Raubstraftat - Zeugen gesucht

Medieninformation: 203/2023
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 11.05.2023, 09:30 Uhr

Chemnitz

Zusammenstoß beim Abbiegen

Zeit: 10.05.2023, 07:10 Uhr
Ort: OT Gablenz

(1633) Von der Zschopauer Straße nach rechts in den Sachsenring bog am Mittwochmorgen der 63-jährige Fahrer eines Mercedes-Linienbusses ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Fahrradfahrer (45), der auf dem Radweg der Zschopauer Straße stadteinwärts unterwegs war. Bei dem Zusammenstoß wurde der 45-Jährige leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt
etwa 5.000 Euro. (Kg)

Kind bei Zusammenstoß verletzt

Zeit: 10.05.2023, 11:40 Uhr
Ort: OT Altendorf

(1634) Am Mittwochmittag fuhr die 40-jährige Fahrerin eines Pkw Kia vom Parkplatz eines Einkaufsmarktes auf die Paul-Jäkel-Straße, wobei der Kia mit einem vorbeifahrenden Pkw BMW (Fahrerin: 40) kollidierte. Bei dem Zusammenstoß wurde ein im BMW mitfahrendes, zweijähriges Mädchen nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Fahrrad und Pkw kollidierten I

Zeit: 10.05.2023, 12:20 Uhr
Ort: OT Helbersdorf

(1635) Beim Auffahren von der Dittersdorfer Straße auf die bevorrechtigte Scheffelstraße kollidierte am Mittwochmittag ein 83-jähriger Fahrradfahrer mit einem Pkw BMW (Fahrer: 71), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro entstand. Der Fahrradfahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. (Kg)

Fahrrad und Pkw kollidierten II

Zeit: 10.05.2023, 15:30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg

(1636) Ein Pkw VW (Fahrer: 61) fuhr am Mittwoch aus einer Zufahrt auf die Hainstraße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer auf dem Gehweg fahrenden Fahrradfahrerin (23). Die 23-Jährige verletzte sich dabei leicht. An dem VW entstand Sachschaden in Höhe von
ca. 1.000 Euro. (Js)

Aufgefahren

Zeit: 10.05.2023, 14:50 Uhr
Ort: OT Zentrum

(1637) An der Kreuzung Hartmannstraße/Theaterstraße hielt Mittwochnachmittag die Fahrerin (74) eines Pkw VW verkehrsbedingt an. In der Folge fuhr ein dahinterfahrender Pkw VW (Fahrer: 32) auf den stehenden VW. Beide Fahrer wurden leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von in Summe rund 12.000 Euro. (Js)

Raubstraftat - Zeugengesuch

Zeit: 10.05.2023, 19:35 Uhr
Ort: OT Zentrum

(1638) Zwei unbekannte Täter schlugen und traten auf der Straße Am Wall auf den 40-jährigen Geschädigten ein und entwendeten zwei Schachteln Zigaretten. In der Folge nutzten weitere Täter die hilflose Lage des Geschädigten aus und entwendeten noch Bargeld aus der Geldbörse. Der Geschädigte wurde zur Behandlung in die Zentrale Notaufnahme gebracht. Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter Telefon 0371-387-3448 entgegen. (Ha)

Büroräume durchwühlt

Zeit: 11.05.2023, 01:00 Uhr bis 02:20 Uhr
Ort: OT Zentrum

(1639) Unbekannte Täter drangen in der Käthe-Kollwitz-Straße gewaltsam in Büroräume ein und durchwühlten diese. Angaben zum Stehlgut sowie zur Schadenshöhe liegen zurzeit noch nicht vor. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Kupferfallrohre demontiert und gestohlen

Zeit: 08.05.2023, 08:00 Uhr bis 10.05.2023, 08:00 Uhr
Ort: Mittweida

(1640) Von einem Wohnhaus in der Straße Am Schwanenteich haben Unbekannte etwa vier Meter Kupferfallrohr und einen Meter Blitzschutz sowie dazugehörige Schellen demontiert und gestohlen. Es entstand ein Stehlschaden von schätzungsweise 4.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)

Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen

Zeit: 10.05.2023, 16:10 Uhr
Ort: Flöha/Bundesstraße 173N

(1641) Eine 23-Jährige befuhr mit einem Pkw Skoda die Bundesstraße 173N aus Richtung Niederwiesa in Richtung Augustusburg, geriet kurz vor der Ortslage Flöha aus bislang ungeklärter Ursache auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem im Gegenverkehr befindlichen Pkw Seat (Fahrerin: 60 Jahre). Beide Fahrzeugführerinnen wurden in ihren Fahrzeugen eingeklemmt und mussten durch Einsatzkräfte aus ihren Fahrzeugen gerettet werden. Am Unfallort kamen zwei Rettungshubschrauber zum Einsatz, die die beiden schwer verletzten Fahrerinnen in Kliniken flogen. An den Fahrzeugen entstand wirtschaftlicher Totalschaden, der mit etwa 15.000 Euro beziffert wurde. Eine zeitweilige Vollsperrung der Bundesstraße war erforderlich. (Ha)

Erzgebirgskreis

Katalysatoren herausgeschnitten und entwendet

Zeit: 09.05.2023, 19:30 Uhr bis 10.05.2023, 06:00 Uhr
Ort: Zwönitz

(1642) In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte ein Firmengelände an der Stollberger Straße betreten. In der Folge haben die Eindringlinge bei drei auf dem Gelände abgestellten Kleintransportern Renault die Katalysatoren herausgeschnitten und sind damit unerkannt verschwunden. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden von etwa 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Beute aus Pkw gemacht

Zeit: 08.05.2023, 16:00 Uhr bis 10.05.2023, 07:00 Uhr
Ort: Zwönitz

(1643) In den vergangenen Tagen hatten es Unbekannte auf einen in der Stollberger Straße abgestellten Pkw VW abgesehen. Nachdem sie sich Zugriff in das Innere des Fahrzeuges verschafft hatten, nahmen sie daraus ein Handy, einen Laptop sowie ein Messgerät. Der Wert der entwendeten Gegenstände summiert sich auf etwa 850 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (Js)

Mit Leitplanke kollidiert

Zeit: 10.05.2023, 14:00 Uhr
Ort: Zschopau/Bundesstraße 174

(1644) Ein 22-Jähriger befuhr die Bundesstraße 174 aus Richtung Chemnitz in Richtung Zschopau mit einem Mercedes Vito mit Pkw-Anhänger, der mit einem Pkw beladen war. Dabei kam er beim Durchfahren einer langgezogenen Linkskurve auf regennasser Fahrbahn, nahe der Abfahrt Amtsberg, nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Danach geriet das Gespann ins Schleudern und kam quer auf der Bundesstraße zum Stehen. Bei dem Unfall wurden die Beifahrerin (23) und ein weiterer Insasse (49) leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt ca. 25.000 Euro. Im Rahmen der Unfallaufnahme und den Räumungsarbeiten musste die Richtungsfahrbahn zwischen den Auffahrten Amtsberg und Zschopau Süd bis gegen 19:40 Uhr voll gesperrt werden. Wie sich bei der Unfallaufnahme herausstellte, ist der Fahrer nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis für die geführte Fahrzeugkombination. Es wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (Ha)

Holztransporter umgestürzt

Zeit: 10.05.2023, 14:55 Uhr
Ort: Eibenstock; OT Weitersglashütte

(1645) Der Fahrer (Alter zurzeit hier nicht vorliegend) eines Lkw MAN mit Anhänger (Holztransporter) befuhr den Waldweg Frühbusser Straße, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und das Fahrzeug, beladen mit Holzstämmen, stürzte auf die Beifahrerseite. Verletzt wurde niemand, es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 10.000 Euro. Aufgrund auslaufender Betriebsmittel kamen u.a. Kameraden der Feuerwehr sowie ein Mitarbeiter des Umweltamtes zum Einsatz. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106