E-Bike aus Treppenhaus gestohlen

Medieninformation: 236/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 31.05.2023, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       30.05.2023, 20:00 Uhr bis 31.05.2023, 07:30 Uhr 
Ort:        OT Schloßchemnitz

(1910) In der Winklerstraße gelangten Unbekannte mutmaßlich in der vergangenen Nacht in ein Mehrfamilienhaus. Im Treppenhaus entwendeten die Täter ein abgestelltes E-Bike des Herstellers Specialized. Der Wert des weißen Zweirades wurde auf etwa 3.100 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Hakenkreuze in Fahrzeuglack geritzt

Zeit:       26.05.2023, 14:00 Uhr bis 30.05.2023, 11:45 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz

(1911) Unbekannte haben sich in der Annaberger Straße an Fahrzeugen zu schaffen gemacht. Die Täter ritzten an drei abgestellten Pkw Skoda jeweils ein ca. 45 mal 45 Zentimeter großes Hakenkreuz in den Lack. Der Sachschaden wurde mit ca. 3.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (ds)

Beute in Keller gemacht

Zeit:       25.05.2023, 16:00 Uhr bis 30.05.2023, 18:00 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(1912) Unbekannte machten in einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses am Zöllnerplatz Beute. Die Täter brachen in die Kellerparzelle ein und entwendeten daraus ein schwarz-graublaues Fahrrad „Cube“, zwei Werkzeugkoffer, einen Satz Autosommerräder, einen Kinderwagen sowie eine Dachbox. Der Gesamtschaden wurde mit rund 4.500 Euro beziffert. (ds)

Autofahrer fiel Polizeistreife auf

Zeit:       30.05.2023, 18:40 Uhr
Ort:        OT Siegmar

(1913) Am Dienstagabend fuhr der 19-jährige Fahrer eines Pkw Opel in der Jagdschänkenstraße an einem Polizeirevier vorbei und fiel dabei einer Polizeistreife auf, weil er augenscheinlich aus einer Bierflasche trank. Im weiteren Verlauf hielten die Polizisten den Opel an und unterzogen den 19-Jährigen einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,22 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Fahrradfahrer nicht beachtet?

Zeit:       30.05.2023, 19:30 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(1914) Am Dienstagabend fuhr die 50-jährige Fahrerin eines Pkw Seat von der Rabensteiner Straße nach links auf die bevorrechtigte Chemnitzer Straße in Richtung Limbach-Oberfrohna. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem aus Richtung Limbach-Oberfrohna kommenden Fahrradfahrer (44), der infolgedessen stürzte und leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)

Autos kollidierten an Einmündung

Zeit:       30.05.2023, 10:45 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(1915) Von der Schiersandstraße nach links auf die bevorrechtigte Limbacher Straße in landwärtige Richtung fuhr am Dienstagvormittag der 67-jährige Fahrer eines Pkw Kia. Dabei kollidierte der Kia mit einem auf der Limbacher Straße stadtwärts fahrenden Pkw MG, dessen Fahrerin (38) leichte Verletzungen erlitt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Zusammenstoß mit Fußgänger

Zeit:       30.05.2023, 09:15 Uhr
Ort:        OT Morgenleite

(1916) Am Dienstag befuhr der 79-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Wladimir-Sagorski-Straße aus Richtung Stollberger Straße in Richtung Südring. An der Einmündung Burkhardtsdorfer Straße achtete er offenbar nicht auf die rote Ampel und stieß mit einem Fußgänger (83) zusammen, der bei „Grün“ die Straße in Richtung „Vita-Center“ überquerte. Durch den Anstoß stürzte der 83-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Am Skoda entstand Sachschaden von etwa 150 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Diebe erbeuteten Pedelec

Zeit:       29.05.2023, 19:00 Uhr bis 30.05.2023, 16:00 Uhr
Ort:        Hartha

(1917) Nachdem sich Unbekannte Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Leipziger Straße verschafft hatten, begaben sie sich in den Kellerbereich. Dort brachen sie eine Parzelle auf und entwendeten daraus ein grau-grünes Pedelec „Cube“, welches zusätzlich noch mit einem Schloss gesichert gewesen war. Zudem nahmen die Einbrecher noch den dazugehörigen Akku samt Ladegerät mit. Der Stehlschaden summiert sich auf rund 4.900 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Kleidercontainer durch Feuer beschädigt

