Frau mit Messer angegriffen - Tatverdächtige gestellt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 09.05.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz
Frau mit Messer angegriffen – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 09.05.2023, 07:05 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(1609) Am Dienstagmorgen kamen Polizisten in der Frankenberger Straße zum Einsatz und nahmen eine Frau (30) vorläufig fest.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand hatte die 30-Jährige zuvor einer Passantin (19) an der Ecke Frankenberger Straße/Glösaer Straße den Weg versperrt. Anschließend soll die 30-Jährige versucht haben, die
19-Jährige unvermittelt mit einem Messer zu verletzen, was jedoch misslang. Daraufhin konnte sich die junge Frau vor der Angreiferin in Sicherheit bringen und den Notruf wählen.
Alarmierte Einsatzkräfte konnten wenig später die Tatverdächtige im Nahbereich stellen. In ihrer Jackentasche fanden die Polizisten ein Messer und stellten es sicher. Zudem verlief ein durchgeführter Drogenvortest mit der Gestellten positiv auf Amphetamine. Die 30-jährige Tatverdächtige (deutsche Staatsangehörigkeit) wurde festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde die Deutsche nach den ersten polizeilichen Maßnahmen aus dem Gewahrsam entlassen. Sie befindet sich nun in einem Fachkrankenhaus.
Die Ermittlungen der Chemnitzer Kriminalpolizei wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung dauern indes an. (mg)
Nissan zuerst entwendet und dann stehen gelassen – Zeugen gesucht
Zeit: 08.05.2023, 08:30 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(1610) Der Besitzer eines Nissan Qashqai stellte Montag früh sein Fahrzeug auf dem Parkplatz des Altchemnitz-Centers, nahe der Olbernhauer Straße, ab und ging in einen Einkaufsmarkt. Als er wenig später zu seinem erstmals im Jahr 2020 zugelassenen Pkw zurückkehrte, war dieser verschwunden. Er informierte die Polizei und begab sich auf die Suche nach seinem Nissan. Dabei wurde er auch fündig. Auf der anderen Seite des Einkaufscenters in der Südstraße, noch vor der Auffahrt zum Südring, stand der blaue Pkw verlassen mittig auf der Fahrbahn mit leicht geöffneter Fahrertür. Schäden konnten keine festgestellt werden.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Sachverhalt machen? Wer hat Montagmorgen den blauen Nissan Qashqai auf dem Parkplatz des Altchemnitz-Centers beobachtet und kann Angaben zum Fahrer/Fahrerin machen? Wer kann Hinweise zur Fluchtrichtung der Täter geben? Unter Telefon 0371 5263-0 können sich Zeugen im Polizeirevier Chemnitz-Südwest melden. (Js)
Einbrecher auf Betriebsgelände zugange – hoher Sachschaden
Zeit: 05.05.2023, 15:15 Uhr bis 08.05.2023, 05:55 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1611) Offenbar am zurückliegenden Wochenende haben sich Unbekannte Zutritt auf ein Betriebsgelände nahe der Hechlerstraße verschafft. In der Folge brachen die Täter in mehrere Gebäude ein und durchsuchten u.a. Lagerräume und Garagen nach Brauchbarem. Zudem schlugen die Einbrecher eine Seitenscheibe bei einem auf dem Gelände abgestellten Transporter VW ein. Es entstand ein geschätzter Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Ob etwas endwendet wurde, wird derzeit im Zuge der Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls geprüft. (mg)
Zusammenstoß auf Parkplatz
Zeit: 08.05.2023, 17:50 Uhr
Ort: OT Altendorf
(1612) Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Flemmingstraße stieß am Montagabend ein Pkw VW (Fahrer: 80) mit einem Handbike zusammen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro entstand. Durch den Anstoß stürzte die Handbike-Fahrerin (19) und erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Kreuzungsunfall
Zeit: 08.05.2023, 14:55 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(1613) Auf der Kreuzung Treffurthstraße/Wilhelm-Raabe-Straße kollidierte am Montagnachmittag ein 20-jähriger Fahrradfahrer mit einem bevorrechtigten Pkw VW (Fahrerin: 22), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro entstand. Der Fahrradfahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrzeuge kollidierten an Grundstücksausfahrt
Zeit: 08.05.2023, 13:10 Uhr
Ort: Oederan, OT Görbersdorf
