E-Bike und Fahrrad gestohlen

Medieninformation: 206/2023
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 13.05.2023, 11:00 Uhr

Chemnitz

E-Bike und Fahrrad gestohlen

Zeit:       13.05.2023, 03:15 Uhr bis 04:15 Uhr
Ort:        OT Siegmar

(1660) Am Samstagmorgen wurde die Polizei über einen Einbruch informiert. Unbekannte hatten die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses auf der Kaufmannstraße gewaltsam geöffnet und sodann aus einem Kellerraum ein E-Bike der Marke „Ghost“  sowie ein Fahrrad des Herstellers „KTM“ entwendet. Beide Räder waren mittels eines Schlosses gesichert. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von rund 2.400 Euro. Hinzu kommt ein Sachschaden von mehreren hundert Euro. Die Polizei ermittelt wegen besonders schwerem Fall des Diebstahls. (MH)

Kollision zwischen Kleintransporter und Straßenbahn – 15.000 Euro Sachschaden

Zeit:       12.05.2023, 13:50 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(1661) Am Freitagnachmittag befuhr ein 60-Jähriger mit einem Kleintransporter VW die Bahnhofstraße aus Richtung Annaberger Straße kommend in Richtung Theaterstraße. An der Kreuzung Bahnhofstraße/Theaterstraße missachtete der Fahrer das Rotlicht der Lichtzeichenanlage und kollidierte in der Folge mit einer von der Bahnhofstraße kommenden Straßenbahn. Durch den Zusammenstoß wurde die 24-jährige Fahrerin der Straßenbahn leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt 15.000 Euro. (weto)

Kollision bei eingerichteter Baustelle  

Zeit:       12.05.2023, 21:25 Uhr
Ort:        OT Markersdorf

(1662) Eine 29-jährige Frau befuhr am Freitagabend mit ihrem Pkw Audi den Südring aus Richtung Stollberger Straße in Richtung Annaberger Straße. Kurz vor der Straßenkreuzung Südring und Markersdorfer Straße kam es zu einer Kollision mit einem 73-jährigen Mitsubishi-Fahrer, welcher aus einer Baustellenausfahrt in den fließenden Verkehr einfahren wollte. Der Senior war in eine derzeitig bestehende Baustelle auf dem Südring geraten und wollte von diesem abgesperrten Straßenteil zurück auf die Fahrbahn gelangen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen von etwa
6.000 Euro. (MD)

Verkehrsunfall aufgrund von Alkoholisierung?

Zeit:       12.05.2023, 21:55 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf

(1663) Ein 58-Jähriger befuhr am Freitagabend mit seinem Pkw Opel die Leipziger Straße in stadtauswärtiger Richtung. Zwischen dem Abzweig Heidelberger Straße und Donauwörther Straße fuhr ein Pkw aus einer Grundstücksausfahrt auf die Straße ein, wodurch der 58-Jährige seine Geschwindigkeit reduzierte. Infolge dessen fuhr eine dahinter befindliche Opel-Fahrerin (47) dem anderen Pkw Opel auf. Ein bei der Fahrzeugführerin durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 1,52 Promille. Dies machte eine freiwillige Blutentnahme im Krankenhaus, eine Strafanzeige, sowie die Sicherstellung des Führerscheines und der Fahrzeugschlüssel notwendig. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa
1.000 Euro. (MD)

Landkreis Mittelsachsen

Beifahrerscheibe eingeschlagen

Zeit:       12.05.2023, 10:00 Uhr 12:00 Uhr
Ort:        Waldheim

(1664) Unbekannte Täter schlugen auf der Gartenstraße von einem Pkw Seat die Scheibe der Beifahrertür ein und entwendeten aus dem Fahrzeuginnenraum einen Schlüsselbund. Der Stehlschaden wurde auf ca. 50 Euro und der Sachschaden auf ca. 700 Euro beziffert. (Ba)

17-jähriger Kradfahrer stürzte und verletzte sich schwer

Zeit:       12.05.2023, 15:45 Uhr
Ort:        S34 zwischen Großweitzschen und Zaschwitz

(1665) Am Freitagnachmittag befuhr ein 17-Jähriger mit einem Kleinkraftrad die S34 aus Richtung Großweitzschen kommend in Richtung Zaschwitz. Kurz vor der Ortslage Zaschwitz kam der Kradfahrer alleinbeteiligt nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Aufgrund der Schwere der Verletzungen erfolgte der Einsatz eines Rettungshubschraubers, welcher den 17-Jährigen in ein Krankenhaus verbrachte. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 300 Euro. (weto)

Fahrradfahrer bei Sturz schwer verletzt

Zeit:       13.05.2023, 00:45  Uhr bis 00:48 Uhr
Ort:        Frankenberg, OT Sachsenburg

(1666) Ein 48-jähriger Fahrradfahrer befuhr in der Nacht die Mittweidaer Straße aus Sachsenburg kommend in Richtung Frankenberg. In einer Rechtskurve fuhr der Fahrradfahrer zu weit nach rechts, rutschte von der Bitumenkante ab und kam mit seinem Fahrrad zu Sturz. Bei dem Sturz wurde der Fahrradfahrer schwer verletzt und durch den Rettungswagen in eine Chemnitzer Klinik verbracht. Am Fahrrad entstand ein geringer Sachschaden von 100 Euro. (IsNe)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Fahrzeuge

Zeit:       12.05.2023, 14:15 Uhr bis 14:20 Uhr
Ort:        Neukirchen

(1667) Derzeit unbekannte Täter drangen auf der Friedhofstraße jeweils durch Einschlagen der Beifahrertürscheibe gewaltsam in das Fahrzeuginnere von einem Pkw Renault und einem Pkw Ford ein. Aus dem Pkw Ford wurde eine Handtasche entwendet. Weitere Angaben zum Stehl- und Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen zu diesen Einbrüchen aufgenommen. (Ba)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106