Zeit:       30.05.2023, 23:40 Uhr
Ort:        Mittweida

(1918) In der Goethestraße kamen Dienstagnacht Feuerwehr und Polizei zum Einsatz, nachdem ein Passant einen brennenden Kleidercontainer bemerkt und den Notruf gewählt hatte. Unbekannte hatten offenbar den Inhalt in Brand gesetzt. Die Kameraden der eingesetzten Feuerwehr konnten das Feuer löschen. Es entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro an dem Container. Die Polizei ermittelt indes wegen Sachbeschädigung. (Js)

Mehrere Keller aufgebrochen

Zeit:       29.05.2023, 17:00 Uhr bis 30.05.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Freiberg

(1919) Einbrecher waren in der Nacht zu Dienstag im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Joliot-Curie-Straße zugange. Sie brachen vier Parzellen auf und nahmen daraus unter anderem Lebensmittel, einen Fernseher und einen Kompressor mit. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden fiel eher gering aus. (Js)

Fahrweise fiel auf

Zeit:       30.05.2023, 20:45 Uhr
Ort:        Freiberg

(1920) Im Kreuzungsbereich Chemnitzer Straße/Karl-Kegel-Straße fiel am Dienstagabend einer Polizeistreife ein in Schlangenlinien fahrender Fahrradfahrer (58) auf. Infolgedessen kontrollierten sie den Mann und führten einen Atemalkoholtest mit ihm durch. Dieser ergab einen Wert von 1,92 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Auf bremsendes Auto gefahren

Zeit:       30.05.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Eppendorf

(1921) Ungefähr 100 Meter vor dem Ortseingang Eppendorf bremste am Dienstagnachmittag die 58-jährige Fahrerin eines Pkw VW auf der Oederaner Straße (S 207) verkehrsbedingt. Der nachfolgende Fahrer (83) eines Pkw Skoda fuhr auf den VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Die Autofahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Werkzeuge im Wert von mehreren tausend Euro gestohlen

Zeit:       25.05.2023, 19:00 Uhr bis 30.05.2023, 10:45 Uhr
Ort:        Neukirchen

(1922) Der Polizei wurde gestern ein Einbruch in eine Firma in der Hauptstraße gemeldet. Nach ersten Angaben hatten Unbekannte sich gewaltsam Zutritt in das Gebäude verschafft. In der weiteren Folge entwendeten sie Elektrowerkzeuge sowie Computertechnik im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)

Kind nach Sturz verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       25.05.2023, 15:00 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(1923) Am vergangenen Freitag wurde bei der Polizei ein Verkehrsunfall bekannt, der sich folgendermaßen zugetragen haben soll:

Ein 13-jähriger Junge befuhr am vergangenen Donnerstagnachmittag die Hauptstraße und bog von dieser nach links in den Zechenweg ab. Dabei stürzte der Junge und erlitt Verletzungen, die stationär in einem Krankenhaus behandelt wurden.
Zum Unfallzeitpunkt soll hinter dem 13-Jährigen ein schwarzer Pkw gefahren sein. Im weiteren Verlauf soll dann ein älterer Mann mit einem weißen Transporter/Pritsche als Ersthelfer dem Jungen geholfen haben.

Der/die Fahrer/in des schwarzen Pkw und der Fahrer/Ersthelfer des weißen Transporters könnten wichtige Zeugen sein und werden gebeten, genauso wie weitere Zeugen des Geschehens, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 03771 12-0 werden im Polizeirevier Aue Hinweise entgegengenommen. (Kg)

Auf haltenden Pkw gefahren

Zeit:       31.05.2023, 06:50 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(1924) Die Staatsstraße (B 101) befuhren am Mittwoch früh der
52-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes und der 60-jährige Fahrer eines Pkw VW. Als der VW-Fahrer verkehrsbedingt anhielt, fuhr der Lkw auf den haltenden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro entstand. Der VW-Fahrer erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. (Kg)

Bei Parkplatzunfall verletzt

Zeit:       30.05.2023, 16:20 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(1925) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes am Brünlasberg fuhr am Dienstag die 37-jährige Fahrerin eines Pkw Opel auf einen einparkenden Pkw VW (Fahrer: 28), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro entstand. Die Beifahrerin (24) des VW erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Gegen parkendes Auto und Baum

Zeit:       30.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(1926) Ein Lkw Mitsubishi befuhr am Dienstag die August-Bebel-Straße (S 270) in Richtung Grünhain, geriet nach links auf die linke Fahrbahnseite und kollidierte mit einem parkenden Pkw Peugeot sowie einem Baum. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.500 Euro. (Kg)

Beim Einparken angestoßen

Zeit:       30.05.2023, 08:15 Uhr
Ort:        Gornau

(1927) Beim rückwärts Einparken in der Ringstraße stieß am Dienstagmorgen ein Pkw Ford (Fahrer: 82) gegen einen parkenden Pkw Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106