Polizisten machten von Dienstwaffe Gebrauch – Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 216/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 18.05.2023, 13:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     17.05.2023, 13:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(1740) Nach einem Polizeieinsatz am Mittwochnachmittag in der Kanalstraße, bei dem ein 31-Jähriger mit einer Armbrust auf Polizeibeamte geschossen hatte und diese von der Dienstwaffe Gebrauch machten (siehe Medieninformation Nr. 214, Meldung 1733, vom 17. Mai 2023), wurde der Deutsche heute am Amtsgericht Chemnitz einem Richter vorgeführt. Der Richter setzte die offenen Haftbefehle gegen den Deutschen in Vollzug. Der 31-Jährige befindet sich mittlerweile auf dem Weg in eine Hafteinrichtung. Derweil werden die Ermittlungen fortgeführt. (mg) 

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106