In Tankstelle eingebrochen

Medieninformation: 219/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 20.05.2023, 11:20 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Pkw  

Zeit:       18.05.2023, 21:15 Uhr bis 19.05.2023, 07:15 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(1758) Unbekannte Täter schlugen in der Nacht von Donnerstag auf Freitag die vordere rechte Seitenscheibe eines in der Zinzendorfstraße geparkten Pkw Smart ein und konnten so in den Pkw gelangen. Erbeuten konnten die Täter eine Geldbörse mit Bargeld, EC-Karten und persönlichen Dokumenten. Der Geschädigte ließ die EC-Karten sperren. Allerdings hatten die unbekannten Täter zu diesem Zeitpunkt bereits mehrfach über die kontaktlose Bezahlfunktion mehrere kleine Einkäufe getätigt.  Am Smart entstand ein Schaden von 200 Euro. Der Stehlschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Mu)

Weiterer Einbruch in Pkw  

Zeit:       18.05.2023, 19:30 Uhr bis 19.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:        OT Schönau

(1759) Ebenfalls unbekannte Täter schlugen die vordere rechte Seitenscheibe eines in der Anton-Günther-Straße abgestellten Kleintransporter Opel ein und entwendeten eine auf dem Beifahrersitz abgelegte Tasche. Der Sachschaden wurde mit 150 Euro und der Stehlschaden mit 250 Euro beziffert.

Die Polizei rät, keine Taschen und Wertsachen im Auto zurückzulassen – auch nicht bei nur kurzer Abwesenheit. Ersparen Sie sich den Ärger, finanziellen Schaden und die Rennerei, die durch Neubeschaffungen und Reparaturen ansteht. (Mu)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:       13.05.2023, 14:00 Uhr bis 19.05.2023, 12:00 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(1760) Am Freitagmorgen stellte ein Bewohner eines Mehrfamilienhauses in der Heimgartenstraße fest, dass unbekannte Täter auf bisher unbekannte Art und Weise in den Kellerbereich des Hauses gelangen konnten und hier sein E-Bike der Marke ZÜNDAPP in den Farben blau-schwarz gestohlen hatten. Der Wert des Fahrrades wurde mit 950 Euro beziffert. Der Sachschaden fällt mit 10 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Mu)

E-Bike – erst gestohlen und dann Teile aufgefunden

Zeit:       18.05.2023, 15:00 Uhr bis 19.05.2023, 14:00 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf

(1761) Unbekannte Täter gelangten auf unbekannte Art und Weise in ein Mehrfamilienhaus in der Wittgensdorfer Straße, wo sie anschließend die Vorhängeschlösser zu drei Kellerabteilen gewaltsam öffneten. Aus einem der Kellerabteile wurde ein Motorradhelm und ein E-Bike der Marke BMC in der Farbe grau-schwarz entwendet. Der Gesamtstehlschaden wurde mit 3.460 Euro und der Sachschaden mit 30 Euro angegeben. Ein aufmerksamer Zeuge erschien am Freitagabend auf einem Polizeirevier und gab dort den Rahmen eines E-Bikes ab, welchen er im Küchwald, an einem Baum angelehnt, gefunden hatte. Ermittlungen ergaben, dass es sich um Teile des gestohlenen E-Bikes aus der Wittgensdorfer Straße handelte. (Mu)

Unfall mit einem leichtverletzten Kind

Zeit:     19.05.2023, gegen 14:40 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(1762) Am Freitagnachmittag befuhr ein PKW-Fahrer (36) mit seinem PKW VW die Augsburger Straße in Richtung Reichenhainer Straße. Plötzlich trat ein 9-jähriges Kind zwischen zwei parkenden PKW hervor, wurde vom fahrenden Pkw erfasst und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von 600 Euro. (pk)

Kellerbrand

Zeit:       19.05.2023, 16:50 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(1763) Am Freitagnachmittag kam es im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Frankenberger Straße aus zunächst ungeklärter Ursache zu einem Brand. Durch einen aufmerksamen Mieter des Hauses konnte erst ein beißender Geruch und dann schwarzer Qualm festgestellt werden. Geistesgegenwärtig verließ er seine Wohnung und informierte weitere Bewohner des Hauses, so dass sich alle in Sicherheit bringen konnten. Eine Bewohnerin musste mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht werden.  Die Höhe des Sachschadens kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht benannt werden. Die Frankenberger Straße musste im Bereich zeitweilig voll gesperrt werden. Die Brandortuntersuchung der Kriminalpolizei ergab Hinweise auf eine vorsätzliche Tat. Es wird wegen schwerer Brandstiftung ermittelt. (Mu)

Alkoholisiert verunfallt

Zeit:     19.05.2023, 17:30 Uhr
Ort:      OT Schönau

(1764) Ein 76-Jähriger beabsichtigte am Freitagnachmittag mit einem Pkw VW von der Stollberger Straße kommend auf den Südring in Richtung Zschopauer Straße aufzufahren. In dieser Rechtskurve kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen. Anschließend fuhr er quer auf den Südring auf und stieß gegen eine Bordsteinkante. Verletzt wurde niemand, es entstand ein Sachschaden von zirka 8.000 Euro, wobei das Fahrzeug nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. Unfallursächlich war offensichtlich das Fahren unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest beim Fahrzeugführer ergab einen Wert von
1,52 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und er wurde wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs angezeigt. (Ha)

