Autos gestohlen

Medieninformation: 200/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 08.05.2023, 13:00 Uhr

Chemnitz

Autos gestohlen

Zeit:     05.05.2023, 12:00 Uhr bis 08.05.2023, 06:00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz und OT Borna-Heinersdorf

(1593) Mutmaßlich in der Nacht zu Samstag haben Unbekannte eine Tiefgarage in der Annaberger Straße betreten und einen dort abgestellten Pkw VW entwendet. Bei dem grauen VW Golf handelt es sich um ein fünf Jahre altes Fahrzeug. Der Wert wurde auf
ca. 30.000 Euro beziffert.

Auch in der Ludwigsburgstraße haben Unbekannte zwischen Sonntagnacht und Montagmorgen einen vor einem Wohnhaus abgestellten Pkw gestohlen. Bei dem Fahrzeug handelt es sich um einen Lexus NX 300h. Der Wert des erstmals 2017 zugelassenen, weißen Wagens wurde auf etwa 30.000 Euro beziffert.

Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen hat in beiden Fällen die Ermittlungen zu den Fahrzeugdiebstählen übernommen. (mg)

Reichlich Beute in Keller gemacht

Zeit:     07.05.2023, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kaßberg

(1594) Unbekannte Täter verschafften sich Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Weststraße und drangen in der Folge in eines der Kellerabteile der Mieter ein. Aus diesem entwendeten sie ein Mountainbike, eine Skiausrüstung sowie drei Werkzeugkoffer, in denen sich Akkuschrauber und entsprechendes Zubehör befanden. Der Stehlschaden beläuft sich in Summe auf annähernd 4.000 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Erkenntnisse vor. Die Tatzeit reicht von Mitte April 2023 bis zum gestrigen Tag der Feststellung. (Ry)

In Wohnung gelangt und Geldbörsen gestohlen

Zeit:     06.05.2023, 20:00 Uhr bis 07.05.2023, 16:30 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(1595) Auf noch zu klärende Art und Weise ist es Unbekannten gelungen, sich Zutritt in eine Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses in der Comeniusstraße zu verschaffen. Aus dem Flur der Wohnung stahlen die Täter zwei aufgefundene Geldbörsen, in denen sich Bargeld sowie persönliche Dokumente der geschädigten Mieter befanden. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 550 Euro. Zum möglicherweise entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (Ry)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     07.05.2023, 22:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1596) Ein sehr langsam und in Schlangenlinien die Straße der Nationen stadteinwärts fahrender Pkw Opel fiel einer Polizeistreife am Sonntag auf und sie hielten das Fahrzeug an. Bei den weiteren Kontrollmaßnahmen nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem Opel-Fahrer (44) wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,16 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     07.05.2023, 23:05 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1597) Im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle hielten Polizisten Sonntagnacht einen Pkw BMW nahe der Mühlenstraße an. Ein mit dem BMW-Fahrer (35) während der Kontrolle durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,94 Promille. Für den rumänischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     07.05.2023, 21:50 Uhr
Ort:      OT Kappel

(1598) Weil der Fahrer eines Pkw Smart am Sonntagabend während der Fahrt offenbar mit dem Handy in der Hand telefonierte, hielten Polizisten das Fahrzeug in der Neefestraße an und führten eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,4 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Zusammenstoß auf Gehweg

Zeit:     07.05.2023, 19:55 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(1599) Ordnungswidrig den Gehweg der Limbacher Straße in landwärtige Richtung befuhr am Sonntagabend ein 53-jähriger Fahrradfahrer. Als er den Haltestellenbereich „Beyerstraße“ der Linie 32 passierte, kam es zum Zusammenstoß mit einer 57-jährigen Frau, die dort gerade aus einem Linienbus ausstieg. Beide Beteiligte stürzten, wobei die Frau leichte Verletzungen erlitt. Der Fahrradfahrer stellte sich ebenfalls einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,72 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Roller-Fahrer schwer verletzt

Zeit:     07.05.2023, 15:40 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(1600) In entgegengesetzter Richtung befuhr am Sonntagnachmittag der 68-jährige Fahrer eines Elektrorollers den gemeinsamen Geh- und Radweg der Stollberger Straße aus Richtung Goetheplatz in Richtung Richard-Wagner-Straße. Gleichzeitig war die 62-jährige Fahrerin eines Pkw VW auf der Haydnstraße in Richtung Parkstraße unterwegs. Offenbar fuhr der Roller-Fahrer bei „Rot“ in die Kreuzung Stollberger Straße/Haydnstraße ein, sodass es zur Kollision mit dem VW kam. Bei dem Unfall erlitt der Roller-Fahrer schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
2.000 Euro. (Kg)

Mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:     07.05.2023, 14:15 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(1601) Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam am Sonntag eine 56-jährige Frau mit ihrem Pkw Skoda nach rechts von der Leipziger Straße ab und kollidierte mit einem parkenden Pkw Mercedes. Dabei erlitt die 56-Jährige leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro.

