Kulturzentrum beschmiert
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 04.05.2023, 13:30 Uhr
Chemnitz
Kulturzentrum beschmiert
Zeit: 02.05.2023, 22:00 Uhr bis 03.05.2023, 05:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1547) In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte die Außentreppe und einen Pfeiler des Kulturzentrums „DAStietz“ in der Moritzstraße beschmiert. Die Kosten zur Beseitigung des grünen Schriftzugs
(ca. 1,9 Meter mal 0,8 Meter) sowie einer Zahlenkombination
(ca. 1,0 Meter mal 0,4 Meter) sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Werkzeuge aus Lager entwendet
Zeit: 29.04.2023, 18:00 Uhr bis 03.05.2023, 06:30 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(1548) Unbekannte haben sich in der Leipziger Straße Zutritt in ein Firmengebäude verschafft und brachen anschließend in einen Lagerraum ein. Daraus entwendeten die Einbrecher diverse Elektrogeräte (u.a. Handkreissägen, Bohrmaschine, Akkuschrauber, Kettensägen) im Gesamtwert von etwa 6.300 Euro. Angaben zur Höhe des einbruchsbedingten Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Beute in Gartenlauben gemacht
Zeit: 01.05.2023, 16:30 Uhr bis 03.05.2023, 17:15 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1549) In einer Kleingartenanlage an der Eubaer Straße sind Unbekannte in drei Gartenlauben eingebrochen. Aus diesen verschwanden die Einbrecher mit Elektrowerkzeugen und Getränken. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden in Höhe von insgesamt 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Pedelec gestohlen
Zeit: 02.05.2023, 17:30 Uhr bis 03.05.2023, 06:45 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(1550) Aus dem Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses in der Ahnertstraße haben Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Mittwoch ein abgestelltes Pedelec gestohlen. Der Wert des grau-orangefarbenen Zweirades des Hersteller Haibike wurde auf ca. 2.600 Euro beziffert. (mg)
E-Scooter erbeutet
Zeit: 02.05.2023, 21:00 Uhr bis 03.05.2023, 17:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1551) Unbekannte hatten es in der Nacht zu Mittwoch auf einen schwarzen E-Scooter abgesehen. Nachdem sie sich Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Gustav-Freytag-Straße verschafft hatten, durchtrennten sie das Schloss, mit dem der E-Scooter gesichert war. Danach verschwanden die Täter mit dem etwa 900 Euro teuren Gefährt. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls laufen. (Js)
Beim Abbiegen kollidiert
Zeit: 03.05.2023, 16:30 Uhr
Ort: OT Gablenz
(1552) Am Mittwochnachmittag bog der 59-jährige Fahrer eines Pkw Kia von der Augustusburger Straße nach links auf den Südring ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Pkw Suzuki
(Fahrerin: 46). Die beiden Fahrzeugführer blieben bei dem Unfall unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Hoher Sachschaden nach Kollision
Zeit: 03.05.2023, 12:15 Uhr
Ort: OT Reichenhain
(1553) Von einer Nebenstraße der Jägerschlößchenstraße aus Richtung Wertstoffhof auf die Hauptfahrbahn der Jägerschlößchenstraße in Richtung Reichenhainer Straße fuhr am Mittwochmittag der 80-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai. Dabei kollidierte der Hyundai mit einem dort aus Richtung Reichenhainer Straße kommenden Pkw Mitsubishi, dessen Fahrerin (62) auf Höhe der Einmündung gerade ein anderes Fahrzeug überholte. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den beiden Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Kriminalisten erhoffen sich Hinweise zu verschwundenen Fahrrädern
Zeit: seit April 2023
Ort: Döbeln
(1554) Der Kriminaldienst des Polizeirevieres Döbeln bearbeitet derzeit gut zwei Dutzend Kellereinbrüche. Insbesondere seit Anfang April 2023 ist es vermehrt zu solchen Delikten im ganzen Stadtgebiet von Döbeln gekommen. Meist drangen die Täter in Mehrfamilienhäuser ein und brachen in der weiteren Folge Kellerverschläge auf. Dabei hatten es die Einbrecher vor allem auf Fahrräder abgesehen. Bislang wurden über 20 davon entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich mittlerweile auf mehr als 20.000 Euro.
Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete bereits über einzelne Fälle in den vergangenen Wochen (siehe Medieninformation Nr. 153, Meldung 1178, vom 3. April 2023; Nr. 156, Meldung 1216, vom 6. April 2023 und Nr. 163, Meldung 1270, vom 11. April 2023).
Der Kriminaldienst des Polizeirevieres Döbeln führt die Ermittlungen wegen der besonders schweren Fälle des Diebstahls im Sachzusammenhang. Nichtsdestotrotz sind die Kriminalisten auf wichtige Hinweise aus der Bevölkerung angewiesen. Wem sind in der Vergangenheit Personen aufgefallen, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zum Verbleib der entwendeten Fahrräder machen? Zeugen können sich an das Polizeirevier Döbeln unter Telefon 03431 659-0 wenden.
Weiterhin rät die Polizei in diesem Zusammenhang:
- Halten Sie Haustüren immer geschlossen! Verschließen Sie zudem die Zugangstüren zum Kellerbereich sowie einzelnen Kellerabteilen!
- Sollten Sie Fremde im Haus bemerken, seien Sie aufmerksam und informieren Sie gegebenenfalls die Polizei!
- Sichern Sie Fahrräder auch in abgeschlossenen Räumen mit einem Fahrradschloss, bestenfalls an festen Einbauten oder dem Mauerwerk! (Js)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 03.05.2023, 18:40 Uhr
Ort: Mittweida, OT Neudörfchen
(1555) Eine Zeugin informierte am Mittwochabend die Polizei über ein in Schlangenlinien fahrendes Pedelec. In der Zschopaustraße (K 8230) konnten Polizisten einen so fahrenden Mann (48) feststellen und anhalten. Bei den anschließenden Kontrollmaßnahmen nahmen die Polizisten Alkoholgeruch bei dem 48-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,32 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
Kollision beim Überholen
Zeit: 03.05.2023, 15:45 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(1556) Ein 33-jähriger Pkw-Fahrer befuhr am Mittwoch die S 271 aus Richtung Tellerhäuser in Richtung Oberwiesenthal. Als er einen vorausfahrenden Lkw überholte, kam es zur Kollision mit einem Pkw Mitsubishi, der von einem Forstweg auf die S 271 auffuhr. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt der 33-jährige Fahrzeugführer bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Zwischen Fahrzeugen eingeklemmt
Zeit: 03.05.2023, 15:00 Uhr
Ort: Stützengrün, OT Lichtenau
(1557) Am Mittwochnachmittag stellte der 56-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters das Fahrzeug auf einer Wiese neben dem Mühlgrabenweg (Feldweg) ab und verließ den VW. Bei acht Prozent Gefälle machte sich der Transporter selbstständig und rollte los. Der
56-Jährige wollte den VW offenbar aufhalten und stellte sich zwischen den Transporter und einem davor parkenden Pkw Mercedes. Im weiteren Verlauf wurde der Mann zwischen beiden Fahrzeugen eingeklemmt, wobei er schwere Verletzungen erlitt. Ein Rettungshubschrauber brachte ihn in ein Krankenhaus. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit. 03.05.2023, 10:30 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(1558) Im Einmündungsbereich Steigerstraße (S 272)/Eibenstocker Straße kollidierte am Mittwoch ein in Richtung Eibenstock fahrender Pkw Seat (Fahrerin: 61) mit einem aus Richtung Eibenstock kommenden, bevorrechtigten Pkw Skoda (Fahrer: 58). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 13.000 Euro. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 03.05.2023, 16:15 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(1559) In der Oberen Hauptstraße hielt am Mittwochnachmittag der
57-jährige Fahrer eines Lkw MAN verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (22) eines VW-Kleintransporters fuhr auf den Lkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)