Präsenzstreife stellte Drogendelikt fest | Vier Verletzte nach Zusammenstoß auf Kreuzung
Medieninformation: 257/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 11.06.2023, 11:26 Uhr
Chemnitz
Mit gestohlenem Fahrrad und Betäubungsmitteln…
Zeit: 10.06.2023, gegen 21:50 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2086) …war Samstagabend ein Mann (45) in der Zietenstraße unterwegs.
Einer Streifenwagenbesatzung war der Fahrradfahrer in der Zietenstraße aufgefallen, da er bei Dunkelheit ohne Licht unterwegs war. Sie kontrollierten ihn daraufhin und stellten fest, dass das rote Mountainbike Trek zur Fahndung ausgeschrieben ist. Es war im März dieses Jahres aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses in der Unteren Aktienstraße gestohlen worden. Zudem hatte der 45-Jährige Kleinstmengen verschiedener Betäubungsmittel bei sich. Die Polizisten stellten die Drogen sowie das Fahrrad sicher und fertigten eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. Zudem muss geprüft werden, wie der Deutsche in den Besitz des Fahrrades kam. (ju)
Präsenzstreife stellte Drogendelikt fest
Zeit: 10.06.2023, gegen 18:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2087) Am Samstag befanden sich Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost auf Präsenzstreife im Innenstadtbereich. Dabei bemerkten sie einen Jugendlichen, der sich auffällig von ihnen entfernte und etwas in einem Mülleimer warf. Die Polizisten gingen dem nach und fanden in dem Mülleimer mehrere Cliptütchen – offenbar mit Cannabis. Daraufhin stellten sie den Jugendlichen. Der 15-Jährige hatte noch weitere leere Cliptütchen und Bargeld in szenetypischer Stückelung bei sich. Die Drogen und das Bargeld wurden sichergestellt. Gegen den algerischen Staatsbürger wurde eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gefertigt. (ju)
Krad BMW gestohlen
Zeit: 09.06.2023, 20:00 Uhr bis 10.06.2023, 09:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2088) In der Nacht zum Samstag begaben sich Unbekannte in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses in der Winklerstraße. Aus dieser stahlen sie ein grau-gelbes Motorrad BMW R 1100. Der Zeitwert des 2002 erstmal zugelassenen Zweirades wurde auf rund 5.000 Euro beziffert. (ju)
Werkzeuge aus Transporter gestohlen
Zeit: 09.06.2023, 23:30 Uhr bis 10.06.2023, 09:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2089) In der Rochlitzer Straße schlugen Unbekannte eine Seitenscheibe an einem VW-Transporter ein und gelangten anschließend in den Laderaum. Aus diesen stahlen sie mehrere Elektrowerkzeuge im Gesamtwert von rund 6.600 Euro. Zudem blieb ein Sachschaden von rund 500 Euro zurück. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (ju)
E-Bikes gestohlen
Zeit: 09.06.2023, 14:00 Uhr bis 10.06.2023, 10:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg und OT Kappellenberg
(2090) Abermals hatte es Diebe in Chemnitz auf E-Bikes abgesehen.
So waren Unbekannte in eine Tiefgarage in der Kaßbergstraße gelangt und hatten ein schwarzes Trekking-E-Bike KTM im Wert von rund 4.100 Euro gestohlen.
In einem Garagenkomplex in der Lortzingstraße hatten Unbekannte von Freitag auf Samstag zwei Garagen aufgebrochen. Aus einer entwendeten die Diebe ein blau-graues E-Bike des Herstellers 2R Manufaktur im Wert von rund 2.850 Euro. (ju)
Vier Verletzte nach Zusammenstoß auf Kreuzung
Zeit: 10.06.2023, 14:40 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2091) Samstagnachmittag wurden beim Zusammenstoß eines Funkstreifenwagens mit einem Pkw Mercedes vier Personen verletzt, eine davon schwer.
Der Funkstreifenwagen VW (Fahrer 28) befuhr mit Sondersignal die Zschopauer Straße stadteinwärts. Beim Queren der Kreuzung Zschopauer Straße/Wartburgstraße stieß der Funkwagen gegen einen Pkw Mercedes, der bei Lichtzeichen „Grün“ in die Kreuzung eingefahren war. Durch den Anstoß schleuderten beide Pkw, woraufhin der VW noch mit einem Ampelmast kollidierte. Der Beifahrer (37) im Funkstreifenwagen hatte schwere Verletzungen erlitten. Der Funkwagenfahrer, der Mercedesfahrer (54) sowie seine Beifahrerin (53) waren leicht verletzt worden. Alle wurden zur Behandlung in Krankenhäuser gebracht.
