Fünf Schwerverletzte nach Zusammenstoß

Medieninformation: 204/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 12.05.2023, 14:00 Uhr

Chemnitz

Beute in Wohnung gemacht

Zeit:     11.05.2023, 10:30 Uhr bis 11:15 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(1646) In eine Wohnung in der Ricarda-Huch-Straße ist gestern eingebrochen worden. Der Täter hatte gewaltsam die Wohnungstür geöffnet und die Räumlichkeiten sowie das Mobiliar durchsucht. Mit einigen hundert Euro Bargeld, Schlüsseln, einem Edelstahl- sowie einem Silberbesteckset verschwand der Unbekannte. Abschließende Angaben zum Stehl- und Sachschaden stehen noch aus. (ds)

Gartenlauben heimgesucht

Zeit:     10.05.2023, 18:30 Uhr bis 11.05.2023, 19:00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(1647) Unbekannte machten sich in zwei Kleingartenanlagen zu schaffen. In einem Gartenverein in der Dresdner Straße wurde in fünf Lauben gewaltsam eingedrungen und diese durchsucht. In mindestens einer wurden die Eindringlinge fündig und entwendeten Werkzeug.
Auch in einer benachbarten Sparte in der Straße An der Dresdner Bahnlinie wurden drei Gartenhäuser aufgebrochen, wobei nach bisherigen Erkenntnissen nichts gestohlen wurde. Konkrete Angaben zum Gesamtschaden liegen noch nicht vor. (ds)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     12.05.2023, 00:40 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(1648) Ein auf dem Gehweg der Limbacher Straße augenscheinlich unsicher fahrender Fahrradfahrer (28) fiel in der Nacht zum Freitag einer Polizeistreife auf. Die Beamten hielten den Mann an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 28-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,02 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Laterne „gefällt“

Zeit:     12.05.2023, 09:30 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(1649) Auf dem Parkplatz der ERMAFA-Passage parkte am Freitagvormittag die 86-jährige Fahrerin eines Pkw VW rückwärts ein. Dabei stieß der VW gegen eine Laterne. Danach fuhr der VW nach vorn, kollidierte mit einem parkenden Pkw Subaru und prallte gegen eine weitere Laterne. Diese Laterne brach aus ihrer Verankerung und fiel um. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 20.000 Euro. (Kg)

Bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     11.05.2023, 14:00 Uhr
Ort:      OT Schönau

(1650) Von einer Grundstückszufahrtsstraße auf die Jaenickestraße fuhr am Donnerstag der 63-jährige Fahrer eines Pkw VW und kollidierte dabei mit einem vorbeifahrenden Pkw Skoda. Der Skoda-Fahrer (39) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mehrere Graffiti festgestellt

Zeit:     11.05.2023, 04:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Roßwein

(1651) Der Polizei wurde am Donnerstagmorgen ein mit schwarzer Farbe beschmiertes Garagentor im Stiefelweg gemeldet. Vor Ort stellten die Beamten einen etwa zwei Meter mal einen Meter großen Schriftzug mit politischem Inhalt an dem Tor fest. Im Zuge der Anzeigenaufnahme fanden die Polizisten weitere ähnliche Schriftzüge, mit grauer und blauer Farbe angebracht, im Umfeld. Dabei wurde die Mauer eines Friedhofes (Größe: etwa sechs Meter mal zwei Meter) und die Fassade eines Garagenkomplexes beschmiert (Größe: ca. sechs Meter mal zwei Meter). Angaben zu den Kosten für die Beseitigung bzw. zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (Js)

Navigationsgeräte und Autoradio im Visier von Dieben

Zeit:     10.05.2023, 23:00 Uhr bis 11.05.2023, 05:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(1652) Offenbar in der Nacht zu Donnerstag hatten Unbekannte die Scheiben von drei Pkw, einem VW und zwei Skoda, in der Karl-Kegel-Straße eingeschlagen. In der Folge gelangten sie ins Innere, demontierten aus allen drei Fahrzeugen die festverbauten Navigationsgeräte und verschwanden mit der Beute.

Auch in der Ziolkowskistraße schlugen die Täter zu. Hier bauten sie aus einem Pkw Skoda das installierte Autoradio aus, nachdem sie die Autoscheibe eingeschlagen hatten.

