend stieß der Seat noch gegen einen Lichtmast, wodurch die Lichteinheit herunterfiel. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Verletzt wurde niemand. Rund 16.000 Euro Sachschaden ist die Bilanz des Unfalls. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 13.06.2023, 00:10 Uhr
Ort: Döbeln
(2124) Beamte des Polizeirevieres Döbeln kontrollierten vergangene Nacht einen E-Scooter-Fahrer in der Kleinen Kirchgasse. Ein mit dem
22-jährigen Fahrer durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Zudem hatte der junge Mann noch ein Cliptütchen mit augenscheinlich Cannabis bei sich. Die Drogen wurden sichergestellt und der 22-Jährige zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Gegen den Deutschen wird nun wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie Verstoßes gegen Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (Js)
Pkw und Fahrrad kollidierten
Zeit: 12.06.2023, 21:45 Uhr
Ort: Döbeln
(2125) Von der Straße Am Steigerhaus nach rechts in die Burgstraße bog der 61-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Fahrradfahrerin (27), die in der Burgstraße auf dem Radweg entgegengesetzt der Fahrtrichtung unterwegs war. Die Frau wurde dabei leicht verletzt. Wie sich bei der Unfallaufnahme weiterhin herausstellte, stand sie offenbar unter Drogeneinfluss, denn ein Vortest reagierte positiv auf Amphetamine. Gegen die Deutsche wird nun wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Der Sachschaden wurde mit ca. 1.300 Euro beziffert. (ds)
Erzgebirgskreis
Beute aus Pkw gemacht
Zeit: 12.06.2023, 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Marienberg und Drebach
(2126) Unbekannte schlugen gestern die Scheibe eines in der Straße An den Kirchen abgestellten Pkw VW ein. Aus dem Inneren nahmen sie dann eine Handtasche und verschwanden damit. Mit der Tasche fehlen nun unter anderem auch das darin befindliche Handy, diverse Schlüssel und Brillen. Der Stehlschaden summiert sich auf ca. 1.000 Euro, der Sachschaden am Pkw auf etwa 500 Euro.
Fast zur gleichen Zeit, zwischen 13:45 Uhr und 14:00 Uhr, nutzten Unbekannte die kurze Abwesenheit der Fahrerin und verschafften sich auf die gleiche Weise Zugriff in einen Pkw Citroёn, der im Alten Zschopauer Weg in Drebach abgestellt gewesen war. Auch hier entwendeten sie eine Handtasche samt Inhalt. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 550 Euro geschätzt.
Die Polizei warnt indes nochmals: Fahrzeuge sind kein Safe! Lassen Sie, auch bei nur kurzer Abwesenheit, keine Wertgegenstände offensichtlich im Auto zurück! Diebe nutzen jede ihnen sich bietende Gelegenheit und benötigen nur wenige Sekunden, um ins Fahrzeuginnere zu gelangen. (Js)
Ermittlungen zu Brand aufgenommen
Zeit: 11.06.2023, 16:00 Uhr bis 12.06.2023, 09:00 Uhr
Ort: Amtsberg
(2127) Feuerwehr und Polizei wurden gestern in die Dittersdorfer Straße gerufen. Dort war es im Arbeitszimmer einer Wohnung zu einem Schwelbrand gekommen, welcher bereits erloschen war. Ein Tätigwerden der Feuerwehr war nicht mehr notwendig. Durch den Ruß wurden die Einrichtungsgegenstände beschädigt. Gebäudeschaden selbst trat nicht ein. Angaben zu Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Nach Abschluss der Untersuchungen des Brandursachenermittlers noch am gleichen Tag ist mit hoher Wahrscheinlichkeit von einer fahrlässigen Brandentstehung auszugehen. (Js)
Rennradfahrer schwer verletzt
Zeit: 13.06.2023, 06:25 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Annaberg
(2128) Auf der B 95 in Richtung Oberwiesenthal war heute früh der Fahrer (45) eines VW-Kleintransporters unterwegs und bog auf Höhe der Zeppelinstraße verbotswidrig nach links in ein Grundstück ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Rennradfahrer (56), der bei dem Unfall schwer verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 4.000 Euro. (ds)
Drei Verletzte bei Unfall
Zeit: 13.06.2023, 06:35 Uhr
Ort: Schneeberg
(2129) An der Einmündung S 274/B 169 kam es heute früh zu einem Verkehrsunfall, bei dem drei Beteiligte verletzt wurden. Die Fahrerin (19) eines Pkw BMW war auf der S 274 aus Richtung Zschorlau in Richtung Schneeberg unterwegs und bog nach links in die Hundshübler Straße
(B 169) ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden, vorfahrtsberechtigten Pkw Mercedes (Fahrerin: 75). Die Fahrerin des Mercedes und ihr Beifahrer (76) wurden schwer, die
19-Jährige leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. (ds)
Zeit: 12.06.2023, 15:25 Uhr
Ort: Schneeberg
(2130) Die 46-jährige Fahrerin eines Pkw Opel befuhr gestern die Glück-Auf-Straße aus Richtung Gottlieb-Heinrich-Dietz-Straße in Richtung Karl-Liebknecht-Straße. Aus bislang unbekannter Ursache kam das Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab, fuhr auf den Gehweg und erfasste dort zwei Fußgängerinnen (87, 89). Die 89-Jährige erlag noch am Unfallort ihren schweren Verletzungen, die 87-Jährige wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Die Autofahrerin erlitt einen Schock und wurde ambulant behandelt. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.500 Euro. (ds)
Mopedfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 12.06.2023, 16:15 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2131) Der 34-jährige Fahrer eines Pkw Renault hielt gestern in der Schneeberger Straße (B 169) an der Ampel der Einmündung Gellertstraße bei „Rot“ an. Ein hinter ihm in Richtung Stadtzentrum fahrender Simson-Fahrer (17) kam offenbar nicht mehr rechtzeitig zum Stehen, wich noch nach rechts aus, touchierte dabei den Pkw und stürzte. Der 17-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden wurde auf etwa 800 Euro geschätzt. (ds)