Mehrere Anzeigen nach Auseinandersetzung

Medieninformation: 209/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 15.05.2023, 14:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       14.05.2023, 21:05 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(1683) Der Polizei wurde gestern Abend zunächst in der Fürstenstraße und wenig später in der Sonnenstraße eine Schlägerei zwischen mehreren Männern gemeldet. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatte sich folgendes zugetragen:

Eine 19-Jährige war auf der Hainstraße in Richtung Fürstenstraße unterwegs gewesen. Dabei soll sie von zwei Männern angesprochen, später beleidigt und verfolgt worden sein. Als die junge Frau sich dann auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Fürstenstraße mit einem Bekannten (27) traf, kam es zunächst zu einem verbalen Disput zwischen dem 27-Jährigen und dem Duo (28 und 38, beide tunesische Staatsangehörigkeit). Dieser gipfelte letztlich in einer körperlichen Auseinandersetzung. Die zwei Männer sollen auf den 27-Jährigen losgegangen sein und gegen sein Motorrad Honda, mit dem er unterwegs gewesen war, getreten haben. Dabei entstand Sachschaden von rund 1.000 Euro. Der Geschädigte konnte wenig später die Flucht mit seinem Motorrad ergreifen und verständigte die Polizei. Das Duo soll dem 27-Jährigen noch gefolgt sein und traf diesen in der Sonnenstraße an. Dort kam es zu einer erneuten Auseinandersetzung, welche durch die alarmierten Polizisten kurze Zeit später beendet wurde. Der ebenfalls eingesetzte Rettungsdienst untersuchte den 27-Jährigen sowie den
28-Jährigen vor Ort, welche leichte Verletzungen erlitten hatten.

Die Polizei hat die Ermittlungen zu den konkreten Tatumständen und Tatbeteiligungen aufgenommen. (Js)

Simson mitgenommen

Zeit:       14.05.2023, 22:30 Uhr bis 15.05.2023, 09:00 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(1684) Heute Morgen stellte der Besitzer einer S 50 fest, dass sich seine lilafarbene Simson nicht mehr wie am Vorabend abgestellt in der Matthesstraße befand. Lediglich die Abdeckplane sowie das Schloss, womit das Moped gesichert war, lagen noch vor Ort. Das Zweirad hat einen Wert von etwa 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Beute aus Pkw gemacht

Zeit:       14.05.2023, 17:30 Uhr bis 15.05.2023, 06:10 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(1685) In der Inselstraße drangen Unbekannte gewaltsam in einen abgestellten Pkw VW ein. Aus dem Inneren nahmen sie einen Laptop samt Tasche sowie eine Festplatte. Es entstand ein Gesamtschaden von schätzungsweise 1.500 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und rät in diesem Zusammenhang: Fahrzeuge sind kein Safe! Lassen Sie keine Wertgegenstände im Fahrzeug zurück! Für die Täter ist es meist nur eine Sache von Sekunden, um an die Gegenstände zu gelangen. Ersparen Sie sich den Ärger nerviger Reparaturarbeiten und die Zeit, die es braucht, um gestohlene Dokumente neu zu beschaffen! (Js)

Fußgänger nach Sturz schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       14.05.2023, 15:00 Uhr
Ort:        OT Hutholz

(1686) Auf dem gemeinsamen Geh- und Radweg zwischen der Max-Türpe-Straße und der Johannes-Dick-Straße streifte am Sonntagnachmittag ein bisher unbekannter Fahrradfahrer einen Fußgänger (87). Der 87-Jährige stürzte durch den Anstoß und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Der unbekannte Fahrradfahrer, der zwischen 35 und 40 Jahre alt sein sowie kurze, dunkle Haare haben soll, setzte seine Fahrt fort. Bei dem Fahrrad soll es sich um ein weißes Herrenrad mit sehr breitem Lenker handeln. Der Lenker war von hellblauer Farbe.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrradfahrer machen? Unter Telefon 0371 5263-0 werden Hinweise im Polizeirevier Chemnitz-Südwest entgegengenommen. (Kg)

Scooter-Fahrer schwer verletzt

Zeit:       14.05.2023, 23:55 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(1687) Am Wilhelm-Külz-Platz fuhr Sonntagnacht der 35-jährige Fahrer eines E-Scooters vom Gehweg auf die Josephinenstraße und stürzte dabei. Der Mann erlitt schwere Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Feuerlöscher missbräuchlich versprüht

Zeit:       14.05.2023, 07:40 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf, OT Langenau