Losgelöst

Zeit:     07.05.2023, 14:00 Uhr
Ort:      OT Reichenbrand

(1602) Der 50-jährige Fahrer eines Pkw Fiat mit Wohnanhänger befuhr am Sonntag die Neefefstraße stadteinwärts. Auf Höhe der Autobahnanschlussstelle Chemnitz-Süd löste sich der Wohnanhänger vom Zugfahrzeug und kollidierte mit einem in der Einfädelspur fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 46). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
15.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Drei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     08.05.2023, 05:25 Uhr
Ort:      Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Naundorf

(1603) Ein Pkw Renault und ein Pkw VW waren am Montag früh auf der Dresdner Straße (B 173) unterwegs. Als ein Wildtier über die Fahrbahn wechselte, bremste die VW-Fahrerin (35), woraufhin der nachfolgende Renault-Fahrer (40) auf den VW fuhr. Bei dem Unfall wurde die
35-jährige VW-Fahrerin schwer verletzt. Der Renault-Fahrer und der Beifahrer (35) des VW erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. Bis gegen
07:30 Uhr kam es wegen kurzzeitiger Straßensperrungen zu Verkehrsbehinderungen. (Kg)

Mopedfahrer nach Zusammenstoß verletzt

Zeit:     07.05.2023, 17:50 Uhr
Ort:      Penig

(1604) Von einem Grundstück auf die Zinnberger Straße fuhr am Sonntag der 16-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds und kollidierte dabei mit einem vorbeifahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 70). Dabei zog sich der 16-Jährige leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Nach Einbruch in Vereinsheim auch Pkw entwendet

Zeit:     06.05.2023, 23:00 Uhr bis 07.05.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Jöhstadt, OT Schmalzgrube

(1605) In der Hauptstraße brachen unbekannte Täter vermutlich in der Nacht zu Sonntag die Tür eines Vereinsheims auf und durchsuchten die Räume. Dabei entdeckten sie eine Geldkassette, ein Festnetztelefon und Werkzeug. Mit den Dingen im Gesamtwert von gut 350 Euro verschwanden die Täter wieder aus dem Vereinsheim, in welchem ein einbruchsbedingter Sachschaden in Höhe von ca. 5.000 Euro zu verzeichnen war.

In unmittelbarer Nähe drangen offenbar dieselben Täter in der weiteren Folge in eine Garage ein und entwendeten aus dieser einen kieselgrauen Opel Astra im Wert von etwa 25.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden ist vergleichsweise gering.

Die Ermittlungen zu beiden Einbruchsdiebstählen laufen, nach dem gestohlenen Pkw wird bereits gefahndet. (Ry)

Abgekommen und gegen Baum geprallt

Zeit:     08.05.2023, 08:40 Uhr
Ort:      Königswalde

(1606) Am Montagmorgen war der 18-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf der Jöhstädter Straße (S 265) aus Richtung Jöhstadt in Richtung Königswalde unterwegs. Ungefähr anderthalb Kilometer vor Königswalde kam der Skoda in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Dabei erlitt der 18-Jährige nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Sturz nach Reifenplatzer

Zeit:     07.05.2023, 11:35 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(1607) Am Sonntagmittag befuhr der 17-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds die Straße der Einheit (B 101) aus Richtung Lauter. Auf Höhe der Einmündung Lutherstraße platzte ein Reifen des Mopeds, infolgedessen der 17-Jährige stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Am Moped entstand Sachschaden in Höhe von
etwa 300 Euro. (Kg)

Einbruch in Einfamilienhaus – Zeugen gesucht

Zeit:     07.05.2023, 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr           
Ort:      Deutschneudorf, OT Deutschkatharinenberg

(1608) In der Straße Deutschkatharinenberg schlugen unbekannte Täter eine Fensterscheibe eines Eigenheims ein und verschafften sich so Zutritt in das Wohnhaus. Auf der Suche nach Wertgegenständen durchsuchten sie anschließend die Räume. Nach einem ersten Überblick der geschädigten Bewohner haben die Einbrecher einen Laptop im Wert von ca. 500 Euro entwendet. Der entstandene Sachschaden wurde zudem auf etwa 1.000 Euro geschätzt.

Im Rahmen der Ermittlungen wegen des Einbruchsdiebstahls werden Zeugen gesucht. Wer hat am gestrigen Sonntag, zwischen 17:00 Uhr und 20:00 Uhr, Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wem sind im Bereich des Tatortes oder auch in Nebenstraßen verdächtige Personen und/oder Fahrzeuge aufgefallen? Wer kann Angaben zu den Tätern machen? Hinweise erbittet das Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106