Dachstuhlbrand | Gestellte Ladendiebe - Ergänzungsmeldungen

Medieninformation: 253/2023
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 09.06.2023, 15:23 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Dachstuhlbrand – Ergänzungsmeldung

Zeit:     08.06.2023, 18:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Leisnig

(2076) Nachdem es am Donnerstagabend in der Johannes-R.-Becher-Straße in einem Wohnhaus gebrannt hatte (siehe heutige Medieninformation Nr. 250, Meldung 2058), untersuchte heute ein Brandursachenermittler den Ereignisort.

Im Ergebnis der Untersuchungen vor Ort ist eine abschließende Aussage zur Brandursache derzeit noch nicht möglich. Sowohl eine technische Ursache als auch eine Brandstiftung kommen in Betracht. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei dauern an. (ju)

Erzgebirgskreis

Mutmaßliche Ladendiebe stießen bei Flucht gegen Hauswand – Ergänzungsmeldung

Zeit:     08.06.2023, 19:05 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(2077) Die 33-Jährige, die gestern wegen des Verdachts des schweren räuberischen Diebstahls festgenommen wurde (siehe Meldung 2060 der heutigen Medieninformation Nr. 250), wurde heute auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ einen Haftbefehl gegen die 33-Jährige und setzte ihn in Vollzug. Die Frau wurde anschließend in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106