Motorroller gestohlen und in Brand gesetzt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 213/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 17.05.2023, 13:45 Uhr

Chemnitz

Motorroller gestohlen und in Brand gesetzt – Zeugen gesucht

Zeit:       16.05.2023, 08:45 Uhr
Ort:        OT Ebersdorf

(1719) Feuerwehr und Polizei wurden gestern in die Straße Am Schnellen Markt gerufen. In einem dortigen Waldstück brannte ein Kleinkraftrad. Eine Zeugin war auf das Feuer aufmerksam geworden und hatte den Notruf gewählt. Während die Kameraden der Feuerwehr den Brand löschten und einen Waldbrand verhinderten, ermittelten die Polizisten den Halter des Fahrzeugs. Wie sich herausstellte, war der Motorroller „Explorer“ zwischen vergangenen Sonntag und Dienstag früh in der Irmtraud-Morgner-Straße gestohlen worden. Die unbekannten Täter setzten das Zweirad offenbar letztlich in dem Waldstück in Brand.
Konkrete Schadensangaben stehen noch aus. Beschädigt wurden durch das Feuer nicht nur der Motorroller, sondern auch etwa 20 Quadratmeter Wald.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, die Beobachtungen in dem Zusammenhang gemacht haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (ds)

Mutmaßliche Ladendiebin wurde rabiat

Zeit:       16.05.2023, 07:30 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(1720) Dem Mitarbeiter (34) eines Geschäfts in der ERMAFA-Passage war gestern früh eine mutmaßliche Ladendiebin aufgefallen. Als die Frau den Laden verließ, folgte er ihr und versuchte sie aufzuhalten. Als er sie festhielt, wehrte sie sich, wodurch der Mitarbeiter leichte Verletzungen erlitt. Eine Passantin wurde auf die Szene aufmerksam, bot Hilfe an und holte letztlich einen weiteren Ladenmitarbeiter zur Unterstützung. Im weiteren Verlauf konnte die Frau ins Geschäft zurückgebracht und die Polizei verständigt werden. Die deutsche Staatsangehörige (52) steht im Verdacht, Lebensmittel im Wert von knapp zehn Euro gestohlen zu haben. Gegen die 52-Jährige wird wegen räuberischen Diebstahls und Körperverletzung ermittelt. (ds)

Einbrecher nahmen Werkzeugkoffer und Steigausrüstung mit

Zeit:       15.05.2023, 16:00 Uhr bis 16.05.2023, 18:15 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(1721) Unbekannte brachen in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses in der Blankenauer Straße ein. Die Diebe entwendeten zwei Werkzeugkoffer sowie einen Rucksack mit einer Steigausrüstung für Funkmasten. Bestandteil der Ausrüstung waren u. a. Helm, Handschuhe und mehrere Fallschutzläufer. Der Stehl- und Sachschaden beläuft sich insgesamt auf rund 3.000 Euro. (ds)

Auto geriet auf Bundesstraße in Brand

Zeit:       16.05.2023, 13:30 Uhr
Ort:        OT Stelzendorf

(1722) Während der Fahrt in stadteinwärtiger Richtung über die Neefestraße geriet gestern ein Pkw Renault, kurz vor der Kreuzung Südring, in Brand. Dessen Fahrer (51) brachte das Auto am Fahrbahnrand zum Stehen, brachte sich unverletzt in Sicherheit und rief die Feuerwehr. Am Fahrzeug entstand Totalschaden. Es wurde nach Beendigung der Löscharbeiten abgeschleppt. Während des Feuerwehr- und Polizeieinsatzes kam es zu Verkehrsbehinderungen. Es wird von einer technischen Brandursache ausgegangen. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Mülltonnen brannten

Zeit:       17.05.2023, 02:00 Uhr
Ort:        Döbeln

(1723) Vergangene Nacht kamen Feuerwehr und Polizei in der Vyskover Straße zum Einsatz. Dort waren vier Mülltonnen sowie zwei Matratzen auf einem Mülltonnensammelplatz abgebrannt. Eine Gefahr des Übergreifens der Flammen auf Wohnhäuser bestand nicht. Verletzt wurde ebenfalls niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Nach Kollision geflüchtet und gestellt

Zeit:       16.05.2023, 09:35 Uhr
Ort:        Jahnatal

(1724) Am Dienstag war der 83-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai auf der B 169 in Richtung Döbeln unterwegs. Auf Höhe des Ortsausgangs Ostrau kollidierte der Hyundai mit einem Sattelzug Mercedes
(Fahrer: 32), der auf der Gegenfahrbahn verkehrsbedingt hielt, und danach mit der Leitplanke. Im Anschluss setzte der Hyundai-Fahrer seine Fahrt fort, konnte jedoch nach Zeugenaussagen ermittelt werden. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
10.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Eine Anzeige wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort wurde gefertigt. (Kg)

