Mercedes nach Unfall ausgebrannt

Medieninformation: 196/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 05.05.2023, 14:00 Uhr

Chemnitz

Drogenfunde bei Komplexkontrolle

Zeit:       04.05.2023
Ort:        OT Zentrum und OT Sonnenberg

(1561) Am gestrigen Donnerstag führte die Polizeidirektion Chemnitz mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei abermals eine sogenannte Komplexkontrolle durch. Zum Zwecke der Bekämpfung der Straßen- und Betäubungsmittelkriminalität konzentrierten sich die insgesamt knapp 100 Einsatzkräfte auf die Ortsteile Zentrum sowie Sonnenberg. Im Ergebnis der Kontrollmaßnahmen wurden bis zum Abend bei 13 Personen verschiedener Nationalitäten Betäubungsmittel gefunden, bei denen es sich in der Hauptsache um Cannabis bzw. Marihuana handelte. In einem Fall stellten die Beamten zwei Cliptütchen mit Kokain sicher. Gegen die Betroffenen wurden Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz eingeleitet. (mg)

Stromkabel von Baustellen entwendet

Zeit:       04.05.2023, 16:30 Uhr bis 05.05.2023, 06:30 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(1562) Mutmaßlich in der vergangenen Nacht haben Unbekannte zwei Baustellen betreten und Stromkabel entwendet.

In der Markusstraße erbeuteten die Täter ein von einem Baustromkasten abgeschnittenes Stromkabel (ca. 30 Meter) und verschwanden damit. Stehlschaden: etwa 400 Euro.

Mit dem gleichen Modus Operandi gingen Unbekannte auch auf einer Baustelle in der Zietenstraße vor. Hier entwendeten die Täter ca. 150 Meter Baustromkabel, wobei ein Stehlschaden von schätzungsweise 500 Euro entstand.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und prüft dabei auch mögliche Zusammenhänge zwischen den Taten. (mg)

Zeit:       04.05.2023, 13:40 Uhr
Ort:        OT Grüna, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(1563) In Richtung Erfurt waren gestern ein Pkw Kia (Fahrer: 74) sowie ein Pkw Mercedes (Fahrer: 25) auf der Autobahn 4 unterwegs. In Höhe der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna wechselte der Kia vom mittleren in den linken Fahrstreifen. Der dort fahrende Mercedes bemerkte dies scheinbar zu spät und fuhr in der Folge auf den Kia. Dieser kam wenig später auf dem Seitenstreifen zum Stehen. Der Mercedes kam im linken und mittleren Fahrstreifen zum Stillstand, fing dort Feuer und brannte vollständig aus. Verletzt wurde niemand. Allerdings ist mit insgesamt etwa 45.000 Euro ein hoher Sachschaden zu verzeichnen. Neben den Fahrzeugen wurde auch die Fahrbahn beschädigt. Beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Fahrbahn war wegen der Unfallaufnahme und den Räumungsarbeiten für etwa eineinhalb Stunden voll gesperrt. Ein Befahren der Auffahrt der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna in Richtung Erfurt war ebenfalls nicht möglich. Gegen 15:30 Uhr wurde der Verkehr zunächst über den Seitenstreifen geleitet. Ab 16:30 Uhr war die Fahrbahn wieder vollständig freigegeben. (Js)

Vorfahrt missachtet?

Zeit:       04.05.2023, 18:50 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(1564) Die Gutenbergstraße aus Richtung Bernsdorfer Straße kommend befuhr gestern ein 19-Jähriger mit seinem Pkw Suzuki. An der Kreuzung zur Zschopauer Straße (B 174) überquerte er diese und kollidierte dabei mit einem bevorrechtigten, von links kommenden und in Richtung Zentrum fahrenden Pkw BMW (Fahrer: 60). Beide Fahrer blieben unverletzt. Allerdings entstand Sachschaden von insgesamt rund 10.000 Euro an den beiden Fahrzeugen, welche abgeschleppt werden mussten. (Js)

Fahrradfahrer nach Sturz schwer verletzt

Zeit:       04.05.2023, 14.15 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz

(1565) Ein Fahrradfahrer (72) befuhr gestern von der Fraunhoferstraße kommend den dortigen Kreisverkehr und bog von diesem in die Reichenhainer Straße ab. Um an dem dortigen Füßgängerüberweg eine Frau passieren zu lassen, bremste der 72-Jährige. Dabei kam er zu Sturz, erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden von ca. 100 Euro. (Js)

