Mehrere Drogenfunde bei Personenkontrollen
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 25.04.2023, 14:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 24.04.2023, 14:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: OT Zentrum und OT Sonnenberg
(1439) Mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei führte die Polizeidirektion Chemnitz am gestrigen Tag abermals eine sogenannte Komplexkontrolle durch. Zum Zwecke der Bekämpfung der Straßen- und Betäubungsmittelkriminalität konzentrierten sich die insgesamt rund
90 Einsatzkräfte auf die Ortsteile Zentrum sowie Sonnenberg. Im Ergebnis der Kontrollmaßnahmen wurden bis zum Abend bei
18 Personen verschiedener Nationalitäten Betäubungsmittel gefunden, bei denen es sich in der Hauptsache um Cannabis bzw. Marihuana handelte. Aber auch Konsumeinheiten Ecstasy, Kokain und Crystal konnten die Polizisten bei den Personenkontrollen sicherstellen. Gegen die Betroffenen wurden Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz eingeleitet. Darüber hinaus entdeckten die Beamten bei drei kontrollierten deutschen Männern (18, 30, 35) verbotene Einhandmesser, welche ebenso sichergestellt wurden. Die Männer werden sich wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz verantworten müssen. (Ry)
Brand in Küche
Zeit: 24.04.2023, 18:15 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(1440) Aus zunächst unbekannter Ursache kam es am Abend im Küchentrakt eines Vierseithofes in der Ortelsdorfer Straße zum Brand. Die Bewohner konnten sich allesamt noch vor Eintreffen der alarmierten Feuerwehr in Sicherheit bringen, sodass niemand verletzt wurde. Die Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand zügig und konnten eine weitere Ausbreitung der Flammen somit verhindern. Im Zuge der ersten Ermittlungen der Polizisten vor Ort stellte sich dann heraus, dass ein Kind offenbar versehentlich beim Spielen in der Küche den Herd eingeschaltet hatte und auf dem Herd abgestellte Gegenstände in Brand geraten waren. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Polizei derzeit nicht vor. (Ry)
Polizist von Mann verletzt
Zeit: 24.04.2023, 14:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1441) Während ihrer Streifentätigkeit zeigte ein 42-Jähriger gegenüber zwei Polizisten im Rosenhof den Hitlergruß. Bei der daraufhin folgenden Personenkontrolle wollte sich der Tatverdächtige nicht ausweisen, beleidigte die Beamten wüst und schlug einem 52-jährigen Polizeihauptmeister unvermittelt mit der Faust ins Gesicht. Der Beamte erlitt dabei leichte Verletzungen, blieb jedoch dienstfähig. Der deutsche Tatverdächtige wurde daraufhin zur Unterbindung weiterer Straftaten für mehrere Stunden in Polizeigewahrsam genommen. Gegen ihn wird nunmehr wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in Tateinheit mit Beleidigung sowie wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte ermittelt. (Ry)
Simson gestohlen
Zeit: 24.04.2023, 00:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(1442) Vergeblich suchte der Besitzer einer grünen Simson S 50 B sein Kleinkraftrad, welches er nachts im Innenhof eines Mehrfamilienhauses in der Ebersdorfer Straße abgestellt hatte. Unbekannte hatten das Moped unbemerkt entwendet. Der Wert der gestohlenen Simson wurde auf bis zu 3.000 Euro geschätzt. (Ry)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 22.04.2023, 18:45 Uhr bis 24.04.2023, 07:05 Uhr
Ort: OT Schönau
(1443) Aus dem Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Liliencronstraße entwendeten Unbekannte zwei Pedelecs der Marken „Aurus+“ und „Flyer“ sowie zwei Fahrräder. Durch die Unbekannten waren die Schließriegel von vier Kellerabteilen aufgeschnitten worden. Der Stehlschaden wurde mit rund 8.000 Euro angegeben und der Sachschaden beträgt 50 Euro. Die Polizei nahm die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls auf. (ug)
Auf Haltenden gefahren
Zeit: 24.04.2023, 06:55 Uhr
Ort: OT Siegmar
(1444) In der Neefestraße landwärts unterwegs waren am Montag früh der 43-jährige Fahrer eines Pkw VW und der 45-jährige Fahrer eines Lkw Iveco. Als der Lkw-Fahrer verkehrsbedingt an der Ampelkreuzung Mauersbergerstraße anhielt, fuhr der nachfolgende VW-Fahrer auf den Lkw. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
6.000 Euro. Der Pkw-Fahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. (Kg)
Auto fuhr auf Feld
Zeit: 24.04.2023, 15:30 Uhr
Ort: OT Euba
(1445) Die Augustusburger Straße (S 236) landwärts befuhr am Montagnachmittag die 84-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Dabei kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab, fuhr auf das angrenzende Feld und kollidierte dort mit einem Weidezaun. Die 84-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 350 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Polizei ermittelt zu Schmierereien in Parkanlagen
