Komplettentwendung eines Pkw

Medieninformation: 190/2023
Verantwortlich: Andreas Wollenberger
Stand: 30.04.2023, 10:00 Uhr

Chemnitz

Komplettentwendung eines PKW

Zeit:    28.04.2023, 23:00 Uhr bis 29.04.2023, 09:35 Uhr

Ort:     OT Kappel

(1505) Unbekannte Täter entwendeten auf der Lützowstraße einen am Fahrbahnrand ordnungsgemäß geparkten und verschlossenen PKW Toyota Lexus, Erstzulassung 06/2019, im Zeitwert von 28.000 Euro. (MP)

Aufbruch eines Milchautomaten

Zeit:    28.04.2023, 20:30 Uhr bis 29.04.2023, 08:00 Uhr

Ort:     OT Kleinolbersdorf-Altenhain

(1506) Unbekannte Täter brachen an einem Milchautomaten auf der Altenhainer Dorfstraße den Sicherungskasten der Geldkassette auf und entwendeten das darin befindliche Bargeld in Höhe von etwa 100 Euro. Der verursachte Sachschaden liegt bei etwa 50 Euro. (MP)

Drei alkoholisierte E- Scooter Fahrer kontrolliert

Zeit:     30.04.2023, 3:00 Uhr bis 4:10 Uhr

Ort:      OT Zentrum

(1507) Bei Verkehrskontrollen auf der Hartmannstraße und der Fabrikstraße wurden drei alkoholisierte E-Scooter-Fahrer festgestellt. Die Werte der Atemalkoholtests betrugen 0,52 Promille (Fahrer: 19); 1,9 Promille (Fahrer: 19) und 1,12 Promille (Fahrer: 28). Den Fahrern wurde die Weiterfahrt untersagt und es folgten jeweils Anzeigen. (BA)

Landkreis Mittelsachsen

Wohnhausbrand

Zeit:     30.04.2023, gegen 03:15 Uhr

Ort:      Rechenberg-Bienenmühle

(1508) Aus bisher unbekannter Ursache kam es in einem Wohnhaus an der Straße „An der Schanze“, während der Abwesenheit der Bewohner, zum Ausbruch eines Brandes. Dabei geriet das Haus in Vollbrand. Durch Zeugen wurde die Feuerwehr alarmiert, welche den Brand löschen konnte. Personen wurden nicht verletzt. Das Haus ist derzeit nicht mehr bewohnbar. Es entstand erheblicher Gebäudeschaden in bislang unbekannter Höhe.

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (AW)

Einbruch in eine Pension

Zeit:    29.04.2023, 00:00 Uhr bis 00:30 Uhr

Ort:     Freiberg

(1509) Unbekannte Täter brachen auf der Bergstiftsgasse in das Büro einer Pension ein. Aus diesem sowie weiteren Funktionsräumen entwendeten sie aus verschiedenen Behältnissen einen Bargeldbetrag im unteren dreistelligen Bereich. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist nicht bekannt. (MP)

Erzgebirgskreis

Betrunkener Radfahrer

Zeit:     29.04.2023, 22:55 Uhr

Ort:      Zschopau

(1510) Ein 43- jähriger Radfahrer befuhr einen Gehweg an der Rudolf-Breitscheid-Straße. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab 2,32 Promille. Die Weiterfahrt wurde untersagt und es folgte eine Anzeige. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106