Aufgefahren

Zeit:       04.05.2023, 11:40 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(1566) Von der Bahnhofstraße nach rechts in die Annaberger Straße beabsichtigte gestern Mittag ein Kleintransporter MAN (Fahrer: 35) zu fahren. Dabei ließ er den bevorrechtigten Fahrradfahrer (39), der die Bahnhofstraße weiter in Richtung Bahnhof befuhr, durchfahren und hielt entsprechend an. In der Folge fuhr ein hinter dem MAN fahrender Lkw Volvo (Fahrer: 38) auf diesen und schob den Kleintransporter noch gegen den Fahrradfahrer. Der 39-Jährige kam zu Sturz und erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden an den Fahrzeugen summiert sich auf ca. 5.000 Euro. (Js)

Landkreis Mittelsachsen

Auseinandersetzung zwischen Frauen eskalierte

Zeit:       04.05.2023, 18:05 Uhr
Ort:        Freiberg

(1567) Am Donnerstag kamen Polizei und Rettungsdienst nach einer Auseinandersetzung in der Bahnhofstraße zum Einsatz. Vor Ort trafen die Beamten des Polizeireviers Freiberg auf eine verletzte Frau (22).

Wie sich herausstellte, hatte die 22-Jährige auf der Beifahrerseite eines dort abgestellten Kleintransporters gesessen und war mit einer ihr bekannten Passantin (25) in Streit geraten. Als der Disput eskalierte, verletzte die 25-Jährige die 22-Jährige durch die geöffnete Beifahrerscheibe mit einem Messer am Arm. Anschließend flüchtete die Tatverdächtige (deutsche Staatsangehörigkeit) in unbekannte Richtung und ließ das Messer am Tatort zurück.

Die 22-Jährige wurde nach ersten Befragungen zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht, welches sie anschließend wieder verlassen konnte. Die Fahndung nach der 25-jährigen Tatverdächtigen sowie die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung laufen indes. (mg)

Radfahrer nicht beachtet?

Zeit:       04.05.2023, 14:25 Uhr
Ort:        Freiberg

(1568) Von der Karl-Kegel-Straße nach rechts in den Franz-Mehring-Ring bog am Donnerstag ein 66-jähriger Seat-Fahrer ab. Dabei kollidierte er mit einem in gleiche Richtung fahrenden und den Franz-Mehring-Ring querenden Pedelec-Fahrer (85). Der 85-Jährige kam zu Sturz und zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 400 Euro. (Js)

Alkoholisiert gestürzt

Zeit:       04.05.2023, 23:35 Uhr
Ort:        Freiberg

(1569) Ein Pedelec-Fahrer (40) befuhr Donnerstagnacht die Brander Straße (B 101) in Richtung Brand-Erbisdorf. Dabei kam der 40-Jährige kurz vor der Kreuzung zur Karl-Kegel-Straße zu Sturz und verletzte sich dabei leicht. Schäden an dem Pedelec konnten vorerst nicht festgestellt werden. Für den Deutschen ging es anschließend ins Krankenhaus. Allerdings nicht nur zur ambulanten Behandlung, sondern auch zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,9 Promille ergeben. Es folgte eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Js)

Mehrere Verletzte bei Kellerbrand in Wohnblock – Zeugen gesucht

Ort:        Döbeln

(1570) Im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Straße der Jugend war es am Donnerstag aus zunächst nicht bekannter Ursache zu einem Brand gekommen. 26 Bewohner wurden durch die Rettungskräfte aus dem Haus in Sicherheit gebracht, wovon der Rettungsdienst 15 vorsorglich untersuchte. Fünf Personen (Alter der Stabstelle Kommunikation derzeit nicht bekannt) wurden anschließend wegen des Verdachts der Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht.

Das Feuer, welches in einer Kellerbox ausgebrochen war, konnte durch die Feuerwehr gelöscht werden. Der Wohnblock ist teilweise derzeit nicht bewohnbar. Die betroffenen Personen wurden anderweitig untergebracht. Ersten Schätzungen zufolge liegt der eingetretene Sachschaden bei einigen zehntausend Euro. Durch Zeugenaussagen wurde zudem bekannt, dass kurz vor Brandausbruch ein unbekannter Mann den Kellerbereich verlassen hatte. Er wurde als etwa 1,85 Meter groß beschrieben und trug ein rotes Oberteil sowie eine graue Arbeitshose.

