Kaum gestohlen, schon sichergestellt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 16.05.2023, 13:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 14.05.2023, 22:00 Uhr bis 15.05.2023, 07:20 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1697) Der Besitzer eines Pedelecs „Cube“ stellte am Montagmorgen fest, dass sich sein über 5.000 Euro teures Zweirad nicht mehr auf dem Fahrradträger seines Pkw in der Straße Schloßberg befand. Unbekannte hatten das Schloss des grau-grünen Fahrrads über Nacht aufgebrochen, das Gefährt anschließend von dem Träger gehoben und waren damit verschwunden.
Ebenfalls am Montagmorgen suchten Kriminalisten des Polizeireviers Chemnitz-Südwest im Zuge eines anderen laufenden Ermittlungsverfahrens wegen Fahrraddiebstahls die Wohnung einer
29-Jährigen in Schloßchemnitz auf. In dieser vermuteten die Ermittler ein „Scott“ im Wert von über 3.000 Euro. Dieses war vor wenigen Tagen am Vita-Center im Chemnitzer Ortsteil Morgenleite gestohlen worden. Im Zuge der Ermittlungen zu dem Fall hatte sich ein Verdacht gegen die Frau erhärtet, weshalb die Beamten nun ihre Wohnung aufsuchten und ihren Verdacht letztlich auch bestätigt fanden. Nicht nur das gestohlene Fahrrad „Scott“ konnte darin aufgefunden werden, sondern auch Teile des kürzlich entwendeten und bereits zerlegten „Cube“-Pedelecs.
Das Diebesgut wurde sichergestellt. Wie es in die Wohnung der Deutschen gekommen ist, wird nun im Verlauf der weiteren Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls geprüft. (Js/ds)
Wohnungseinbruchsdiebstahl
Zeit: 15.05.2023, 08:50 Uhr bis 15:40 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1698) Am Montag sind Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Franz-Mehring-Straße eingebrochen. In der Folge haben die Einbrecher die Wohnung durchsucht und entwendeten ein Fahrrad (Hersteller unbekannt) sowie diversen Schmuck im Gesamtwert von etwa 3.600 Euro. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von etwa 400 Euro. (mg)
Simson gestohlen
Zeit: 14.05.2023, 22:30 Uhr bis 15.05.2023, 09:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1699) In der Nacht zu Montag haben Unbekannte ein in der Matthesstraße abgestelltes Kleinkraftrad Simson entwendet. Der Wert des violett- und lilafarbenen S 50 wurde auf ca. 4.000 Euro beziffert. (mg)
E-Mountainbike entwendet
Zeit: 16.05.2023, 06:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1700) Am Dienstagmorgen wurde ein Anwohner auf Flexgeräusche aus dem Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Gießerstraße aufmerksam und ging dessen Ursprung nach. Beim Blick vom Balkon bemerkte er einen dunkel gekleideten Unbekannten, welcher das Schloss eines dort angeschlossenen E-Bikes durchtrennte und anschließend mit dem Mountainbike davonfuhr.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurde der Wert des grauen E-Mountainbikes (Hersteller: Cube) auf schätzungsweise 3.300 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Motorradfahrer tödlich verunglückt
Zeit: 15.05.2023, 18:30 Uhr
Ort: OT Rottluff
(1701) Ein 57-jähriger Motorradfahrer befuhr am frühen Montagabend die Limbacher Straße stadteinwärts. Dabei kam der Mann mit seiner Honda aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen ein Geländer. Durch den Anprall brach das Geländer und der Biker kam zwischen der Straße und dem angrenzenden Bach zum Liegen. Er erlitt schwere Verletzungen, denen er trotz Reanimation im Krankenhaus erlag. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 5.000 Euro. Die Limbacher Straße war für etwa zweieinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
Auf Anfahrenden gefahren
Zeit: 16.05.2023, 06:30 Uhr
Ort: OT Furth
(1702) Auf einen an einer Ampel in der Blankenburgstraße anfahrenden Pkw Opel (Fahrer: 51) fuhr am Dienstag früh ein 17-jähriger Mopedfahrer. Durch den Anstoß stürzte der 17-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 16.05.2023, 05:50 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(1703) Vor dem Auffahren von der Niederwiesaer Straße auf die bevorrechtigte Frankenberger Straße hielt am Dienstag früh die
21-jährige Fahrerin eines Pkw VW verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (44) eines Pkw Audi fuhr auf den VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200 Euro entstand. Die 21-jährige Autofahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 15.05.2023, 21:50 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(1704) Den Steinweg aus Richtung Dresdner Straße in Richtung Forstweg befuhr am Montag ein 64-jähriger Fahrradfahrer. Kurz nach der Dresdner Straße geriet der 64-Jährige mit dem Vorderrad gegen einen Bordstein, stürzte und fiel gegen einen Metallpoller. Der Mann erlitt schwere Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Tatverdächtiger nach Tötungsdelikt festgenommen – Ergänzungsmeldung
Zeit: 15.05.2023, 02:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Döbeln
(1705) Im Rahmen der umfassenden Ermittlungen der Kriminalpolizei zum Tötungsdelikt in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses am Niedermarkt (siehe Medieninformation Nr. 208, Meldung 1682, vom
15. Mai 2023), erhärtete sich noch in der Nacht zu Montag gegen einen Mann (26) der dringende Tatverdacht, dem 54-Jährigen die tödlichen Verletzungen beigebracht zu haben. Er wurde festgenommen.
