Dachstuhlbrand

Medieninformation: 250/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 09.06.2023, 08:45 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Dachstuhlbrand

Zeit:     08.06.2023, 18:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Leisnig

(2058) Feuerwehr und Polizei kamen gestern Abend in der Johannes-R.-Becher-Straße zum Einsatz. Im Dachgeschoss eines Wohnblocks war es zu einem Brand gekommen. Die Einsatzkräfte evakuierten drei benachbarte Hauseingänge, rund 50 Bewohner wurden in Sicherheit gebracht. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde ein 87-Jähriger leicht verletzt und durch den Rettungsdienst vor Ort versorgt. Ein 16-jähriger Hausbewohner wurde wegen gesundheitlicher Probleme zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht.
Im Zuge der Einsatzmaßnahmen waren die Johannes-R.-Becher-Straße sowie Georg-Friedrich-Händel-Straße gesperrt.
Der Dachstuhl des Gebäudes ist nahezu vollständig ausgebrannt, das Haus derzeit nicht bewohnbar. Für die Hausbewohner wurde eine Notunterkunft bereitgestellt. Beim Transport dorthin erlitten nach derzeitigem Kenntnisstand drei Hausbewohner gesundheitliche Probleme und wurden zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht.
Schadensangaben liegen noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler wird heute im Einsatz sein und den Brandort untersuchen. (ds)

Fahrradfahrerin tödlich verunglückt

Zeit:     08.06.2023, 17:40 Uhr
Ort:      Weißenborn, OT Berthelsdorf

(2059) Von der ehemaligen KAP-Straße auf die bevorrechtigte Hauptstraße (S 206) fuhr am Donnerstag eine 53-jährige Fahrradfahrerin. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Staatsstraße aus Richtung Brand-Erbisdorf in Richtung Berthelsdorf fahrenden Pkw Opel (Fahrer: 26). Die 53-Jährige erlitt schwere Verletzungen, denen sie noch an der Unfallstelle erlag. Der Autofahrer erlitt einen Schock und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. Die Straße war im Bereich der Unfallstelle für etwa vier Stunden voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mutmaßliche Ladendiebe stießen bei Flucht gegen Hauswand

Zeit:     08.06.2023, 19:05 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(2060) Mitarbeiterinnen eines Einkaufsmarktes an der B 101 (Staatsstraße) wurden gestern auf ein Pärchen aufmerksam, das Waren in einen Einkaufswagen gepackt und den Laden, ohne diese zu bezahlen, verlassen hatte. Auf dem Parkplatz wurde das mutmaßliche Diebesduo durch das Personal angesprochen, woraufhin es in einen Pkw VW stieg und flüchten wollte. Dabei fuhr der VW gegen einen Einkaufswagen und eine Mitarbeiterin (42). Die 42-Jährige kam zu Fall und wurde nach derzeitigem Kenntnisstand leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Im weiteren Verlauf griffen weitere Zeugen ein, um die Flucht des Duos zu verhindern. Dabei kollidierte der VW noch mit den Außenauslagen des Marktes und der Hauswand. Ein Zeuge stellte letztlich seinen Pkw quer, um den VW zu stoppen.

Die dann hinzugerufene Polizei nahm, nachdem die Zeugen den Sachverhalt dargelegt hatten, das Duo (w/33, m/32, tschechische Staatsangehörige) vorläufig fest. Im VW fanden die Polizisten mehrere aus dem Markt gestohlene Flaschen Spirituosen.
Die 33-Jährige, die laut Zeugenaussagen den VW gefahren hatte, stand offenbar unter Drogeneinfluss, wie ein Vortest zeigte. Außerdem hatte sie eine geringe Menge Crystal dabei. Es wurde bei ihr eine Blutentnahme veranlasst.
Der 32-Jährige wurde nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Maßnahmen mit der 33-Jährigen dauern gegenwärtig an. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106