(1614) Von einem Grundstück auf die Richard-Rentsch-Straße fuhr am Montag der 31-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem aus Richtung Oberreichenbach in Richtung Oederan vorbeifahrenden Simson-Moped. Die Moped-Fahrerin (16) wurde bei dem Zusammenstoß schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)
Beim Ausweichen kollidiert – Zeugen gesucht
Zeit: 09.05.2023, 07:05 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(1615) Am Beginn einer Baustelle befuhr am Dienstagmorgen der
22-jährige Fahrer eines weißen Sattelzuges MAN mit grünem Planenverdeck die Autobahn 4 im rechten von zwei vorhandenen Fahrstreifen. Knapp zweieinhalb Kilometer vor der Anschlussstelle Frankenberg scherte ein bisher unbekannter Fiat-Kleintransporter vor dem Sattelzug in den rechten Fahrstreifen ein. Um eine Kollision zu vermeiden, wich der Sattelzug-Fahrer nach rechts aus, wobei der MAN mit vier Warnbaken der Baustellenabsicherung kollidierte. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Der unbekannte Kleintransporter mit polnischem Nationalitätskennzeichen, der ein weißes Führerhaus und graues Planenverdeck gehabt haben soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Kleintransporter und/oder dessen Fahrzeugführer machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise im Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Ausgebrannt
Zeit: 09.05.2023, 09:30 Uhr
Ort: Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(1616) Gut einen Kilometer nach der Anschlussstelle Penig bemerkte am Dienstag der 55-jährige Fahrer eines Pkw Ford Rauch hinter seinem Fahrzeug aufsteigen, lenkte den Ford auf den Seitenstreifen und hielt an. Nachdem der Pkw stand, brach im Motorraum Feuer aus und der Ford brannte aus. Alle drei Fahrzeuginsassen konnten das Auto unverletzt verlassen. Der am ausgebrannten Ford entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 25.000 Euro.
Während der Löscharbeiten durch die Feuerwehr war die Richtungsfahrbahn für etwa eine Stunde voll gesperrt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Einbrecher erbeuteten E-Bikes
Zeit: 07.05.2023, 19:00 Uhr bis 08.05.2023, 10:00 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(1617) In der Nacht zu Montag haben sich Unbekannte Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Straße Amselring verschafft. In der Folge begaben sie sich in den Kellerbereich und brachen einen Kellerverschlag auf. Darin befanden sich zwei Pedelecs der Marke „Giant“, welche mit Schlössern gesichert gewesen waren. Die Einbrecher nahmen die zwei schwarzen Fahrräder samt Schlössern an sich und verschwanden damit. Der Stehlschaden summiert sich auf über 5.000 Euro. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)
Zwei Schwerverletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 08.05.2023, 13:15 Uhr
Ort: Bärenstein
(1618) Die Annaberger Straße (B 95) aus Richtung Bärenstein in Richtung Kühberg befuhren am Montag der 79-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und der 51-jährige Fahrer eines Citroën-Transporters. Etwa
500 Meter nach dem Ortsausgang Bärenstein wollte der Transporter-Fahrer nach links abbiegen, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Skoda-Fahrer fuhr auf den haltenden Citroën, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Bei dem Unfall wurden sowohl der Skoda-Fahrer als auch seine Beifahrerin (82) schwer verletzt. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. (Kg)
Auto prallte gegen Baum
Zeit: 08.05.2023, 17:30 Uhr
Ort: Elterlein
(1619) Am Montagabend war die 66-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda auf der Scheibenberger Straße in Richtung Scheibenberg unterwegs. Dabei kam sie offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit dem Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und der Skoda prallte gegen einen Baum. Die 66-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.000 Euro. (Kg)
Auffahrunfall an Einmündung
Zeit: 09.05.2023, 06:20 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad, OT Wiesa
(1620) Vor der bevorrechtigten Freiberger Straße hielt am Dienstag früh die 50-jährige Fahrerin eines Pkw VW auf der Dreigüterstraße verkehrsbedingt an. Der 46-jährige Fahrer eines Pkw Nissan fuhr auf den haltenden VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
3.000 Euro entstand. Die VW-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)