Polizisten machten von Dienstwaffe Gebrauch

Medieninformation: 214/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 17.05.2023, 16:10 Uhr

Chemnitz

Zeit:     17.05.2023, 13:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(1733) In der Kanalstraße kam es heute zur Schusswaffenanwendung.

Nach derzeitigem Kenntnisstand hatten Polizisten die Wohnung eines 31-jährigen Deutschen aufgesucht, um gegen diesen bestehende Haftbefehle zu realisieren. Der Mieter öffnete jedoch den Beamten nicht die Tür und kommunizierte zudem, dies auch zukünftig nicht zu tun. Im weiteren Verlauf kam es zur Rauchentwicklung aus seiner Wohnung, woraufhin die Beamten die Wohnungstür öffneten. Daraufhin beschoss der Mann die Polizisten mit einer Armbrust. Das Geschoss traf ein Polizeischutzschild. Beim Zugriff auf den 31-Jährigen richtete dieser erneut die Waffe auf die Polizisten. Die Beamten machten von der Dienstwaffe Gebrauch und gaben mehrere Schüsse ab. Der Angreifer wurde getroffen und anschließend überwältigt. Er wurde medizinisch versorgt und in ein Krankenhaus gebracht. Polizisten wurden nicht verletzt.
Der Brand in der Wohnung, den der Mann selbst verursacht hatte, konnte gelöscht werden.
Eine Gefahr für Anwohner bzw. eine benachbarte Schule bestand nicht. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106