Ein Brandursachenermittler hat heute den Brandort untersucht. Im Ergebnis hat die Chemnitzer Kriminalpolizei die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen. Weitere Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Brand gemacht haben oder Angaben zur beschriebenen Person machen können, werden gebeten, Hinweise unter Telefon 0371 387-3448 an die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz zu geben. (mg)

Hoher Sachschaden nach Wildunfall

Zeit:       04.05.2023, 22:45 Uhr
Ort:        Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Chemnitz

(1571) Die Autobahn 72 in Richtung Chemnitz befuhr am Donnerstagabend ein Pkw Audi (Fahrer: 41). Etwa zweieinhalb Kilometer nach der Anschlussstelle Rochlitz kollidierte dieser plötzlich mit einem Reh, was die Fahrbahn von rechts nach links querte. Der 41-Jährige blieb unverletzt. Das Tier verstarb am Unfallort. Am Audi entstand Sachschaden von rund 10.000 Euro. (Js)

Erzgebirgskreis

Fensterscheiben an Kindertagesstätte beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       03.05.2023, 17:00 Uhr bis 04.05.2023, 14:15 Uhr
Ort:        Zschopau

(1572) In der Fritz-Heckert-Straße haben Unbekannte offenbar mittels Steine insgesamt sechs Fensterscheiben im Kellergeschoss einer Kindertagestätte beschädigt. An den Scheiben entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 03735 606-0 zu melden. (mg)

Beim Spurwechsel kollidiert – Zeugen gesucht

Zeit:     04.05.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Zschopau

(1573) Ein Lkw Iveco mit Anhänger (Fahrer: 37) befuhr gestern früh die
B 174 in Richtung Chemnitz. Etwa 500 Meter nach der Abfahrt zur S 228 wechselte dieser vom rechten in den linken Fahrstreifen. Dabei kam es zur Kollision zwischen einem dort fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 50) und dem Anhänger. Der VW stieß in der Folge noch gegen die Mittelleitplanke. Durch den Zusammenstoß erlitt die 50-Jährige leichte Verletzungen. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro. Während der Unfallaufnahme war der linken Fahrstreifen gesperrt.

Noch während der Unfallaufnahme, gegen 09:15 Uhr, kam es zu einem weiteren Verkehrsunfall. Ein Kleintransporter Iveco (Fahrer: 52) war mit den zur Absperrung auf der Fahrbahn befindlichen Polizeipylonen kollidiert, wobei zwei davon beschädigt wurden. Am Iveco entstand kein Sachschaden.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat den Unfall zwischen dem VW und dem Iveco beobachtet und kann Angaben zum jeweiligen Fahrverhalten der Fahrzeuge machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter Telefon 03735 606-0 entgegen. (Js)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     04.05.2023, 09:35 Uhr
Ort:      Marienberg

(1574) Beamte des Polizeirevieres Marienberg kontrollierten Donnerstagmorgen einen Pkw VW in der Freiberger Straße. Dabei nahmen sie bei dem Fahrer (58) Alkoholgeruch wahr. Ein mit dem
58-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,52 Promille. Es folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung des Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr für den deutschen Staatsangehörigen. (Js)

Zwei Verletzte nach Zusammenstoß

Zeit:     04.05.2023, 17:45 Uhr
Ort:      Bärenstein

(1575) Gestern Abend befuhr ein Motorrad MZ (Fahrer: 16) die Annaberger Straße (B 95) in Richtung Bärenstein. Etwa 250 Meter vor dem Ortseingang bog das Zweirad nach links in eine Zufahrt ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw Skoda (Fahrerin: 28), der gerade die vor ihm fahrende MZ überholen wollte. Durch den Zusammenstoß kamen der 16-Jährige sowie sein ebenfalls 16-jähriger Sozius zu Sturz. Der
MZ-Fahrer erlitt schwere, sein Mitfahrer leichte Verletzungen. Beide wurden zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 2.000 Euro. (Js)

Nach Auffahrunfall verletzt

Zeit:     04.05.2023, 13:30 Uhr
Ort:      Geyer

(1576) In der Elterleiner Straße (S 222) in Richtung Geyer war gestern eine 56-Jährige mit ihrem Pkw Suzuki unterwegs. Als diese verkehrsbedingt halten musste, fuhr ein dahinterfahrender
VW-Transporter (Fahrer: 34) auf den stehenden Suzuki. Bei dem Zusammenstoß erlitten die Suzuki-Fahrerin sowie eine Insassin (9) des Transporters leichte Verletzungen. Eine weitere VW-Insassin (10) wurde schwer verletzt. Der 34-jährige Fahrer selbst blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von ca. 18.000 Euro. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106