Räuberischer Diebstahl

Zeit:       19.05.2023, 19:30 bis 19:40 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(1765) Eine Gruppe von drei Personen (2x männlich, 1x weiblich) begab sich in einen Einkaufsmarkt in der Leipziger Straße. Mitarbeiter beobachteten, wie die Gruppe Lebensmittel in ihre mitgeführten Taschen steckten. An der Kasse wurden die Personen daraufhin angesprochen und um Herausgabe der Artikel gebeten. In der Folge verließ eine der männlichen Personen fluchtartig den Markt. Die zweite männliche Person drückte eine Mitarbeiterin gegen eine Wand, schrie sie an, schlug sie und flüchtete ebenfalls. Die Mitarbeiterin (38) erlitt Schmerzen, musste aber nicht medizinisch behandelt werden. Die Höhe des Diebstahlsschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden.  (Mu)

Leicht verletzt …

Zeit:     20.05.2023, 02:40 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(1766) … wurde eine 20-jährige Fahrradfahrerin bei einem Verkehrsunfall. Die Frau befuhr die Matthesstraße und beachtete an der Beyerstraße einen vorfahrtsberechtigten Pkw Jaguar (Fahrer: 21) ungenügend. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. Ein Atemalkoholtest bei der Fahrradfahrerin ergab einen Wert von 1,16 Promille, eine Blutentnahme wurde fällig und die Frau kassierte eine Anzeige. (Ha)

In Tankstelle eingebrochen

Zeit:     20.05.2023, 04:10 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(1767) Ein zunächst unbekannter Täter drang gewaltsam in eine Tankstelle auf der Clausstraße ein und entwendete aus dem Verkaufsraum Tabakwaren und Alkohol. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen konnte ein 28-jähriger Tatverdächtiger (deutscher Staatsangehöriger) ergriffen werden. Angaben zum Stehlschaden liegen noch nicht vor, der verursachte Sachschaden wurde auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen dauern an. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Blitzer beklebt

Zeit:       19.05.2023, 08:10 bis 08:30 Uhr
Ort:        Freiberg, OT Freibergsdorf

(1768) Unbekannte beklebten am Morgen des 19.05.2023 den vor einer Kindertagesstätte auf der Anton-Günther-Straße abgestellten stationären Blitzer mit Aufklebern. Mit den Aufklebern wurden beide Linsen und beide Blitzlichter so abgedeckt, dass der Blitzer vorrübergehend nicht mehr funktionsfähig war. Sachschaden ist keiner entstanden, da die Aufkleber rückstandslos entfernt werden konnten. (Mu)

Polizeieinsatz bei Feierlichkeit

Zeit:     19.05.2023, 18:05 Uhr (Polizei bekannt)
Ort:      Döbeln

(1769) Nach einem Hinweis, wonach bei einer Feierlichkeit an der Straße Zum Steinbruch an einem Pavillon eine Fahne angebracht wurde, die den Tatbestand des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen erfüllt, kamen Polizeibeamte der Polizeidirektion Chemnitz zum Einsatz. Die Polizeibeamten konnten die Fahne vor Ort nicht mehr feststellen bzw. auffinden. Die Personalien der Anwesenden wurden erhoben und die erforderlichen Ermittlungen eingeleitet. (Ha)

Erzgebirgskreis

Handtasche aus Pkw gestohlen

Zeit:       19.05.2023, 09:30 bis 11:00 Uhr
Ort:        Elterlein

(1770) Unbekannte Täter schlugen die rechte hintere Scheibe eines in der Zwönitzer Straße geparkten Pkw Skoda ein und entwendeten die auf der Rücksitzbank abgelegte Tasche mit Geldbörse, Medikamenten und persönlichen Gegenständen. Glück im Unglück: eine weitere Tasche und eine weitere Geldbörse wurden durch die Diebe übersehen. Allerdings entstand ein Sachschaden von mindestens 2000 Euro, da die unbekannten Täter nicht nur die Scheibe einschlugen, sondern auch versucht hatten, eine Fahrzeugtür aufzuhebeln. Der Stehlschaden ist mit 100 Euro vergleichsweise gering ausgefallen. (Mu)

Zwei Schwerverletzte

Zeit:     19.05.2023, 14:55 Uhr
Ort:      Marienberg

(1771) Am Freitagnachmittag kam es durch einen Verkehrsunfall zwischenzeitlich auf der B174 zu einer Vollsperrung. Ein PKW Dacia befuhr die Bundesstraße aus Fahrtrichtung Reitzenhain in Richtung Zschopau als dieser kurz nach dem Abzweig Gebirge von der Fahrbahnseite nach links auf die Gegenfahrbahn abkam. Dort kollidierte der PKW frontal mit einem entgegenkommenden tschechischen Sattelzug der Firma Man. Die Fahrerin (64) und der Beifahrer (63) des Dacia wurden schwerverletzt in Krankenhäuser gebracht und stationär aufgenommen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 25.000 Euro. (pk)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106