Walpurgisnacht verlief weitestgehend friedlich
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 01.05.2023, 08:14 Uhr
Direktionsbereich
(1511) Im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz fanden vom 30.04.2023 zum 01.05.2023 eine Vielzahl sogenannter Hexenfeuer und Veranstaltungen anlässlich der Walpurgisnacht statt. Insgesamt war ein überwiegend friedlicher Verlauf zu verzeichnen. In Summe wurden zwischen 18:00 Uhr und 04:00 Uhr 14 Einsätze registriert, bei denen ein direkter Sachzusammenhang erkennbar war. Daraus resultierten acht Strafanzeigen, bei denen es sich vorwiegend um anlasstypische Körperverletzungsdelikte handelte. Ausgewählte Sachverhalte:
In Chemnitz wurde die Polizei von Zeugen gegen 23:30 Uhr in den Ortsteil Bernsdorf gerufen. Am Rande eines Hexenfeuers im Bereich der Eislebener Straße hatten drei derzeit noch unbekannte Personen gemeinschaftlich handelnd auf einen 19-Jährigen eingeschlagen und eingetreten. Der junge Mann wurde verletzt und musste schließlich von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung laufen.
Auch in Neukirchen im Erzgebirgskreis mussten eingesetzte Polizisten eine Anzeige wegen gefährlicher Körperverletzung aufnehmen. Kurz nach Mitternacht waren im Rahmen eines Hexenfeuers auf dem Sportplatz in der gleichnamigen Straße drei Männer aneinandergeraten. Ein 29-Jähriger erlitt bei der Schlägerei leichte Verletzungen und musste vor Ort von Rettungskräften versorgt werden. Nach derzeitigem Kenntnisstand hatten zwei weitere Männer auf ihn eingeschlagen. Ein 32-jähriger Tatverdächtiger (deutscher Staatsbürger) wurde von den Beamten noch in der Nacht bekannt gemacht. (Ry)
Chemnitz
Brand in Hinterhof
Zeit: 30.04.2023, 12:45 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1512) Feuerwehr und Polizei wurden mittags zu einem Brand in einen Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in die Sonnenstraße gerufen. Offenbar durch eine weggeworfene, glimmende Zigarette hatte sich Unrat entzündet. In der weiteren Folge waren die Flammen auf die Hausfassade, ein Erdgeschossfenster, eine Mülltonne sowie einen Holzzaun übergriffen. Die Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand rasch löschen. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden wurde vorläufig auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung richten sich derzeit gegen Unbekannt. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Scheune geriet in Brand
Zeit: 30.04.2023, 16:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Hartha, OT Saalbach
(1513) Aus derzeit noch unbekannter Ursache brach nachmittags in einer Scheune auf einem Grundstück in der Straße Saalbach ein Feuer aus. Eine 71-Jährige bemerkte dies, rettete einige Kaninchen aus der Scheune und erlitt dabei eine Rauchgasvergiftung. Alarmierte Einsatzkräfte der Feuerwehr waren wenig später vor Ort und nahmen die Löscharbeiten auf. Zügig konnten sie den Brand unter Kontrolle bringen und eine weitere Ausbreitung der Flammen verhindern. Die 71-Jährige wurde indes von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht. Wie hoch der entstandene Sachschaden ist, lässt sich derzeit noch nicht sagen. Zur Klärung der Brandursache werden heute Experten der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (Ry)
Abfallbehälter brannten
Zeit: 30.04.2023, 22:30 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Mittweida
(1514) Am Technikumplatz setzten Unbekannte am Abend einen Container für Plastikabfall in Brand. Die Flammen griffen zudem auf einen weiteren Container über. Sachschaden: insgesamt etwa 1.000 Euro. Etwa eine halbe Stunde brannte in der Rosa-Luxemburg-Straße eine Papierabfalltonne, die ebenso durch das Feuer zerstört wurde. Der Sachschaden bei diesem Brand beläuft sich auf ca. 500 Euro. In beiden Fällen laufen die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung. (Ry)
