Aggressive Ladendiebin

Medieninformation: 198/2023
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 06.05.2023, 09:00 Uhr

Chemnitz

Werkzeug entwendet

Zeit:     04.05.2023, 17:30 Uhr bis 05.05.2023. 06:00 Uhr
Ort:      OT Adelsberg

(1577) Unbekannte haben sich in der Adelsbergstraße über eine hintere Eingangstür gewaltsam Zutritt zu einem Fliesenfachgeschäft verschafft. Aus den Geschäftsräumen wurden verschiedene Werkzeuge und Zubehör (u.a. Fliesenschneider und Diamantbohrkronen) im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro entwendet. Es ist ein Sachschaden in Höhe von 100 Euro eingetreten. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ht)

Aggressive Ladendiebin

Zeit:     05.05.2023, 10:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1578) Mitarbeiterinnen eines Bekleidungsfachgeschäftes in der „Galerie Roter Turm“ am Neumarkt bemerkten eine Kundin, welche aus den Verkaufsständern mehrere Kleidungsstücke im Wert von 56 Euro entnahm und die Etiketten entfernte. Nachdem diese Kundin angesprochen und am Verlassen des Fachgeschäftes gehindert wurde, reagierte sie aggressiv, beleidigte und bespuckte die Mitarbeiterinnen. Die hinzugerufenen Polizeibeamten fertigten verschiedene Anzeigen. Die 52-jährige tatverdächtige Kundin wurde im Anschluss aus den polizeilichen Maßnahmen entlassen. (ht)

Landkreis Mittelsachsen

Kind bei Unfall verletzt

Zeit:     05.05.2023, 12:50 Uhr
Ort:      Frankenberg

(1579) Der 74-jährige Fahrer eines PKW Audi befuhr die Altenhainer Straße (B 180) aus Richtung Flöha in Richtung Stadtzentrum. An der Einmündung Dr. Bruno-Kochmann-Straße, wo die Lichtzeichenanlage nicht in Betrieb war, stand im Gegenverkehr ein Kleintransporter, welcher nach links abbiegen wollte. Hinter diesem Kleintransporter, also in Fahrtrichtung des PKW Audi von links nach rechts, rannte plötzlich ein 12-jähriges Mädchen innerhalb der Fußgängerfurt über die Fahrbahn prallte gegen das linke vordere Seitenteil vom Pkw Audi. Das Mädchen fiel infolge des Zusammenstoßes auf die Straße und wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus verbracht. Am Pkw Audi entstand Sachschaden in Höhe von 200 Euro. (Se)

Erzgebirgskreis

Rad vom Anhänger verloren

Zeit:     05.05.2023, 13:10 Uhr
Ort:      Oelsnitz (Erzgebirge)

(1580) Der 88-jährige Fahrer eines PKW Dacia mit Anhänger befuhr die Dr.-Otto-Nuschke-Straße in Richtung Pflockenstraße. Kurz nach der Einmündung Turleyring verlor der Anhänger das linke Rad. Nachdem der Fahrer angehalten hatte wurde ihm schlecht. Er wurde durch einen hinzugerufenen Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht und dort ambulant versorgt. Am PKW und am Anhänger wurden technische Mängel festgestellt, ein Abschleppdienst musste zur Bergung hinzugezogen werden. Durch das Befahren der Straße ohne das Rad wurde die Asphaltdecke der Dr.-Otto-Nuschke-Straße durch einen etwa 100 m langen Kratzer beschädigt. Angaben zu Schadenshöhen liegen noch nicht vor. (Se)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106