Gruppe mit Messer bedroht und Fahrrad gestohlen – Tatverdächtiger ermittelt

Medieninformation: 220/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.05.2023, 09:00 Uhr

Chemnitz

Golfausrüstung aus Pkw gestohlen

Zeit:     19.05.2023, 18:10 Uhr bis 20.05.2023, 12:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(1772) In der Winklerstraße schlugen Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Samstag bei einem abgestellten Pkw Mercedes eine Seitenscheibe ein. In der Folge durchsuchten die Täter den Innenraum entwendeten Teile einer Golfausrüstung. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.100 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     20.05.2023, gegen 02:15 Uhr
Ort:      Döbeln

(1773) Beamte des Polizeireviers Döbeln konnten vergangene Nacht ein Diebstahlsdelikt schnell aufklären und einen Tatverdächtigen (23) ausfindig machen.

Zuvor war die Streifenwagenbesatzung von einer vierköpfigen Gruppe (2x weiblich/18 und 23, 2x männlich/17 und 19) in der Fronstraße gestoppt und angesprochen worden. Wie sich herausstellte, war das Quartett vorher von einem zunächst Unbekannten zunächst verbal beleidigt worden. Im Anschluss bedrohte er die Gruppe nach einer Rangelei unvermittelt mit einem Messer, infolgedessen der 19-Jährige ihm ein mitgeführtes Fahrrad entgegen warf. Der Unbekannte schnappte sich das türkisfarbene Fahrrad und verschwand damit in unbekannte Richtung. Die Gruppe blieb unverletzt und flüchtete ebenfalls.

Im Zuge erster Ermittlungen prüften die Beamten eine Wohnanschrift in der Friedrichstraße, stellten dort einen Mann, auf den die Täterbeschreibung passte, und nahmen ihn mit auf das Polizeirevier. Bei dem Gestellten (23) handelt es sich um einen somalischen Staatsbürger. Der 23-jährige wurde nach den ersten polizeilichen Maßnahmen am Sonntagmorgen aus dem Polizeigewahrsam entlassen. Das Fahrrad hatte der Tatverdächtige in einer Parkanlage abgestellt. Es wurde sichergestellt.

Die Ermittlungen gegen den 23-Jährigen wegen des Verdachts des Diebstahls mit Waffen sowie Beleidigung dauern indes an. (mg)

Erheblich alkoholisiert …

Zeit:     21.05.2023, 01:40 Uhr
Ort:      Freiberg

(1774) …war ein Fahrradfahrer auf der Albert-Funk-Straße unterwegs. Ein Atemalkoholvortest beim 16-Jährigen ergab einen Wert von 2,20 Promille. Nach einer Blutentnahme wurde der Jugendliche (deutscher Staatsbürger), der eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr kassierte, seinem Vater übergeben. (Ha)

Leicht verletzt …

Zeit:     20.05.2023, 19:15 Uhr
Ort:      Frankenberg

(1775) …wurde ein 67-Jähriger bei einem Verkehrsunfall auf der Freiberger Straße. Er parkte dort seinen Pkw ab, stiegt aus und betrat die Fahrbahn zum Zwecke des Überquerens. Die Fahrerin (19) eines Pkw Mitsubishi erkannte die Situation, bremste ihr Fahrzeug ab und wich nach links aus. Sie kam letztendlich mit dem Vorderrad auf dem Fuß des Mannes zum Stehen. Sachschaden entstand keiner. (Ha)

Erzgebirgskreis

Brand in Treppenhaus beschäftigte Einsatzkräfte

Zeit:       20.05.2023, 20:45 Uhr
Ort:        Thermalbad Wiesenbad, OT Thermalbad

(1776) Polizei, Feuerwehr und Rettungskräfte kamen am Samstagabend in der Freiberger Straße zum Einsatz.
Vor Ort war es aus derzeit noch nicht geklärter Ursache zu einem Brand im Treppenhaus (Erdgeschoss) eines Mehrfamilienhauses gekommen. Die Kameraden der Feuerwehr brachten drei Hausbewohner (79/m, 86/m, 90/w) aus dem Gebäude in Sicherheit und löschten anschließend die Flammen. Der 79-Jährige wurde mit Verdacht der Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Der 86-Jährige und die
90-Jährige wurden vor Ort im Rettungswagen versorgt und konnten anschließend in ihre Wohnungen zurückkehren. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entstand kein brandbedingter Sachschaden. Die B 101 war während der Löscharbeiten für etwa drei Stunden voll gesperrt.
Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird den Brandort heute untersuchen. (mg)

Kradfahrer schwer verletzt

Zeit:     20.05.2023, 15:50 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(1777) Ein 50-Jähriger befuhr mit einem Pkw Mazda die Alte Poststraße mit der Absicht, nach links auf die Robert-Blum-Straße abzubiegen. An der Kreuzung fuhr er an und als er einen entgegenkommenden Kradfahrer erkannte, brachte er sein Fahrzeug zum Stehen. Der Fahrer (64) des Krades Enfield leitete wiederum eine Gefahrenbremsung ein, stürzte und erlitt schwere Verletzungen. Zu einem Zusammenstoß zwischen den beiden Fahrzeugen kam es nicht. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro. (Ha)

Kleinkraftrad nicht beachtet?

Zeit:     20.05.2023, 09:55 Uhr
Ort:      Hohndorf

(1778) Die Fahrerin (33) eines Pkw Opel befuhr die Poststraße und beabsichtigte, nach links auf den Parkplatz eines Einkaufsmarktes abzubiegen. Hierbei beachtete sie offensichtlich ein entgegenkommendes, vorfahrtsberechtigtes Kleinkraftrad Peugeot ungenügend und beide Fahrzeuge kollidierten. Infolge des Verkehrsunfalls erlitten der 15-jährige Fahrer des Kleinkraftrades sowie seine Sozia (14) leichte Verletzungen. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 4.000 Euro. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106