Der Ampelmast war durch den Anprall derart beschädigt, dass er abmontiert werden musste. Nach derzeitigem Kenntnisstand beläuft sich der Gesamtschachschaden auf rund 75.000 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst der Chemnitzer Verkehrspolizei führt die weiteren Ermittlungen. (ju)
Landkreis Mittelsachsen
26-Jähriger bei Auseinandersetzung verletzt
Zeit: 10.06.2023, gegen 02.15 Uhr festgestellt
Ort: Freiberg
(2092) Nach einem Zeugenhinweis von Passanten stellten Einsatzkräfte am in der Nacht zum Samstag in der Leipziger Straße einen verletzten Mann fest. Der 26-jährige Marokkaner wurde umgehend zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Nahezu zeitgleich wurden die Beamten in eine Unterkunft in der Weisbachstraße gerufen.
Wie sich im Zuge der ersten Ermittlungen herausstellte, war es dort offenbar zwischen dem Verletzten und einem 28-jährigen Landsmann zu einer Auseinandersetzung gekommen. Dabei hatte offenbar der Älter dem Jüngeren die Verletzung beigebracht. Beide Beteiligte standen unter Alkoholeinfluss.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Im Zuge der Ermittlungen muss der genaue Tatablauf und der Hintergrund des Geschehens noch geklärt werden. (ju)
Radfahrer bei Sturz schwerverletzt
Zeit: 10.06.2023, 08:45 Uhr
Ort: Freiberg
(2093) Samstagmorgen befuhr ein 57-Jährige mit einem Fahrrad den Forstweg stadteinwärts. Dabei kam er auf abschüssiger Strecke zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Der Mann wurde zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. (ju)
Unfall mit Folgen
Zeit: 10.06.2023, 22:25 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(2094) Zwei Fahrradfahrer (21 und 18 Jahre alt) befuhren nebeneinander die Brander Straße aus Richtung Brand-Erbisdorf in Richtung Langenau. Als der Fahrer (29) eines Kleinkraftrades Simson die beiden überholte, kann es zum Zusammenstoß mit dem
21-jährigen Fahrradfahrer, woraufhin beide stützten. Der Moped-Fahrer erlitt schwere, der Fahrradfahrer leichte Verletzungen. Beide wurden zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Zudem stand der Fahrradfahrer unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von 1,28 Promille. Es folgte eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs für den Deutschen.
Doch auch für seinen Begleiter blieb der Unfall nicht folgenlos. Der 18-jährige Deutsche stand ebenfalls unter Alkoholeinfluss. Bei ihm ergab der Atemalkoholtest einen Wert von 1,8 Promille. Folglich musste auch er zur Blutentnahme und es wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (ju)
Motorrad stieß mit Kleintransporter zusammen
Zeit: 10.06.2023, 18:00 Uhr
Ort: Jahnatal, OT Zschaitz
(2095) Samstagabend befuhr ein 35-Jähriger mit einem Krad Kawasaki die Straße am Wolfsgut aus Richtung Zschaitz in Richtung B169. An der Kreuzung mit der B169 fuhr er auf diese auf und kollidiert dort mit einem vorfahrtsberechtigten Kleintransporter Renault (Fahrerin: 47). Sowohl der Motorradfahrer als auch die Transporter-Fahrerin wurden leicht verletzt und mussten zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf rund 17.500 Euro. (ju)
Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 10.06.2023, 21.00 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(2096) Die Untere Hauptstraße in Richtung Burgstädt befuhr am Samstagabend die Fahrerin eines Pkw Peugeot. Dabei kam sie zu weit nach rechts und beschädigte insgesamt vier am rechten Fahrbahnrand parkende Pkw. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 12.800 Euro.
