Transporter fährt gegen Baum
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 10.06.2023, 13:12 Uhr
Chemnitz
Transporter aufgebrochen
Zeit: 08.06.2023, 18:30 Uhr bis 09.06.2023, 06:25 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2079) Unbekannte Täter drangen durch Manipulationen am Schloss der Fahrertür in einen im Freien abgestellten Kleintransporter Mercedes "Sprinter" ein. Aus diesem wurden sodann verschiedene Werkzeuge (u.a. Akkuschrauber, Lasergerät Schlagschrauber, Akkuhandkreissäge) der Marken „Bosch“, „Eibenstock“ und „Makita“ im Gesamtwert von rund 2.500 Euro entwendet. Der Sachschaden am Fahrzeug wurde auf 100 Euro geschätzt. (ht)
Auffahrunfall auf Bundesautobahn 4
Zeit: 09.06.2023, 18:01 Uhr
Ort: Bundeautobahn 4, Dresden-Chemnitz, Bereich Hainichen
(2080) Der 27-jährige Fahrer eines Mercedes Kleintransporters befuhr die Bundesautobahn 4, zwischen den Anschlussstellen Hainichen und Frankenberg, in Fahrtrichtung Erfurt. Kurz vor der dortigen Baustelle wechselte die 26-jährige Fahrerin mit ihrem Pkw Kia vom linken auf den mittleren Fahrstreifen. Der Mercedes-Fahrer fuhr dabei auf den vorausfahrenden Pkw Kia auf. Es entstand an beiden Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden von 20.000 Euro. Insgesamt verletzten sich vier Insassen (m/25, w/19, w/14 und m/20) in beiden Fahrzeugen leicht und mussten medizinisch versorgt werden. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Im Unfallbereich kam es zu Behinderungen. (Rau)
Landkreis Mittelsachsen
Bargeld im Getränkemarkt entwendet
Zeit: 08.06.2023, 18:00 Uhr bis 09.06.2023, 08:55 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf
(2081) Durch das gewaltsame Öffnen der Haupteingangstür drangen unbekannte Täter in einen Getränkemarkt ein. In der weiteren Folge wurden aus einer Kasse im Büro insgesamt 650 Euro Bargeld entwendet. Der verursachte Sachschaden beziffert sich auf rund 1.000 Euro. (ht)
Transporter fährt gegen Baum
Zeit: 09.06.2023, 16:54 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf OT Langenau
(2082) Der 46-jährige Fahrer eines Transporters befuhr die S 235 von Kleinhartmannsdorf kommend in Richtung Langenau. In einer Rechtskurve geriet der Transporter-Fahrer auf die Gegenfahrbahn. Einem entgegenkommenden 24-jährigen Fahrers eines PKW konnte er noch nach rechts auszuweichen. Der im Gegenverkehr befindliche PKW konnte einen Zusammenstoß durch eine starke Bremsung verhindern. Der Transporter geriet ins Schleudern und kollidierte in der Folge mit einem Straßenbaum. Dabei wurden der Fahrer leicht und seine beiden männlichen Insassen (43 Jahre und 37Jahre) schwer verletzt. Die schwer Verletzten kamen in ein Krankenhaus. Am Kleintransporter entstand Sachschaden in Höhe von 30.000 Euro. (Rau)
Erzgebirgskreis
Einbruch in Auslieferungszentrum
Zeit: 08.06.2023, 16:30 Uhr bis 09.06.2023, 06:45 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgebirge
(2083) Derzeit unbekannte Täter drangen durch das Aufhebeln eines Metalltores in das Gebäude der geschädigten Firma ein. Im Inneren wurden mehrere gelagerte Paketsendungen geöffnet und durchwühlt. Angaben zum Stehlschaden liegen noch nicht vor. Der verursachte Sachschaden beläuft sich 1.000 Euro. (ht)
Zwei Fahrradfahrer stoßen zusammen
Zeit: 09.06.2023, 17:33 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad OT Wiesa
(2084) Ein 58-jähriger Radfahrer fuhr auf der Alten Annaberger Straße aus Richtung Annaberg kommend in Richtung Ortsmitte Wiesa. Aus noch ungeklärter Ursache kam der Radfahrer auf die linke Fahrbahnseite und kollidierte in der Folge mit einer entgegenkommenden 60-jährigen Radfahrerin. Der Mann wurde leicht, die Frau schwer verletzt. Beide wurden in ein Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrrädern entstand ein Gesamtsachschaden von 1.000 Euro. (Rau)