Businsasse nach Bremsmanöver verletzt – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 07.05.2023, 10:40 Uhr
Chemnitz
Geschlagen und verletzt – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 06.05.2023, 18:40 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(1581) Zeugen meldeten gestern Abend der Polizei eine Schlägerei zwischen zwei Männern in der Burkhardtsdorfer Straße, wobei der Tatverdächtige nun flüchtig sei. Offenbar war das Duo zunächst in eine verbale Auseinandersetzung geraten, woraufhin der Eine dann auf den Anderen einschlug.
Vor Ort trafen die eingesetzten Beamten auf einen Mann (34), welcher Verletzungen im Kopfbereich hatte. Durch den ebenfalls alarmierten Rettungsdienst wurde der Geschädigte zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Ein weiteres Streifenteam stellte währenddessen im Rahmen der Tatortbereichsfahndung und aufgrund der vorhandenen Personenbeschreibung den flüchtigen, alkoholisierten Tatverdächtigen und brachten ihn auf ein Polizeirevier. Bei dem Gestellten handelt es sich um einen 27-jährigen Letten. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen konnte er das Polizeirevier wieder verlassen. Gegen ihn wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (Js)
Bargeld mitgenommen
Zeit: 05.06.2023, 22:00 Uhr bis 06.05.2023, 07:15 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(1582) Unbekannte hebelten in der Nacht zu Samstag die Tür eines Geschäfts in der Zschopauer Straße auf und verschafften sich Zutritt. Nachdem sie das Innere durchsucht hatten, verschwanden sie letztlich mit rund 100 Euro Bargeld. Zurück ließen sie einen Sachschaden von ca. 2.000 Euro. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)
Zeit: 06.05.2023, 11:20 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1583) Die Müllerstraße in Richtung Straße der Nationen hintereinander befuhren Samstagmittag zwei Pkw und ein Omnibus (Fahrer: 53) im linken Fahrstreifen. Kurz vor dem Abzweig zur Johann-Zimmermann-Straße bremste der voranfahrende Pkw plötzlich ab und fuhr anschließend verbotswidrig nach links über die durchgehende Fahrstreifenbegrenzung. Der nachfolgende Pkw und Omnibus mussten dadurch ebenfalls stark abbremsen. Zu einer Kollision kam es nicht. Allerdings stürzte ein Businsasse (46) im Zuge des Bremsmanövers und zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht.
Die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen. Es werden Zeugen gesucht, die Hinweise zum Unfallgeschehen und insbesondere dem vorausfahrenden Fahrzeug geben können. Dabei soll es sich um einen dunklen Pkw, vermutlich einem Kombi oder Van gehandelt haben. Zudem wird auch der zweite Pkw, welcher ebenfalls stark bremsen musste, um einen Zusammenstoß zu verhindern, gesucht. Zeugen werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion unter Telefon 0371 8740-0 zu melden. (Js)
Nicht nur ohne Führerschein unterwegs gewesen
Zeit: 06.05.2023, 10:00 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(1584) Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Südwest kontrollierten gestern Vormittag einen Pkw Opel (Fahrer: 33) in der Reichsstraße. Dabei stellten sie nicht nur fest, dass der 33-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, sondern auch alkoholisiert unterwegs war. Ein Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,96 Promille ergeben. Für den Deutschen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Trunkenheit im Verkehr. (Js)
Landkreis Mittelsachsen
Garagentor beschmiert
Zeit: 05.05.2023, 22:30 Uhr bis 06.05.2023, 07:20 Uhr
Ort: Taura
(1585) In der Köthensdorfer Straße haben Unbekannte das Garagentor eines Gebäudes mit Schriftzügen besprüht. Die mit schwarzer Farbe angebrachten Schmierereien erstrecken sich auf einer Fläche von etwa 1,1 Meter mal 0,6 Meter. Die Kosten für die Beseitigung wurden auf rund 200 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (Js)
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 06.05.2023, 17:15 Uhr
Ort: Rochlitz
(1586) Auf der Geithainer Straße (B 7) in Richtung Rochlitz war gestern ein Motorrad Yamaha unterwegs. Etwa 350 Meter vor dem Gewerbegebiet „Eichberg“ kam die Yamaha in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und im Graben zum Liegen. Der 76-jährige Fahrer wurde dabei schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. An der Maschine entstand Sachschaden von schätzungsweise 5.000 Euro. (Js).