Im Zuge der Unfallaufnahme bemerkten Polizisten Alkoholgeruch bei der Peugeot-Fahrerin. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,1 Promille. Die Folgen waren eine Blutentnahme, die Sicherstellung des Führerscheins der Frau sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (ju)
Erzgebirgskreis
Radfahrer tödlich verunglückt - Zeugenaufruf
Zeit: 10.6.2023, gegen 18:15 Uhr festgestellt
Ort: Geyer
(2097) Einem Pkw-Fahrer war beim Befahren der Straße Zu den Schanzen ein Fahrrad neben der Fahrbahn aufgefallen. Als er dies genauer in Augenschein nahm, bemerkte er an einem Baum einen leblosen, offenbar verunglückten Mann. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod des Mannes (64) feststellen.
Nach bisherigen Ermittlungen hatte der 64-Jährige die Straße zu den Schanzen aus Richtung Gewerbegebiet Greifenbachstraße in Richtung der Schanzen befahren. Ca. 400 Meter nach dem Abzweig Gewerbegebiet war er nach rechts von der Fahrbahn abgekommen und gegen einen Baum geprallt. Er hatte schwere Verletzungen erlitten, denen er noch an der Unfallstelle erlag. Der Unfall hatte sich offenbar bereits einige Zeit vor der Feststellung ereignet.
Der Chemnitzer Verkehrsunfalldienst führt die weiteren Ermittlungen. Zeugen, die im Zusammenhang mit dem Unfall Beobachtungen gemacht haben oder nähere Angaben zur Unfallzeit machen können, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Verkehrspolizei unter der Rufnummer 0371 8740-0 entgegen. (ju)
Scheunenbrand
Zeit: 10.06.2023, gegen 21:35 Uhr bis
Ort: Marienberg, OT Satzungen
(2098) In der Satzunger Hauptstraße kam es Samstagabend zu einem Brand. Aus noch ungeklärter Ursache war eine als Werkstatt und Lager für Gartengeräte genutzte Scheune in Brand geraten und vollständig niedergebrannt. Personen kamen nicht zu Schaden. Nach einer ersten Einschätzung beläuft sich der Sachschaden auf mehrere zehntausend Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird den Brandort heute untersuchen. (ju)
Skoda überschlug sich – vier Verletze
Zeit: 10.06.2023, 18:05 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Forchheim
(2099) Mit einem Pkw Skoda befuhr ein 35-Jähriger die Hauptstraße (B 101) aus Richtung Pockau in Richtung Forchheim. In einer Linkskurve, ca. 300 Meter nach Einmündung Görsdorf Dorfstraße, kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab. Der Wagen fuhr in den Straßengraben, überschlugt sich und kam letztlich auf dem angrenzenden Feld zum Stehen. Der Skoda-Fahrer und drei Insassen (m/32, w/13, m/6) wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 8.000 Euro.
Ein bei der Unfallaufnahme mit dem Skoda-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 0,82 Promille ergeben. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Führerschein des Deutschen sicher und fertigten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (ju)
Wohnungsbrand
Stand: 10:35 Uhr
Zeit: 11.06.2023, 08:00Uhr bekannt
Ort: Stollberg
(2100) Heute Morgen kam es in einem Mehrfamilienhaus in der Albrecht-Dürer-Straße zu einem Wohnungsbrand bei dem mehrerer Personen Verletzungen erlitten.
Das Feuer war aus noch ungeklärter Ursache in einer Wohnung im dritten Obergeschoss ausgebrochen. Die Feuerwehr musste mehrere Personen, teils mit der Drehleiter, teils über das Treppenhaus, in Sicherheit bringen. Der Brand konnte zügig gelöscht werden.
Nach derzeitigem Kenntnisstand hatte der Mieter (29) der Wohnung Brandverletzungen und eine Rauchgasvergiftung erlitten und wurde umgehend in ein Krankenhaus gebracht. Drei weitere Hausbewohner (w/83, m/71, m/58) wurde ebenfalls durch die Feuerwehr in Sicherheit und anschließend ins Krankenhaus gebracht. Vor Ort behandelte der Rettungsdienst zudem weitere Bewohner. Eine abschließende Zahl zu Verletzten liegt derzeit noch nicht vor. Die Einsatzmaßnahmen dauern derzeit noch an.
Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Wenn eine Begehung des Brandortes möglich ist, so wird am Nachmittag ein Brandursachenermittler vor Ort seine Untersuchungen durchführen. (ju)
Medieninformationen als RSS