Zeit: 21.04.2023, 07:00 Uhr bis 24.04.2023, 10:00 Uhr
Ort: Frankenberg
(1446) Mutmaßlich am vergangenen Wochenende haben Unbekannte in einer Parkanlage an der Straße Baderberg mehrere Hinweistafeln und einen Papierkorb mit schwarzen Schriftzügen beschmiert sowie einen Stromkasten mit orangener Farbe besprüht. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Ähnlich gingen Unbekannte im Friedenspark an der Humboldtstraße vor. Die Täter beschmierten Hinweistafeln, einen Papierkorb, eine Skulptur sowie einen Pavillon mittels roter Farbe und schwarzem Stift. Durch die aufgebrachten Symbole entstand ein Gesamtsachschaden von schätzungsweise 500 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen und prüft mögliche Zusammenhänge. (mg)
Bei Rückwärtsfahrt angestoßen
Zeit: 24.04.2023, 14:35 Uhr
Ort: Frankenberg
(1447) Von einem Grundstück rückwärts auf die Schloßstraße fuhr am Montagnachmittag die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën und kollidierte dabei mit einem in Richtung Baderberg vorbeifahrenden Leichtkraftrad (Fahrer: 56). Durch den Anstoß stürzte der 56-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 800 Euro. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 24.04.2023, 11:30 Uhr
Ort: Oederan
(1448) In der Freiberger Straße kam es am Montagmittag zu einem Auffahrunfall zwischen drei beteiligten Pkw (Renault, Peugeot, Opel), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Abgekommen und Zaun durchbrochen
Zeit: 24.04.2023, 14:05 Uhr
Ort: Jahnatal, OT Ostrau
(1449) Die 76-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan befuhr am Montagnachmittag die Oschatzer Straße aus Richtung B 169 in Richtung Ostrau. Auf Höhe des Ortseinganges Ostrau kam die 76-Jährige offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit dem Auto nach links von der Fahrbahn ab. Der Nissan durchbrach einen Maschendrahtzaun, fuhr etwa 200 Meter über ein Getreidefeld und blieb in einem Entwässerungsgraben stehen. Die Nissan-Fahrerin zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)
Lkw rutschte in Graben
Zeit: 24.04.2023, 21:05 Uhr
Ort: Waldheim
(1450) Am Dienstagabend befuhr der 51-jährige Fahrer eines Lkw Iveco die Ortsverbindungsstraße (S 36) zwischen Massanei und Reichenbach. In einer Rechtskurve wechselte Rehwild über die Straße, dem der Lkw-Fahrer versuchte, auszuweichen. Dabei stieß der Lkw mit einem der Tiere zusammen, kam von der Fahrbahn ab, rutschte in den angrenzenden Graben und kippte um. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
25.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Glasscheiben von Grablaterne entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 12.04.2023 bis 17.04.2023, 11:00 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(1451) Wie dem Kriminaldienst des Polizeirevieres Annaberg am Montag bekannt wurde, war es in den vergangenen Tagen zu einem Diebstahl auf einem Friedhof im Barbara-Uthmann-Ring gekommen. Dabei hatten Unbekannte zwei Glasscheiben einer festverbauten Grablaterne entwendet. Diese sind aus einem besonderen Glas mit Facettenschliff. Doch das war nicht das erste Mal. Bereits in der Zeit vom 5. bis
8. März 2023 hatten die Diebe erstmals zwei dieser Scheiben aus der Laterne gelöst und mitgenommen. Nachdem die Geschädigte sie ersetzt hatte, schlugen die Diebe nun erneut zu. Sachschaden an der Laterne entstand bei den Diebstählen nicht. Die Kosten für die Wiederbeschaffung summieren sich auf rund 50 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Vorfällen aufgenommen und hofft nun auf Hinweise aus der Bevölkerung. Wer kann Angaben zum Sachverhalt oder verdächtigen Personen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, machen? Wem ist womöglich ähnliches passiert und kommt als weiterer Geschädigter in Betracht? Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 03733 88-0 im Polizeirevier Annaberg zu melden. (Js)
Verkehrskontrolle führte zu Anzeigen
Zeit: 24.04.2023, 15:20 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema
(1452) Nach einer Verkehrskontrolle am Montagnachmittag ermittelt die Polizei gegen einen 42-jährigen Deutschen wegen Trunkenheit im Verkehr, tätlichen Angriffs und Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte sowie Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Zuvor hatte ein Zeuge den augenscheinlich alkoholisierten 42-Jährigen in einen Pkw VW einsteigen und davonfahren sehen. Die alarmierten Beamten des Polizeireviers Aue machten den VW im Zuge der Fahndungsmaßnahmen auf dem Parkplatz eines Discounters in der Markus-Simmel-Straße ausfindig und unterzogen den VW und den
42-Jährigen, der bei laufendem Motor am Steuer des Autos saß, einer Verkehrskontrolle. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,48 Promille.
