Betrüger erbeuteten Bargeld und Wertsachen – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 09.06.2023, 12:34 Uhr
Chemnitz
Mehrere Anzeigen nach Komplexkontrolle
Zeit: 08.06.2023, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2061) Die Polizeidirektion Chemnitz führte gestern erneut eine sogenannte Komplexkontrolle im Innenstadtbereich durch. Ziel hierbei ist die Bekämpfung der Straßen- und Betäubungsmittelkriminalität. In die Maßnahmen waren rund 60 Polizisten eingebunden. Bei den durchgeführten Kontrollen stellten die Beamten in Summe zwölf Verstöße gegen das Betäubungsmittelgesetz fest und fertigten entsprechende Anzeigen. Die aufgefundenen Drogen, wobei es sich jeweils um geringe Mengen von größtenteils augenscheinlich Cannabis handelte, wurden sichergestellt. Ermittelt wird derzeit gegen acht Tatverdächtige im Alter zwischen 18 und 28 Jahren (deutsche, algerische, syrische und italienische Staatsangehörigkeiten). (Js)
Entwendeten Mercedes aufgefunden – Zeugen gesucht
Zeit: 09.06.2023, 08:30 Uhr
Ort: OT Hutholz
(2062) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der Medieninformation Nr. 249, Meldung 2035, vom 8. Juni 2023 über einen in der Kopernikusstraße entwendeten Pkw Mercedes CLA. Das Fahrzeug wurde heute Morgen auf einem Parkplatz in der Max-Opitz-Straße, nahe der Wolgograder Allee, aufgefunden und sichergestellt.
Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern an. In diesem Zusammenhang sucht die Chemnitzer Kriminalpolizei Zeugen. Wer weiß, wann das Fahrzeug auf dem Parkplatz in der Max-Opitz-Straße abgestellt wurde und kann weitere Angaben dazu machen? Wer kann Hinweise zum/zur Fahrer/-in des Mercedes geben? Zeugen können sich unter Telefon 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizei Chemnitz melden. (Js)
Pkw-Einbrecher machten Beute
Zeit: 08.06.2023, 18:30 Uhr bis 09.06.2023, 06:25 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2063) Unbekannte öffneten offenbar vergangene Nacht gewaltsam die Tür eines in der Paul-Gruner-Straße abgestellten Kleintransporters Mercedes. Folglich durchwühlten sie das Innere und nahmen u.a. Elektrowerkzeuge, eine Kabeltrommel sowie ein Baustellenradio an sich und verschwanden damit. Zurück ließen sie einen Sachschaden am Pkw in Höhe von rund 100 Euro. Der Stehlschaden wurde auf rund 2.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt. (Js)
Fahrgäste bei Bremsvorgang verletzt
Zeit: 08.06.2023, 14:40 Uhr
Ort: OT Siegmar
(2064) In der Carl-von-Bach-Straße hielt am Donnerstag die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Audi verkehrsbedingt wegen eines entgegenkommenden Linienbusses an. Gleichzeitig bremste dessen Fahrer (20), als er den Audi bemerkte, um eine Kollision zu vermeiden. Dabei stürzten im Bus zwei Frauen (19, 32), die leichte Verletzungen erlitten. Sachschaden entstand keiner. Eine Berührung zwischen beiden Fahrzeugen gab es nicht. (Kg)
An Grundstücksausfahrt kollidiert
Zeit: 08.06.2023, 10:30 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(2065) Beim Ausfahren aus einem Grundstück auf die Markersdorfer Straße kollidierte am Donnerstagvormittag die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes mit einem vorbeifahrenden Linienbus MAN (Fahrerin: 52). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Bargeld gestohlen
Zeit: 08.06.2023, 18:00 Uhr bis 09.06.2023, 08:55 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf
(2066) Unbekannte brachen in der Hauptstraße die Tür zu einem Einkaufsmarkt auf und gelangten so ins Innere. Sie erbeuteten aus dem Geschäft eine dreistellige Summe Bargeld. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert. (ds)
Mit Sattelzug und Leitplanke kollidiert
Zeit: 09.06.2023, 04:45 Uhr
Ort: Striegistal, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(2067) Offenbar ungebremst fuhr am Freitag früh der 26-jährige Fahrer eines Renault-Kleintransporters im rechten Fahrstreifen der Autobahn 4 auf einen vorausfahrenden Sattelzug MAN (Fahrer: 37). Durch den Anprall schleuderte der Renault noch nach links gegen die Mittelleitplanke. Der 26-jährige Kleintransporterfahrer wurde in seinem Fahrzeug eingeklemmt und musste durch die Feuerwehr befreit werden. Er erlitt schwere Verletzungen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (Kg)
Rollerfahrerin nicht beachtet?