In Kurve gestürzt
Zeit: 06.05.2023, 19:10 Uhr
Ort: Neuhausen/Erzgeb.
(1587) Aus Richtung Neuwernsdorf in Richtung Neuhausen fuhr am Samstagabend ein 20-Jähriger mit seinem Krad Suzuki. In einer Rechtskurve kam die Suzuki nach links von der Fahrbahn ab und der Fahrer in der Folge zu Sturz. Dabei kollidierte der 20-Jährige samt seiner Maschine zudem mit der Leitplanke Er zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu und wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus geflogen. An der Suzuki sowie der Leitplanke entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 4.500 Euro. (Js)
Aufgefahren
Zeit: 06.05.2023, 10:30 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(1588) Samstagvormittag befuhren ein Pkw Opel (Fahrer: 75) und ein Pkw Mercedes (Fahrer: 25) die Zuger Straße stadtauswärts. Als der Opel verkehrsbedingt bremste, fuhr der Mercedes auf diesen. Dabei wurde der 75-Jährige leicht verletzt und zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von in Summe ca. 8.000 Euro. Der Mercedes war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (Js)
Fahrradfahrer nach Sturz schwer verletzt
Zeit: 06.05.2023, 17:10 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(1589) Ein Fahrradfahrer (64) kam gestern in der Talstraße, aus Richtung Zentrum kommend, zu Sturz. Dabei zog sich der 64-Jährige schwere Verletzungen zu. Er wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrrad entstand nach derzeitigem Kenntnisstand kein Sachschaden. (Js)
Fluchtversuch endete mit Anzeigen
Zeit: 06.05.2023, 06:45 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(1590) Beamte des Polizeirevieres Freiberg wollten gestern früh einen Pkw VW im Anton-Günther-Steig kontrollieren. Nachdem das Fahrzeug angehalten hatte, stieg der Fahrer (38) plötzlich aus und rannte davon. Letztlich konnte der Flüchtige in der Unteren Dorfstraße durch die Polizisten gestellt werden. Wie sich herausstellte, war der 38-Jährige nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Zudem hatte ein Atemalkoholtest einen Wert von 0,82 Promille ergeben. Gegen den Deutschen wurden Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen die 0,5 Promille-Grenze gefertigt. (Js)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 06.05.2023, 23:05 Uhr
Ort: Freiberg
(1591) Nachdem Polizisten vergangene Nacht einen Pkw Opel in der Nonnengasse angehalten und einer Verkehrskontrolle unterzogen hatten, ging es für den Fahrer (52) ins Krankenhaus – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,86 Promille ergeben. Für den Deutschen folgte zudem noch eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Js)
Erzgebirgskreis
Zeugen zu Beschädigungen mittels Pyrotechnik gesucht
Zeit: 07.05.2023, 07:00 Uhr
Ort: Schönheide
(1592) In den frühen Morgenstunden haben Unbekannte auf der Außentreppe eines Einfamilienhauses in der Hauptstraße, nahe dem Abzweig Alte Auerbacher Straße, offenbar Pyrotechnik gezündet. Folglich wurden dadurch die Steintreppe selbst, drei Fensterscheiben sowie die Hauseingangstür beschädigt. Konkrete Schadensangaben stehen derzeit noch aus. Verletzt wurde niemand.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion und Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wem sind Sonntagfrüh Personen und/oder Fahrzeuge im Bereich aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise werden unter Telefon 03771 12-0 im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Js)