(1688) In der Neuen Hauptstraße mussten gestern nach einem Polizeieinsatz zwei junge Männer (beide 19) in Polizeigewahrsam genommen werden. Die Beamten waren dorthin gerufen worden, weil sich das Duo zuvor bei einer Veranstaltung ungebührlich verhalten habe. So steht u. a. einer der beiden im Verdacht, mit einem Feuerlöscher einen 27-Jährigen und einen 26-Jährigen besprüht und dadurch leicht verletzt zu haben. Den durch die Polizisten schließlich ausgesprochenen Platzverweisen kam das Duo nur widerwillig nach. So betraten die Deutschen immer wieder die Fahrbahn und einer sprang sogar vor ein vorbeifahrendes Auto, sodass dessen Fahrer anhalten musste. Die beiden alkoholisierten Männer mussten schließlich für einige Stunden in Gewahrsam genommen werden. Es wurden u. a. Anzeigen wegen gefährlicher Körperverletzung, Missbrauchs von Notrufen/Beeinträchtigung von Nothilfemitteln und Nötigung im Straßenverkehr aufgenommen. (ds)

Radfahrer stürzte in Kurve

Zeit:       14.05.2023, 10:50 Uhr
Ort:        Leubsdorf, OT Schellenberg

(1689) Ein Rennradfahrer (20) war am Sonntag im Rahmen einer Sportveranstaltung auf der S 236 aus Richtung Augustusburg in Richtung Eppendorf unterwegs. In einer abschüssigen Linkskurve kam der
20-Jährige aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen den Handlauf eines Treppenaufgangs. Dabei zog sich der Fahrradfahrer schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200 Euro. (Kg)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       13.05.2023, 17:00 Uhr bis 14.05.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Niederwiesa, OT Lichtenwalde

(1690) Während der Abwesenheit der Bewohner brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus in der Rudolf-Breitscheid-Straße ein. Die Täter hatten versucht, die Terrassentür aufzubrechen, was nicht gelang. Sie verschafften sich schließlich über ein gewaltsam geöffnetes Fenster Zutritt ins Gebäude. Nach bisherigen Erkenntnissen ist nichts gestohlen worden, jedoch wird der einbruchsbedingte Sachschaden auf mehrere tausend Euro geschätzt. (ds)

Bargeld erbeutet

Zeit:       14.05.2023, 00:20 Uhr bis 08:55 Uhr
Ort:        Geringswalde

(1691) In der Dresdener Straße verschafften sich Unbekannte Zutritt in eine Lokalität und brachen dort zwei Spielautomaten auf. Die Täter entwendeten das darin befindliche Münzgeld. Sowohl Stehl- als auch Sachschaden belaufen sich auf mehrere tausend Euro. (ds)

Alkoholisiert zur Polizei gefahren

Zeit:       14.05.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Döbeln

(1692) Ein 46-jähriger Mann erschien am Sonntagnachmittag im Polizeirevier Döbeln, um einen Wildunfall anzuzeigen. Während der Anzeigenaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem
46-Jährigen. Da dieser mit seinem Pkw zum Polizeirevier gefahren war, wurde ein Atemalkoholtest mit ihm durchgeführt. Der Test ergab einen Wert von 1,62 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Straßenbrücke beschmiert

Zeit:       12.05.2023, 15:00 Uhr bis 14.05.2023, 08:20 Uhr
Ort:        Zwönitz, OT Dorfchemnitz

(1693) Vermutlich am vergangenen Wochenende haben Unbekannte die Schutzwand einer Brücke an der S 258 beschmiert. Der Schriftzug mit Fußballbezug hat die Maße von etwa 26 Meter mal 1,3 Meter. Die Kosten zur Beseitigung der lilafarbenen und weißen Schmiererei wurden auf mehrere hundert Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Sachbeschädigung aufgenommen. (mg) 

Parkende Fahrzeuge beim Rangieren beschädigt

Zeit:       14.05.2023, 15:55 Uhr
Ort:        Neukirchen

(1694) In der Waldstraße stieß ein Pkw Suzuki beim Rangieren zum Einparken gegen zwei parkende Pkw (Ford, Mercedes), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Suzuki-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,84 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Mädchen bei Sturz verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       13.05.2023, 18:05 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(1695) Ein zwölfjähriges Mädchen befuhr am Samstagabend mit seinem BMX-Rad die Rudolf-Breitscheid-Straße in Richtung August-Bebel-Straße. Kurz vor der Einmündung August-Bebel-Straße soll ein bisher unbekannter, dunkelfarbener Pkw, der direkt hinter dem Kind fuhr, gehupt haben, wodurch die Zwölfjährige offenbar erschrak. Infolgedessen fuhr sie gegen den Bordstein und stürzte. Dabei zog sich das Mädchen leichte Verletzungen zu. Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)

Abgekommen und Abhang hinunter gerutscht

Zeit:       14.05.2023, 12:00 Uhr
Ort:        Grünhainichen

(1696) Am Sonntagmittag befuhr der 83-jährige Fahrer eines Pkw Renault die S 223 in Richtung Augustusburg. Auf Höhe des Abzweigs Marbach kam das Auto anfangs einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Leitpfosten, ein Verkehrszeichen sowie einen Baum. Im weiteren Verlauf drehte sich der Renault und rutschte den angrenzenden Abhang hinunter. Der 83-Jährige erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106