Er wurde am Dienstag auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Der Richter erließ Haftbefehl gegen den Deutschen und setzte ihn in Vollzug. Der
26-Jährige befindet sich mittlerweile auf dem Weg in eine Justizvollzugsanstalt. Derweil werden die Ermittlungen fortgeführt. (mg)
Blitzableiter von Kirche abgeschnitten und gestohlen
Zeit: 01.05.2023 bis 15.05.2023, 16:00 Uhr
Ort: Ostrau
(1706) In der Kirchstraße haben Unbekannte in der jüngsten Vergangenheit Blitzableiter sowie mehrere Schellen von Fallrohren von dem Kirchengebäude abgeschnitten und entwendet. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (mg)
Auto nicht beachtet?
Zeit: 15.05.2023, 16:20 Uhr
Ort: Döbeln
(1707) Eine 22-jährige Fahrradfahrerin kreuzte am Montag vom Gehweg die Roßweiner Straße in Richtung Schillerstraße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Citroën, dessen Fahrer (67) von der Schillerstraße in die Roßweiner Straße abbog. Durch den Anstoß stürzte die 22-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 15.05.2023, 12:35 Uhr
Ort: Freiberg
(1708) Der 83-jährige Fahrer eines Pkw BMW befuhr am Montagmittag die Leipziger Straße (B 101) in Richtung Langhennersdorf/Großschirma. Aus bisher unbekannter Ursache kam der BMW auf Höhe Am Fürstenwald nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Der BMW-Fahrer und seine Beifahrerin (82) erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. Die Bundesstraße war für etwa anderthalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
Fahrradfahrer und Fußgängerin stießen zusammen
Zeit: 15.05.2023, 10:55 Uhr
Ort: Augustusburg, OT Erdmannsdorf
(1709) Eine 82-jährige Frau überquerte am Montagvormittag die Chemnitzer Straße (S 236) aus Richtung Vogelherdstraße in Richtung Friedhofstraße. Gleichzeitig befuhr ein 64-jähriger Fahrradfahrer die achtprozentige Gefällestrecke der Chemnitzer Straße aus Richtung Chemnitz in Richtung Erdmannsdorf. Obwohl der 64-Jährige bremste, kam es zum Zusammenstoß zwischen ihm und der Fußgängerin, infolgedessen beide stürzten. Beide Beteiligte wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (Kg)
Bei Kollision verletzt
Zeit: 15.05.2023, 16:45 Uhr
Ort: Hainichen
(1710) In der Nossener Straße (S 34) war am Montagnachmittag die
31-jährige Fahrerin eines Pkw Renault unterwegs. Gleichzeitig wollte der 32-jährige Fahrer eines Mähdreschers die Nossener Straße von der Mittelstraße aus kreuzen. Es kam zur Kollision zwischen dem Pkw und einem Vorderrad des Mähdreschers, wobei die Autofahrerin leichte Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 15.05.2023, 07:10 Uhr
Ort: Penig
(1711) Von der Reitzenhainer Straße nach links auf die bevorrechtigte Chemnitzer Straße fuhr am Montag früh die 71-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota. Dabei kollidierte der Toyota mit einem auf der Chemnitzer Straße fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 74). Die Toyota-Fahrerin zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
In Firma eingebrochen
Zeit: 13.05.2023, 17:00 Uhr bis 15.05.2023, 05:15 Uhr
Ort: Amtsberg, OT Weißbach
(1712) Über ein Fenster sind mutmaßlich am vergangenen Wochenende Unbekannte in eine Firma in der Straße Gewerbering-Süd eingebrochen. Anschließend durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten und verschwanden mit Laptops und Küchengeräten. Es entstand ein einbruchsbedingter Gesamtschaden von ca. 1.300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 15.05.2023, 12:15 Uhr
Ort: Großrückerswalde
(1713) Vom Kärnerweg aus kreuzte am Montagmittag der 47-jährige Fahrer eines Pkw BMW die bevorrechtigte S 221 in Richtung Teichvorwerk. Dabei kollidierte der BMW mit einem Pkw Seat, dessen Fahrer (43) die S 221 aus Richtung Marienberg in Richtung Großrückerswalde befuhr. Bei dem Unfall wurden die beiden Fahrzeugführer sowie vier Insassen (w/25, w/49, m/2, w/3 Mon.) im BMW leicht verletzt. Eine Mitfahrerin (71) im Seat erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Die Staatsstraße war für etwa fünf Stunden voll gesperrt. (Kg)
Auf Ampel nicht geachtet?
Zeit: 15.05.2023, 12:40 Uhr
Ort: Thum
(1714) Auf der Ehrenfriedersdorfer Straße (B 95), an einer Baustellenampel auf Höhe des Marktes, kollidierte am Montagmittag der 81-jährige Fahrer eines Pkw Fiat mit einem bei „Grün“ fahrenden Pkw (Fahrerin: 63). Der 81-Jährige zog sich bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen zu. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 15.05.2023, 14:50 Uhr
Ort: Stollberg
(1715) Nahe der Auer Straße kontrollierten am Montagnachmittag Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw VW und dessen Fahrer (55). Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 55-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,86 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Landkreis Leipzig
Hoher Sachschaden bei Leitplankenkollision
Zeit: 15.05.2023, 15:00 Uhr
Ort: Borna, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(1716) Am Montagnachmittag befuhr der 24-jährige Fahrer eines Sattelzuges Iveco die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Ungefähr anderthalb Kilometer nach der Anschlussstelle Borna-Nord kam der Sattelzug nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 100.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)