Kradfahrer verletzt nach Kollision mit Wild
Verantwortlich: Andreas Wollenberg
Stand: 29.04.2023, 10:00 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Unfall mit verletztem Kind - Verursacher verlässt Unfallstelle - Zeugen gesucht
Zeit: 28.04.2023, 14:05 Uhr
Ort: Burgstädt
(1500) Ein 11- jähriger Junge befuhr mit einem Roller die Mohsdorfer Straße aus Richtung Dr.-Wilhelm-Külz- Straße in Richtung Peniger Straße. In Höhe der Hausnummer 20 der Mohsdorfer Straße touchierte ein von hinten kommender PKW den Lenker des Rollers. In der Folge stürzte das Kind auf den angrenzenden Bordstein und zog sich Verletzungen zu, welche eine Behandlung in einem Krankenhaus erforderlich machten. Der unbekannte PKW setzte seine Fahrt, ohne anzuhalten, in unbekannte Richtung fort. Es entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen des Unfalls werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizei unter der Telefonnummer: 0371-87400 oder bei jeder anderen Dienststelle zu melden. (BA)
Zeit: 28.04.2023, 14:50 Uhr
Ort: Ortslage Königsfeld
(1501) Der 39-jährige Fahrer einer Kawasaki befuhr die B7 aus Richtung Geithain kommend in Richtung Rochlitz. Etwa 400 Meter vor dem Ortseingang Königsfeld kollidierte er mit einem Rehbock, welcher die Fahrbahn querte und kam zu Sturz. Dabei erlitt der Motorradfahrer leichte Verletzungen, welche in einem Krankenhaus ambulant behandelt wurden. Das Wildtier verendete am Unfallort. Am Motorrad entstand Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro. (AW)
Erzgebirgskreis
Einbruch in einen Einkaufsmarkt
Zeit: 28.04.2023, 19:05 Uhr bis 28.04.2023, 19:10 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(1502) Unbekannte Täter stiegen auf das Dach eines an der Chemnitzer Straße gelegenen Einkaufsmarktes. In der Folge entfernten sie mehrere Dachpfannen und zerschnitten die darunter liegende Dachfolie. Ein Einstieg in den Markt erfolgte jedoch nicht. Der verursachte Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (MP)
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Zeit: 28.04.2023, 18:00 Uhr
Ort: Lugau
(1503) Ein 58-jähriger Pedelec-Fahrer und eine 51-jährige Fahrerin eines PKW Kia befuhren hintereinander die Güterstraße aus Richtung Stollberger Straße in Richtung Sallauminer Straße. Auf Höhe Hausgrundstück 2 überholte der Kia den Radfahrer. Während des Überholvorgangs bog der Radfahrer plötzlich nach links in Richtung des alten Bahnhofs ab. Es kam zur Kollision der beiden Verkehrsteilnehmer, der Radfahrer stürzte und verletzte sich leicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 250 Euro. (MP)