Erzgebirgskreis
Einbruch in einen Einkaufsmarkt – Ergänzungsmeldung
Zeit: 28.04.2023, 19:05 Uhr bis 28.04.2023, 19:10 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(1515) Über einen versuchten Einbruch in einen Einkaufsmarkt am vergangenen Freitag auf dem Barbara-Uthmann-Ring informierte die Polizeidirektion Chemnitz in der Medieninformation Nr. 188, Meldung 1502, vom 29.04.2023. Im Zuge der Ermittlungen werden nunmehr Zeugen gesucht. Insbesondere werden Personen gesucht, die das Geschehen auf dem Dach des Einkaufsmarktes beobachtet haben und Angaben zum Hergang, zur Tat an sich oder den Tatverdächtigen machen können. Hinweise erbittet das Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0. (Ry)
Mann bei Auseinandersetzung verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 30.04.2023, 01:00 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(1516) Während einer Musikveranstaltung in einer Sporthalle in der Talstraße gerieten ein 26-Jähriger und ein derzeit noch unbekannter Mann aneinander. Die verbale Auseinandersetzung gipfelte in Tätlichkeiten. Der unbekannte soll den 26-Jährigen mehrfach gegen Gesicht und Kopf geschlagen sowie getreten haben. Dabei erlitt das Opfer Verletzungen, die einer weiteren medizinischen Versorgung bedurften. Der Täter soll etwa 30 bis 40 Jahre alt und zwischen 1,70 Meter und 1,75 Meter groß sein. Er hat eine Tätowierung am Hals, Ohrringe und trägt Glatze. Zum Tatzeitpunkt war er mit einer blauen Jeans, einer hellen Jacke und einer schwarzen Kutte bekleidet.
Im Rahmen der Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung werden Zeugen gesucht. Wer kann sachdienliche Angaben zum Geschehen und/oder zum Täter machen? Hinweise erbittet das Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0. (Ry)
Zeugen zu Sachbeschädigungen an Pkw gesucht
Zeit: 29.04.2023, 18:00 Uhr bis 30.04.2023, 09:00 Uhr
Ort: Elterlein
(1517) Von Samstagabend auf Sonntagmorgen haben unbekannte Täter insgesamt zwölf Pkw mehrerer Hersteller beschädigt. Sie rissen an den in der Grünhainer Straße und der Rudolf-Breitscheid-Straße abgestellten Autos die Heckscheibenwischer sowie teilweise auch die Frontscheibenwischer ab. Sachschaden insgesamt: rund 1.200 Euro. Wer kann weitere Angaben zur Tat und zum Tatzeitpunkt machen? Wer kann Hinweise zur Identität der Täter geben? Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 03733 88-0 im Polizeirevier Annaberg zu melden. (Ry)
VW stieß gegen Haus
Zeit: 30.04.2023, 20:40 Uhr
Ort: Bärenstein
(1518) In der Annaberger Straße wollte ein 18-Jährtiger mit einem Pkw VW rückwärts ausparken. Offenbar durch einen Bedienfehler fuhr das Auto jedoch vorwärts und prallte gegen eine Hauswand. Der Fahranfänger blieb unverletzt. Es entstand jedoch Sachschaden am Pkw und dem Haus in Höhe von insgesamt rund 17.000 Euro. (Ry)
Landkreis Meißen
Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 30.04.2023, 15:30 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(1519) Im mittleren von drei Fahrstreifen war nachmittags ein 56-Jähriger mit einem Pkw VW auf der Autobahn 4 unterwegs. Auf Höhe des Dreiecks Nossen wechselte der VW-Fahrer auf den linken Fahrstreifen und übersah vermutlich einen von hinten nahenden Pkw Seat (Fahrer: 30). Der Seat-Fahrer konnte die Kollision nicht mehr verhindern und fuhr auf den VW. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich in Summe jedoch auf mindestens 15.000 Euro. (Ry)