Mehrere Türen im Ärztehaus aufgehebelt

Medieninformation: 243/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 05.06.2023, 13:00 Uhr

In eigener Sache

Terminausfall bei Über-Land-Tour

(1988) Eine der insgesamt 35 Etappen der Über-Land-Tour des Fachdienstes Prävention wäre unter anderem das Gelände der Bereitschaftspolizei Chemnitz in der Max-Saupe-Straße am 10. Juni 2023 gewesen. Dieser Termin kann leider nicht stattfinden. Alle weiteren Etappen finden wie geplant statt. (Js)

Chemnitz

Feuerwehr und Polizei im Einsatz – Ergänzungsmeldung

Zeit:       02.06.2023, 17:55 Uhr polizeibekannt
Ort:         OT Schloßchemnitz

(1989) In der Schönherrstraße war es am Freitag zu einem Großbrand gekommen (siehe Medieninformation Nr. 240 vom 2. Juni 2023). Im Ergebnis der Brandursachenermittlung bestätigte sich, dass sich weder ein vorsätzlicher noch fahrlässiger Straftatverdacht ergeben hat. Mit hoher Wahrscheinlichkeit war es bedingt durch die Gesamtumstände des Produktionsprozesses zum Brand in einem Hochlager der Produktionsstätte gekommen. Konkrete Schadensangaben liegen nicht vor. (ds)

Zeit:       02.06.2023, 14:00 Uhr bis 05.06.2023, 06:25 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(1990) In der Paul-Gerhardt-Straße gelangten unbekannte Täter durch eine aufgehebelte Eingangstür in ein Ärztehaus. In diesem brachen die Täter anschließend auf mehreren Etagen insgesamt neun weitere Türen auf, die u.a. in Praxen führen. Nach einem ersten Überblick der Geschädigten wurde nichts entwendet. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich jedoch auf mindestens 2.000 Euro. (Ry)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       05.06.2023, 01:40 Uhr
Ort:        OT Kapellenberg

(1991) Im Bereich Gluckstraße/Marschnerstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Montag einen Pkw Skoda. Während der Kontrollmaßnahmen bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem
34-jährigen Fahrer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,74 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Zusammenstoß beim Wenden

Zeit:       05.06.2023, 06:00 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(1992) Am Montag früh befuhr der 40-jährige Fahrer eines Pkw VW den rechten ahrstreifen der Reichsstraße aus Richtung Zwickauer Straße in Richtung Weststraße. Auf Höhe der Einmündung Hohe Straße wendete der 40-Jährige und kollidierte dabei mit einem im linken Fahrstreifen in Richtung Weststraße fahrenden VW-Kleintransporter mit Anhänger. Der Kleintransporter-Fahrer (53) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       04.06.2023, 15:05 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz

(1993) In der Straße Kauffahrtei stürzte am Sonntagnachmittag aus bisher unbekannter Ursache der 46-jährige Fahrer eines Kleinkraftrades Honda, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. An der Honda entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)

Autos kollidierten auf Kreuzung

Zeit:       04.06.2023, 08:00 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(1994) Die Yorckstraße in Richtung Heinrich-Schütz-Straße befuhr am Sonntagmorgen der 59-jährige Fahrer eines Pkw Citroën. Beim Passieren der Kreuzung Fürstenstraße kollidierte der Citroën mit einem auf der bevorrechtigten Fürstenstraße fahrenden Pkw Mercedes
(Fahrer: 37). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 15.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch verhindert – Tatverdächtige gestellt

Zeit:       04.06.2023, 11:10 Uhr
Ort:        Freiberg

(1995) Ein Sicherheitsdienst informierte die Polizei gestern über einen Einbruch in einen Fachmarkt nahe der Hilbersdorfer Straße. Die alarmierten Beamten eilten zum Ort und konnten auf dem Grundstück zwei Tatverdächtige (w/30, m/38) stellen. Eine Tür zu dem Geschäft wies Einbruchsspuren auf und war offenbar versucht worden aufzubrechen. Der Sachschaden beläuft sich schätzungsweise auf einige hundert Euro. Außerdem fanden die Polizisten vor Ort Einbruchswerkzeug und stellten es sicher. Gegen das Duo (beide deutsche Staatsangehörige) wird wegen des Verdachts des versuchten Einbruchs ermittelt. (ds)

Opel verschwunden

Zeit:       03.06.2023, 23:00 Uhr bis 04.06.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Freiberg

(1996) Ein in der Heubnerstraße abgestellter Opel Karl ist offenbar in der Nacht zu Sonntag gestohlen worden. Der Zeitwert des grauen, sieben Jahre alten Fahrzeugs wurde mit ca. 8.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)

Nach Frontalkollision schwer verletzt

Zeit:       04.06.2023, 10:50 Uhr
Ort:        Rossau, OT Seifersbach

(1997) Am Sonntagvormittag befuhr der 62-jährige Fahrer eines Pkw Ford die S 201 aus Richtung Rossau in Richtung Mittweida. Kurz vor der Einmündung Mittweidaer Straße kam der Ford aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte frontal gegen einen Baum. Der 62-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Die Staatsstraße war für etwa zweieinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)

Beim Ausweichen abgekommen

Zeit:       04.06.2023, 11:50 Uhr
Ort:        Mittweida, OT Neudörfchen

(1998) Die Dresdener Straße (S 201) in Richtung Rossau befuhr am Sonntagmittag ein Kradfahrer (43). Kurz vor dem Abzweig Seifersbach wich der Biker nach einer Linkskurve einem verkehrsbedingt bremsenden Pkw aus. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Das Krad Ducati stieß noch gegen den bremsenden Pkw. Der Motorradfahrer erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:       05.06.2023, 01:20 Uhr
Ort:        Burgstädt

(1999) In der Kurt-Mauersberger-Straße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Montag einen Fiat-Kleintransporter. Während der Kontrolle nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei der 24-jährigen Fahrerin wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,42 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Moped und Pkw kollidierten

Zeit:       04.06.2023, 14:45 Uhr
Ort:        Erlau, OT Schweikershain

(2000) Den Butterberg stadteinwärts befuhr am Sonntagnachmittag die 17-jährige Fahrerin eines Simson-Mopeds. In einer leichten Rechtskurve geriet das Moped offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Honda (Fahrer: 56). Durch den Anstoß stürzte die 17-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 3.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106