Kind von Fahrzeug erfasst

Medieninformation: 233/2023
Verantwortlich: Dirk Haubold
Stand: 28.05.2023, 11:10 Uhr

Chemnitz

Fahrrad gestohlen

Zeit:       22.05.2023, 19:30 Uhr bis 27.05.2023, 10:30 Uhr

Ort:        OT Ebersdorf

(1874) Aus der Fahrradbox eines Mehrfamilienhauses in der C.-A.-Fischer-Straße entwendeten Unbekannte ein E-Bike der Marke „Cube“. Vermutlich überkletterten die Unbekannten die Trennwand der Fahrradbox und durchtrennten den Schließbügel der Wandverankerung, an welchem das E-Bike angeschlossen war. Der Stehlschaden wurde mit rund 2.000 Euro angegeben und der Sachschaden beträgt 50 Euro. Die Polizei nahm die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls auf. (ug)

Simson aus Garage entwendet

Zeit:       26.05.2023, 20:00 Uhr bis 27.05.2023, 08:15 Uhr

Ort:        OT Kappel

(1875) In der Nacht vom Freitag zum Samstag hebelten bisher unbekannte Täter eine Garage in der Straße Usti Nad Labem auf und entwendeten daraus eine Simson Schwalbe. Der Stehlschaden beträgt rund 4.000 Euro, der Sachschaden etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (NK)

Brennende Mülltonnen

Zeit:       27.05.2023, 22:55 Uhr

Ort:        OT Markersdorf

(1876) Unbekannte zündeten einen 1.000 l Müllcontainer an, welcher in einem offen stehenden Metallverschlag eines Supermarktes an der Alfred-Neubert-Straße stand. Das Feuer griff auf zwei weitere 250 l Mülltonnen über, jedoch war ein Übergreifen auf ein Mehrfamilienhaus nicht möglich. Die Berufsfeuerwehr Chemnitz löschte den Brand vollständig. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 4.700 Euro. (ug)

E-Scooter-Fahrer unter Alkohol

Zeit:       28.05..2023, 04:30 Uhr

Ort:        OT Zentrum

(1877) Am frühen Sonntagmorgen fiel einer Streifenbesatzung ein 22 jähriger E-Scooter Fahrer auf der Brückenstraße auf und wurde einer Verkehrskontrolle unterzogen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,16 Promille. Daraufhin wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet, eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein des Fahrers sichergestellt. (An)

Landkreis Mittelsachsen

Auffahrunfall mit Verletzten

Zeit:       27.05.2023, 09.30 Uhr

Ort:        OT Frankenberg, Bundesautobahn 4, Erfurt - Dresden

(1878) Am Samstagvormittag kam es auf der Autobahn A4 Richtungsfahrbahn Dresden zwischen den Anschlussstellen Chemnitz Ost und Frankenberg zu einem Auffahrunfall zwischen 3 PKW mit 2 Verletzten. Ein Dacia Logan, ein Audi A6 und ein Skoda Roomster befuhren hintereinander die linke Fahrspur im dortigen Baustellenbereich als die vorausfahrende 41 jährige Daciafahrerin verkehrsbedingt abbremsen musste. Der 44 jährige Audifahrer bremste ebenfalls aber der nachfolgende 59 jährige Skodafahrer konnte es nicht erbremsen, fuhr  auf den Audi auf und schob diesen auf den Dacia. Dabei wurden im Skoda der Fahrer  und eine 11 jährige Insassin leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von ca. 7.000 Euro und der Skoda und Audi mussten abgeschleppt werden. (An)

Erzgebirgskreis

1400l Diesel entwendet

Zeit:       26.05.2023, 15:00 Uhr bis 27.05.2022, 13:35 Uhr
Ort:        Bockau

(1879) Bisher unbekannte Täter entwendeten in Bockau aus vier Baumaschinen insgesamt circa 1.400l Dieselkraftstoff. Der Stehlschaden beläuft sich auf schätzungsweise 3.700 Euro. Zudem entstand durch die Tathandlung Sachschaden in Höhe von circa 90 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (NK)

Fahrrad gestohlen II

Zeit:       26.05.2023, 21:00 Uhr bis 27.05.2023, 12:00 Uhr

Ort:        Zwönitz

Unbekannte gelangten in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses in der Bahnhofstraße. Von einem Pkw-Stellplatz entwendeten die Unbekannten ein E-Bike der Marke „Cube“, welches mit einem Fahrradschloss gesichert war. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 3.500 Euro. Die Ermittlungen wurden wegen des Diebstahls und des Hausfriedensbruchs aufgenommen. (ug)

Kind von Fahrzeug erfasst

Zeit:       27.05.2023, 10:40 Uhr

Ort:        Olbernhau         

(1880) Am Samstagvormittag befanden sich zwei Kinder in Olbernhau auf der Grünthaler Straße am Fahrbahnrand und hatten die Absicht diese auf Höhe des Hausgrundstückes 98 zu überqueren. Zu diesem Zeitpunkt befuhr der 24-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Grünthaler Straße aus Richtung Dörfelstraße kommend in Richtung Krankenhausstraße. Der 24-Jährige nahm die Kinder wahr und reduzierte seine Geschwindigkeit. Plötzlich rannte eines der Kinder (Mädchen, 8 Jahre) unvermittelt auf die Fahrbahn und wurde trotz Gefahrenbremsung von dem Skoda erfasst. Die 8-Jährige wurde durch den Aufprall schwer verletzt und anschließend durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht. Der Schaden am Skoda beträgt etwa 1.000 Euro. (Mü)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106