In Wohnung eingebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:       16.05.2023, 16:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:        Mittweida

(1725) In der Straße Am Sportplatz sind Unbekannte am Dienstag über die aufgehebelte Wohnungstür in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses eingebrochen. In der Folge durchsuchten die Einbrecher die Räume und verschwanden letztlich mit Bargeld und einer Spielkonsole. Der Stehlschaden beläuft sich insgesamt auf etwa
1.200 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens sind noch nicht bekannt.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter Telefon 03727 980-0 an das Polizeirevier Mittweida zu wenden. (mg)

Fahrradfahrer leicht verletzt

Zeit:       16.05.2023, 16:15 Uhr
Ort:        Frankenberg

(1726) Von der Altenhainer Straße nach links in die Dr.-Bruno-Kochmann-Straße bog am Dienstagnachmittag ein Pkw Citroën ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurde der Fahrradfahrer bei dem Unfall leicht verletzt. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Scheunenbrand beschäftigte Einsatzkräfte

Zeit:       16.05.2023, 23:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Burgstädt

(1727) Feuerwehr und Polizei sind vergangene Nacht zu einem Vierseithof in der Burkersdorfer Straße gerufen worden. Vor Ort war es aus bislang nicht geklärter Ursache zum Brand einer Scheune gekommen. Die ca. acht Meter mal 20 Meter große Scheune, in der sich ein Traktor sowie Stroh befanden, brannte vollständig nieder. Die Kameraden der Feuerwehr konnten ein Übergreifen der Flammen auf angrenzende Gebäude des Hofes verhindern. Verletzt wurde niemand. Die Löscharbeiten dauern gegenwärtig an und werden nach dem derzeitigen Kenntnisstand noch bis zum späten Nachmittag andauern. Dadurch bleibt die Burkersdorfer Straße in dem Bereich voll gesperrt. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein brandbedingter Schaden von mehreren zehntausend Euro. Nach Abschluss der Löscharbeiten wird ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (mg)

Bei Parkplatzunfall verletzt

Zeit:       16.05.2023, 10:55 Uhr
Ort:        Freiberg

(1728) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Straße Am Bahnhof parkte am Dienstagvormittag eine 64-jährige Autofahrerin rückwärts aus einer Parklücke aus und stieß dabei gegen einen Einkaufswagen. Der Einkaufswagen stand am Heck eines in einer gegenüberliegenden Parklücke stehenden Pkw, dessen Fahrerin (55) gerade ihre Einkäufe in den Kofferraum lud. Durch den Anstoß wurde der Einkaufswagen gegen den Pkw der 55-Jährigen gedrückt, sodass Sachschaden an dem Auto in Höhe von etwa 800 Euro entstand. Die
55-jährige Frau wurde dabei leicht verletzt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:       17.05.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(1729) Auf Höhe des Parkplatzes Beuthenbach fuhr am Mittwochmorgen auf der Richtungsfahrbahn Hof die 34-jährige Fahrerin eines Pkw VW aus bisher unbekannter Ursache auf einen Pkw Renault (Fahrerin: 65). Durch den Anstoß schleuderte der Renault noch gegen die Mittelleitplanke und dann zurück auf die Fahrbahn. Letztendlich kamen beide Fahrzeuge auf dem Seitenstreifen zum Stehen. Bei dem Unfall wurde die Renault-Fahrerin schwer verletzt, die VW-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa eine Stunde voll gesperrt. Gegen
10:15 Uhr war die Unfallstelle beräumt und die Richtungsfahrbahn wieder frei befahrbar. (Kg)

Gegen Leitplanke geprallt

Zeit:       17.05.2023, 06:55 Uhr
Ort:        Stollberg, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(1730) Auf Höhe der Anschlussstelle Stollberg-West kam am Mittwoch früh ein Pkw Citroën nach links von der Richtungsfahrbahn Leipzig ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Dabei erlitt die Citroën-Fahrerin (24) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Bei Sturz verletzt

Zeit:       16.05.2023, 21:55 Uhr
Ort:        Stollberg

(1731) Am Dienstag war eine 26-jährige Fahrradfahrerin in der Hartensteiner Straße aus Richtung Beutha unterwegs, als plötzlich ein Hund aus einem Grundstück auf die Straße und in das Fahrrad lief. Infolgedessen stürzte die 26-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Mit Hund kollidiert

Zeit:       16.05.2023, 17:25 Uhr
Ort:        Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf

(1732) Ein Kind war am Dienstag mit einem nichtangeleinten Hund in der Straße des Friedens (B 180) unterwegs, als das Tier plötzlich über die Straße rannte. Ein Quad-Fahrer (38) konnte dem Tier nicht mehr ausweichen, stieß mit diesem zusammen und stürzte danach in den angrenzenden Graben. Der Mann erlitt leichte Verletzungen. Am Quad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. Der Hund erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand auch leichte Verletzungen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106