Zeit: 09.06.2023, 06:45 Uhr
Ort: Mittweida
(2068) Von einem Parkplatz auf die Zimmerstraße fuhr am Freitag früh der 51-jährige Fahrer eines Opel-Kleinbusses und kollidierte dabei mit einem vorbeifahrenden Motorroller. Die Rollerfahrerin (62) wurde bei dem Unfall schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Frau bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 08.06.2023, 15:05 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Garnsdorf
(2069) In einer ansteigenden Grundstückszufahrt der Garnsdorfer Hauptstraße machte sich am Donnerstagnachmittag ein Pkw Mitsubishi selbstständig, rollte rückwärts los und kollidierte mit einem Brückengeländer. Die 37-jährige Autofahrerin wurde beim Versuch, das Auto zu sichern, zwischen dem Fahrzeug und dem Geländer eingeklemmt. Sie erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (Kg)
Abbieger und Überholer kollidierten
Zeit: 08.06.2023, 15:50 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Auerswalde
(2070) Von der Auerswalder Hauptstraße nach links in eine Grundstückszufahrt bog am Donnerstag die 35-jährige Fahrerin eines Pkw VW ab. Gleichzeitig überholte die nachfolgende 22-jährige Fahrerin eines Pkw Audi den VW. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Autos, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Auf Abbiegenden gefahren
Zeit: 09.06.2023, 06:55 Uhr
Ort: Erlau, OT Naundorf
(2071) Am Freitag früh befuhren der 64-jährige Fahrer eines VW-Transporters und ein 20-jähriger Mopedfahrer die S 250 aus Richtung Rochlitz in Richtung Erlau. Als der
20-Jährige mit seinem Moped Habicht nach links in die Straße Am Lagerhaus abbog, fuhr der nachfolgende VW-Fahrer auf das Moped. Dabei wurde der Mopedfahrer leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)
Hoher Sachschaden nach Leitplankenkollision
Zeit: 08.06.2023, 16:00 Uhr
Ort: Rochlitz
(2072) Ungefähr 200 Meter vor dem Abzweig Sörnzig kam am Donnerstagnachmittag ein in Richtung Rochlitz fahrender Renault-Transporter mit Anhänger nach links von der B 175 ab und kollidierte mit der Leitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Der 49-jährige Fahrer blieb unverletzt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Zeit: 07.06.2023, 14:50 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Zschorlau
(2073) Wie der Polizei gestern Nachmittag angezeigt wurde, waren Betrüger mit einem sogenannten „Schockanruf“ in Zschorlau erfolgreich. Eine Seniorin hatte am Mittwochnachmittag einen Anruf von einer vermeintlichen Polizistin erhalten, wobei ihr vorgetäuscht wurde, eine Angehörige hätte einen schweren Unfall verursacht. Die Anruferin forderte die Zahlung einer Kaution. Im weiteren Verlauf wurde die Seniorin nach Wertsachen und Vermögen befragt. Sie wurde dazu gebracht, mehrere tausend Euro Bargeld, Schmuck und Münzen an einen unbekannten Abholer zu übergeben, der gegen 21 Uhr bei ihr zuhause erschien. Das Telefonat wurde wie üblich bei dieser Betrugsmasche über Stunden hinweg bis zur Abholung der Wertsachen aufrechterhalten und die Seniorin so von den Betrügern offenbar dauerhaft unter Druck gesetzt.
Zeugen, die im Umfeld der Schulstraße/Lerchenberg Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Wer in dem Bereich verdächtige Personen oder Fahrzeuge gesehen hat, kann dies bei der Kriminalpolizei Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 mitteilen. (ds)
Mehrmals in Gegenverkehr gefahren – Zeugen gesucht
Zeit: 08.06.2023, 10:50 Uhr
Ort: Crottendorf und Schlettau
(2074) Ein Zeuge hatte gestern die Polizei informiert, da ein vor ihm auf der Annaberger Straße in Crottendorf in Richtung Walthersdorf fahrender Pkw VW in Schlangenlinien fuhr und dabei auch mehrmals auf die Gegenfahrspur geriet. Als die eingesetzten Beamten wenig später den VW in der Zschöppelstraße in Schlettau auf einem Parkplatz antrafen, kontrollierten sie dessen Fahrer (66). Wie sich herausstellte, war dieser offenbar wegen gesundheitlicher Probleme mehrmals von seiner Fahrspur abgekommen. Der 66-Jährige wurde anschließend zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht.
Die Polizei hat die entsprechenden Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen und sucht Zeugen. Wem ist der schwarze VW, der von der Annaberger Straße in Crottendorf in Richtung Walthersdorf und danach über die Hauptstraße nach Schlettau in die Zschöppelstraße unterwegs war aufgefallen? Wer kann Angaben zum Fahrverhalten machen? Wer musste dem Fahrzeug womöglich selbst ausweichen oder bremsen, um einen Unfall zu verhindern? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 zu melden. (Js)
Weg beschmiert
Zeit: 08.06.2023 polizeibekannt
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(2075) Den Verbindungsweg zwischen Wolfschachtstraße und Äußerer Stollberger Straße beschmierten Unbekannte mit einem ca. 2,5 Meter langen Schriftzug. Die Kosten zur Beseitigung der schwarzen Farbe stehen noch aus. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (ds)