Für den 42-Jährigen folgte eine Blutentnahme im Krankenhaus. Dabei skandierte der Deutsche den Hitlergruß und schlug mehrfach gegen das Polizeifahrzeug. Im Zuge des Geschehens schlug er zudem einen Polizisten ins Gesicht und versuchte einen weiteren Beamten zu treten. Der geschädigte Polizist wurde leicht verletzt. Am Fahrzeug entstand augenscheinlich kein Schaden.
Nach der Blutentnahme wurde der Deutsche aus den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. Sein Führerschein sowie der VW wurden sichergestellt. (mg)
Mehrere Milchautomaten aufgebrochen
Zeit: 25.04.2023, 04:00 bis 07:30 Uhr.
Ort: Großolbersdorf, Jahnsdorf, OT Seifersdorf und Chemnitz, OT Kleinolbersdorf-Altenhain
(1453) In den frühen Morgenstunden brachen Unbekannte im Erzgebirgskreis und in Chemnitz mehrere Milch- und Eierautomaten auf und stahlen aus diesen jeweils mehrere hundert Euro Bargeld. In den drei Fällen entstand ein Gesamtschaden von 5.000 Euro.
In Großolbersdorf in der Hauptstraße hebelten Unbekannte einen Milchautomaten auf und entwendeten die Geldkassette.
Unbekannte brachen zwei Eierautomaten und einen Milchautomaten in Jahnsdorf, OT Seifersdorf auf dem Wiesenweg auf. Auch dort wurden die Geldkassetten entwendet.
Ein Milchautomat auf der Altenhainer Dorfstraße in Chemnitz, OT Kleinolbersdorf-Altenhain wurde durch Unbekannte ebenfalls aufgebrochen und die darin befindlichen Geldkassetten gestohlen.
Die Kriminalpolizei Chemnitz hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. Es werden mögliche Zusammenhänge zwischen den vorliegenden Taten geprüft. (ug)
Kleinbus umgekippt
Zeit: 24.04.2023, 21:00 Uhr
Ort: Großrückerswalde
(1454) Ein Pkw VW (Fahrer: 33) befuhr den Kärnerweg und wollte die Straße Wüstenschlette (S 221) überqueren. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem bevorrechtigten und von links kommenden Renault-Kleinbus (Fahrerin: 36). Der Renault-Kleinbus kippte durch den Aufprall auf die linke Seite. Ersthelfer befreiten die 36-jährige Renault-Fahrerin aus dem Kleinbus. Die schwer verletzte Frau wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt 24.000 Euro. (ug)
Tieflader mit Bagger rutschte in Graben
Zeit: 24.04.2023, 15:25 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Kalkwerk
(1455) Aus bisher unbekannter Ursache kam am Montagnachmittag der Tiefladeranhänger eines Lkw Scania (Fahrer: 38) nach rechts von der Fahrbahn der B 101 ab, kippte um und rutschte mit dem geladenen Bagger (15 Tonnen) in den angrenzenden Graben. Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand erheblicher Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. Die Bundesstraße war bis zur Bergung der Fahrzeuge etwa acht Stunden voll gesperrt. (Kg)