Der Gesamtstehlschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf rund 9.000 Euro. Der Sachschaden an den Fahrzeugen wurde auf mehr als 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)

Zeit:     11.05.2023, 16:05 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(1653) Am Donnerstagnachmittag befuhr der 38-jährige Fahrer eines Pkw VW die S 235 aus Richtung Kleinhartmannsdorf in Richtung Langenau. In einer leichten Linkskurve geriet der VW aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn, wo es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Honda (Fahrer: 33) kam. Bei dem Unfall wurden nach dem derzeitigen Kenntnisstand beide Pkw-Fahrer sowie drei weitere Insassen (m/5, w/10, w/23) des Honda schwer verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 12.500 Euro. Die Staatsstraße war für etwa viereinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)

Autos kollidierten auf Kreuzung

Zeit:     11.05.2023, 15:10 Uhr
Ort:      Frankenberg

(1654) Beim Auffahren von der August-Bebel-Straße auf die bevorrechtigte Humboldtstraße kollidierte am Donnerstagnachmittag ein Pkw VW (Fahrerin: 60) mit einem dort fahrenden Pkw Kia. Die Kia-Fahrerin (27) befuhr die Humboldtstraße in Richtung Bahnhofstraße. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 16.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Riskantes Überholmanöver – Zeugen gesucht

Zeit:     11.05.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Gornau

(1655) Die S 235 aus Richtung B 174 in Richtung Zschopenthal befuhr gestern früh ein Traktor Deere (Fahrer: 52) mit Anhänger. Etwa 450 Meter vor dem Kreisverkehr an der Chemnitzer Straße bemerkte der 52-Jährige plötzlich einen schwarzen Pkw links neben seinem Traktor, der trotz Gegenverkehrs überholte. Ein entgegenkommender Pkw soll dabei nach rechts ausgewichen sein. Der Verkehrsrowdy scherte dann kurz vor dem Traktor wieder nach rechts ein, wobei es offenbar zu einer Berührung des unbekannten Pkw mit dem Vorderrad des Traktors kam. Dadurch soll das Gespann kurzzeitig ins Schleudern geraten sein, konnte aber durch den Fahrer abgefangen werden. Der unbekannte Pkw soll ebenfalls kurzzeitig auf der Fahrbahn ins Schleudern geraten sein. Sachschaden am Traktor entstand keiner.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zu dem schwarzen Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Insbesondere der entgegenkommende Pkw, welcher nach rechts ausweichen musste, wird als Zeuge gesucht. Es sollen sich noch weitere Fahrzeuge unmittelbar dahinter im Gegenverkehr befunden haben, die womöglich Angaben zu dem Unbekannten machen können. Hinweise werden im Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 entgegengenommen. (Js)

Einbrecher hatten es auf Fahrräder abgesehen

Zeit:     10.05.2023, 21:00 Uhr bis 11.05.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Olbernhau

(1656) In der Straße Zum Poppschen Gut haben sich Unbekannte durch Aufhebeln einer Tür Zutritt in einen Schuppen verschafft. Aus diesem entwendeten sie zwei dort abgestellte E-Bikes der Marke „Husqvarna“. Die zwei grau-weißen Fahrräder haben einen Gesamtwert von rund 3.500 Euro. Der Sachschaden fiel mit ca. 100 Euro vergleichsweise gering aus.

Offenbar auch in der Nacht zu Donnerstag haben Einbrecher sich Zutritt in ein Gebäude in der Grünthaler Straße verschafft. Aus dem Inneren nahmen sie ein Fahrrad der Marke „Bulls“ im Wert von etwa 400 Euro.

Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Motorradfahrer verunglückt

Zeit:     12.05.2023, 09:10 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(1657) Ein 65-jähriger Mann befuhr am Freitagmorgen mit seinem Krad Harley-Davidson die B 95, aus Richtung Oberwiesenthal in Richtung Tellerhäuser. Auf Höhe des Anton-Günther-Weges bremste er, weil Wild über die Fahrbahn wechselte. Im weiteren Verlauf stürzte der 65-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Kleinbus nicht beachtet?

Zeit:     11.05.2023, 06:35 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(1658) Von der Joliot-Curie-Straße nach rechts auf die Markus-Semmler-Straße fuhr am Donnerstag früh die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Kia. Dabei kollidierte der Kia mit einem Ford-Kleinbus (Fahrer: 58). Die Kia-Fahrerin erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Auto und Fahrrad kollidierten

Zeit:     11.05.2023, 05:10 Uhr
Ort:      Zwönitz

(1659) Am Donnerstag früh fuhr der 68-jährige Fahrer eines Pkw Honda von der Niederzwönitzer Straße nach rechts auf die Bahnhofstraße in Richtung Lößnitz. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer bevorrechtigten Fahrradfahrerin (60), die in der Langen Gasse in Richtung Bahnhofstraße unterwegs war. Durch den Anstoß stürzte die 60-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106