Tatverdächtiger nach Tötungsdelikt festgenommen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.05.2023, 10:20 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 15.05.2023, 02:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Döbeln
(1682) Ein Hinweisgeber informierte die Polizei in der vergangenen Nacht über ein mögliches Tötungsdelikt, welches sich in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Straße Niedermarkt zugetragen haben soll. Durch die eingesetzten Einsatz- und Rettungskräfte wurde in der Wohnung eine leblose Person aufgefunden. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod des aufgefundenen Mannes (54) feststellen.
Da die Auffindesituation des Leichnams sowie die Verletzungsmuster den Verdacht zuließen, dass der 54-Jährige gewaltsam zu Tode gekommen war, führte die Kriminalpolizei im Umfeld des Tatortes umfangreiche Spurensicherungen durch.
Im Rahmen der Ermittlungen erhärtete sich noch in der Nacht zu Montag gegen einen Mann (26) der dringende Tatverdacht, den 54-Jährigen die tödlichen Verletzungen beigebracht zu haben. Der 26-Jährige (deutsche Staatsbürgerschaft) wurde in Döbeln vorläufig festgenommen. Er wird voraussichtlich am Dienstag auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Derweil werden die Ermittlungen fortgeführt. (mg)