Mutmaßliche Paketdiebin schlug um sich
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 27.04.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 25.04.2023, 11:15 Uhr bis 26.04.2023, 12:00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(1470) Der Mitarbeiter (51) einer Firma in der Altchemnitzer Straße stellte am Dienstag den Verlust eines Pakets fest, welches im Vorfeld an einem Ablageort im Bürogebäude durch den Paketdienst zugestellt worden war. Da der Ablageort mit einer Videokamera überwacht ist, konnte der Mitarbeiter feststellen, dass ein unbekannter Mann und eine unbekannte Frau das Paket an sich genommen hatten. Der Inhalt des Pakets war eine spezielle Bohrkrone im Wert von 130 Euro.
Am nächsten Tag erkannte der 51-Jährige die unbekannte Frau mit einem Stoffbeutel in der Hand im Treppenhaus des Bürohauses wieder. Zusammen mit einem weiteren Kollegen und dem Geschäftsführer der Firma sprachen sie die Frau (41, deutsche Staatsangehörigkeit) an. Diese wurde daraufhin aggressiv und schubste den 51-Jährigen. Der Mitarbeiter stolperte rückwärts auf der Treppe, aber konnte sich am Treppengeländer festhalten. Durch den Geschäftsführer wurde schließlich die Polizei verständigt. Die Frau wollte gehen und schlug mit dem Stoffbeutel um sich. Dabei traf sie den 51-Jährigen am Kopf. Im Beutel befand sich eine leere Bierflasche, die in dem Moment am Kopf des Mannes zerbrach, wodurch dieser Schmerzen, aber keine sichtbaren Verletzungen erlitt. Schließlich trafen Polizisten ein, die die Anzeigen wegen Diebstahls und versuchter gefährlicher Körperverletzung aufnahmen. Auch die Personalien des unbekannten Mannes konnten durch die Polizei bekannt gemacht werden. Dabei soll es sich um einen 34-jährigen Deutschen handeln. (ug)
Unfall beim Linksabbiegen
Zeit: 26.04.2023, 13:05 Uhr
Ort: OT Schönau
(1471) Ein Pkw Skoda (Fahrerin: 47) und ein Pkw VW (Fahrer: 59) befuhren hintereinander die Stelzendorfer Straße aus Richtung Zwickauer Straße kommend. Als die Skoda-Fahrerin nach links in ein Hausgrundstück abbog, kam es zur Kollision mit dem VW, der den Skoda gerade überholte. Beide Fahrzeugführer blieben unverletzt. Durch den Zusammenstoß mussten beide Fahrzeuge abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden wurde mit ca. 10.000 Euro angegeben. (ug)
Kollision beim Spurwechsel
Zeit: 26.04.2023, 11:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(1472) Die August-Bebel-Straße in Richtung Wilhelm-Külz-Platz befuhren am Mittwoch ein Pkw Audi und ein Pkw Ford. Kurz vor dem Wilhelm-Külz-Platz wechselte der bisher unbekannte Audi-Fahrer vom linken in den rechten Fahrstreifen und kollidierte dabei mit dem dort fahrenden Ford (Fahrer: 79). Danach setzte der Audi seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Der 26-jährige Beifahrer des Ford erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Am Ford entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum unbekannten Audi-Fahrer aufgenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Unfall beim Überholen
Zeit: 26.04.2023, 16:30 Uhr
Ort: Oberschöna
(1473) Am Mittwochnachmittag befuhren die 57-jährige Fahrerin eines Pkw Ford und die 32-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die B 173 aus Richtung Memmendorf in Richtung Oberschöna. Auf Höhe Kaltes Feld überholte die Ford-Fahrerin den Opel. Beim Wiedereinscheren streifte der Ford den Opel, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro entstand. Die Opel-Fahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 26.04.2023, 17:00 Uhr
Ort: Oederan
(1474) Von der Gerichtsstraße nach rechts auf die bevorrechtigte Freiberger Straße (B 173) in Richtung Freiberg fuhr am Mittwoch der 73-jährige Fahrer eines Ford Kuga. Dabei kollidierte der Kuga mit einem auf der Bundesstraße von links kommenden Ford Focus (Fahrer: 23). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Gartenarbeit mit Folgen
Zeit: 26.04.2023, 14:30 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Rauenstein
(1475) Ein 79-jähriger Bewohner eines Zweifamilienhauses in der Straße Rauenstein wollte auf der Terrasse Unkraut beseitigen. Dabei nahm der Mann sich einen Gasbrenner zur Hilfe, wodurch eine danebenstehende Hecke in Vollbrand geriet. Das Feuer ging auf das angrenzende Wohnhaus über. Der 79-Jährige und seine Ehefrau (72) versuchten, den Brand zu löschen, wodurch sie sich schwer verletzten und durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht wurden. Erst durch den Einsatz der Feuerwehr konnten die Flammen gelöscht werden. Durch den Brand wurden die Hausfassade und Teile des Daches beschädigt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 50.000 Euro. Das Haus ist weiterhin bewohnbar. Weitere Mieter des Zweifamilienhauses waren zum Zeitpunkt des Brandes nicht anwesend. (ug)
Frontal kollidiert
Zeit: 26.04.2023, 17:05 Uhr
Ort: Seiffen
(1476) Die 63-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki befuhr am Mittwoch die Deutschneudorfer Straße in Richtung Deutschneudorf. Kurz nach dem Pfarrweg geriet der Suzuki aus bisher unbekannter Ursache auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit einem entgegenkommenden Pickup Isuzu. Nach dem gegenwärtigen Kenntnisstand wurden sowohl die Suzuki-Fahrerin als auch der Isuzu-Fahrer (31) bei dem Unfall schwer verletzt. An den Fahrzeugen, die beide nicht mehr fahrbereit waren, entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)
Beim Abbiegen kollidiert
Zeit: 26.04.2023, 22:10 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(1477) Am Mittwochabend bog der 18-jährige Fahrer eines VW Golf von der Goethestraße nach links in Richtung Postplatz ab. Beim Abbiegen kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden VW Passat (Fahrer: 57), der die Kreuzung in gerader Richtung von der Schneeberger Straße kommend überquerte. Bei der Kollision wurde keiner der beiden Fahrzeugführer verletzt. Der Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beträgt etwa 21.000 Euro. Beide Pkw mussten abgeschleppt werden. (ug)
Auf Haltenden gefahren
Zeit: 26.04.2023, 18:20 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld
(1478) Am Mittwochabend befuhren der 22-jährige Fahrer eines Pkw Ford und der 37-jährige Fahrer eines Fiat-Kleinbusses die August-Bebel-Straße (S 270) in Richtung Schwarzenberg. Auf Höhe der Waschleither Straße hielt der Fiat-Fahrer verkehrsbedingt an, um nach links in diese abzubiegen. Der nachfolgende Ford-Fahrer fuhr auf den haltenden Kleinbus, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro entstand. Bei dem Unfall erlitt die Beifahrerin (38) des Fiat leichte Verletzungen. Auch der 22-jährige Ford-Fahrer stellte sich einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,44 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (Kg)
Lkw kollidierte mit Dach
Zeit: 26.04.2023, 13:50 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Erlabrunn
(1479) Am Mittwochnachmittag befuhr der 40-jährige Fahrer eines Lkw mit Anhänger die Schwarzenberger Straße (S 272) in Richtung Johanngeorgenstadt. Auf Höhe des Graupnerweges kam der 40-Jährige offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit dem Lkw eingangs einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Dach einer Lagerhalle. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Verletzungen zog sich der Lkw-Fahrer bei dem Unfall keine zu. (Kg)